Зона отдыха не может быть бесхозной

В расследовании житковичской трагедии на озере Белое новые подробности...

В расследовании житковичской трагедии на озере Белое новые подробности («Черный день на озере Белое», номер за 16 июля). Предъявлено официальное обвинение 40–летнему владельцу катера — в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации маломерного судна, в результате чего погибли двое взрослых и трое детей. Мера пресечения, избранная к нему, — заключение под стражу.


Злополучная моторная лодка «Прогресс–4», как уже известно, не только оказалась незарегистрированной, но и была конструктивно изменена. Мощный двигатель, установленный на ней, явно превышал разумные пределы скорости и устойчивости судна. Нарушены были и заводские требования, актуальные для такой лодки: пятеро пассажиров, а не вдвое больше, как получилось на Белом. Спасательных жилетов под рукой тоже не оказалось. К слову, подвыпивший владелец моторки предложил людям покататься не просто так. За деньги. По оперативной информации, с компании он взял 100 тысяч рублей. Хотя официально такого рода предпринимательством не занимался.


В центре внимания сейчас и само озеро. Несмотря на то, что Белое десятилетиями является излюбленной зоной отдыха жителей самых разных регионов, следов цивилизации здесь ноль. Пост ОСВОД, благоустроенный пляж с зонтиками, питьевая вода — ничего нет и в помине, хотя отдыхающих множество. В райисполкоме поспешили объяснить: есть собственник — ОАО «Туровщина», к нему вопросы. Директор предприятия Андрей Кузьменко на них ответил:


— Наше хозяйство арендует часть водоема как рыболовные угодья и территорию, на которой расположен бывший пионерский лагерь. Здесь мы развиваем сферу оказания услуг рыболовам и охотникам. Здесь же обеспечиваем порядок. Все, что за территорией, в том числе и отдых стихийно приезжающих людей, не в нашем ведении.


А в чьем? Предстоит разобраться еще во многих нюансах. И не только по озеру Белое. Трагедия стала поводом к проведению мониторинга обеспечения безопасности людей на водах, который в эти дни начинает прокуратура области совместно с МЧС. Эффективность работы ОСВОДа и других служб на местных курортах будет детально изучена до конца июля.


Фото УСК по Гомельской области.

 

Советская Белоруссия №131 (24268). Четверг, 18 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter