«Зона 51» является предметом многочисленных теорий заговора в США

«Зона 51»: теория заговора тоже секретна

20 сентября могло бы стать историческим днем, но не стало. В конце июня некий житель Калифорнии предложил в шутку напасть на сверхсекретную военную базу в штате Невада, известную как «Зона 51», чтобы узнать, есть ли на базе образцы внеземной жизни. Он создал в Фейсбуке страницу под девизом «Они не остановят нас всех» и предложил всем собраться в Неваде на штурм базы. К минувшей пятнице об участии в акции объявило более двух миллионов человек. За несколько дней до объявленного штурма воздушное пространство над базой было закрыто, территорию обнесли дополнительными рядами колючей проволоки, перед воротами установили барьер с шипами. Однако на «штурм» пришло всего несколько десятков человек…


Как написал в связи с произошедшим обозреватель CNN Дакин Эндоун, группа людей действительно приехала в пустыню Невады, чтобы выполнить обещание, данное ими в Фейсбуке, и «увидеть инопланетян». Но это оказалось гораздо менее увлекательным событием, чем некоторые надеялись.

Ладно, но все же. Что происходит внутри «Зоны 51»? Если бы люди смогли попасть вовнутрь (разумеется, это было бы крайне опрометчиво), что они нашли бы там?

Есть многое, чего мы не знаем о «Зоне 51» (отсюда и множество теорий заговора). Но кое-что нам все-таки известно. Это испытательный полигон ВВС США — по официальной версии. «Зона 51» является секретной зоной ВВС США учебно-испытательного полигона в штате Невада — огромного комплекса, расположенного недалеко от Лас-Вегаса.

Изначально ЦРУ использовало «Зону 51» в качестве места разработки и испытаний самолета-разведчика U-2, который должен был вести наблюдение за Советским Союзом, как рассказала Энни Якобсен, журналистка и автор книги «Зона 51: история американской сверхсекретной военной базы без купюр».

Самолет U-2, который мог летать на высоте в 21 тысячу метров, «часто путали с НЛО, потому что люди просто не могли представить себе, что нечто может летать настолько высоко над землей», — сказала Якобсен.

В конце 1970-х годов управление над этим секретным объектом было передано ВВС США. Однако правительство официально признало существование этой зоны только в 2013 году, когда ЦРУ опубликовало рассекреченные документы, подтверждавшие, что ее использовали в качестве полигона для испытаний в рамках программ U-2 и A-12 OXCART. Согласно тем документам, сокрытие существования «Зоны 51» было обусловлено необходимостью скрывать информацию от Советского Союза — а не для того, чтобы скрывать доказательства существования внеземной жизни.

К тому времени, когда американское правительство наконец признало существование «Зоны 51», вокруг нее возникло множество теорий заговора. 

— «Зона 51» — это одна из самых загадочных и самых секретных баз, — сказала Якобсен в интервью CNN. — Именно поэтому она вызывает такой горячий интерес у общественности, и именно поэтому вокруг нее возникло столько легенд.

Вероятно, самая известная теория заговора заключалась в том, что в «Зоне 51» находился космический корабль пришельцев, якобы разбившийся в Розуэлле, штат Нью-Мексико, в 1947 году, а также тела летевших на нем пришельцев.

Согласно докладу ВВС США 1994 года, предполагаемый НЛО на самом деле представлял собой обломки аэростата, приборов обнаружения и радио­локационных отражателей, оставшиеся от секретного правительственного проекта, который создавался с целью получения информации о состоянии советских исследований в области ядерного оружия.
«Зона 51» глубоко проникла в общественное сознание только в 1989 году. Тогда человек по имени Боб Лазар заявил в интервью местному телеканалу, что прежде он работал в «Зоне 51» и что там он занимался инженерным анализом сбитого космического корабля пришельцев.
По словам Якобсен, интервью Лазара и его заявления стали настоящей сенсацией. «С тех пор количество мифов и легенд, окружающих «Зону 51», только росло».

Итак, что мы могли бы там найти?

«Зона 51» является предметом многочисленных теорий заговора в США. По слухам, на базе якобы находятся останки космических кораблей инопланетян, а также секретные лаборатории с пришельцами, над которыми спецслужбы США проводят опыты. На самом же деле там разрабатываются экспериментальные летательные аппараты и системы вооружения ВВС США.

По словам Якобсен, в «Зоне 51» правительство занимается инженерным анализом и работает над вскрытием технологий. Сегодня все иностранные технологии, попавшие в руки американских военных за рубежом, отправляются в «Зону 51», где их «вскрывают» и тестируют. «То есть если мы хотим изучить какую-нибудь радиолокационную систему, к примеру, ее отправляют в «Зону 51», и мы выставляем против нее наш собственный самолет, чтобы попытаться разузнать секреты наших врагов», — объяснила она.

Отвечая на просьбу прокомментировать это заявление, представители ВВС США сообщили CNN, что «в целях обеспечения оперативной безопасности мы не предоставляем подробную информацию касательно типов операций, которые проводятся в конкретных зонах учебно-испытательного полигона в Неваде».

Якобсен не стала рассуждать на тему того, что люди могли бы найти в «Зоне 51», если бы они действительно попытались штурмовать ее, сказав, что «именно это и дает почву для возникновения теорий заговора». Однако, по ее словам, «Зона 51» — «это место рождения технологий разведки, наблюдения и рекогносцировки».

«Поэтому было бы крайне наивно полагать, что федеральное правительство не имеет четкого представления о том, кто там находится, когда они туда попали и где именно они сейчас, — сказала она. — Никому не удастся и близко попасть к этому секретному объекту».

По ее словам, в конечном счете практически невозможно узнать, над чем может работать правительство в стенах «Зоны 51».

«Работа военного разведывательного сообщества заключается в том, чтобы создавать такие системы вооружений и платформы для ведения наблюдения, которые прежде никто не мог себе представить, — объяснила она. — Если бы мы могли представить себе, чем именно они занимаются, это значило бы, что они не справляются со своей работой».

Но как насчет пришельцев?

По словам Якобсен, теории заговора и дезинформация только помогают держать истинное назначение «Зоны 51» в тайне.

«То, что общественность верит, что неопознанные летающие объекты — или, как недавно сказали представители ВМС США, неопознанные воздушные явления — прибыли из космоса, помогает скрывать истинные факты их секретных программ», — сказала она. — Каковы эти факты, до сих пор неизвестно. 

Маргарита ПОЛЕЖАЕВА. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter