Определены финалисты национального отбора на "Евровидение"

Зомби и гусь Валера на «Евровидении» не споют

Открытые прослушивания на главный европейский песенный конкурс завершились
Открытые прослушивания на главный европейский песенный конкурс завершились. Два дня в Белтелерадиокомпании отсматривали номера желающих засветиться на евровизионной сцене. Жюри выбрало десять счастливчиков. Без сюрпризов не обошлось.

В коридорах телекомпании не только новички. Много знакомых лиц. Кто-то не в первый раз штурмует национальный отбор, а кто-то уже выступал на «Евровидении».


Группа Sweet Brains во второй раз не прошла в финал

Эпатажные Sweet Brains («Сладкие мозги») приехали попытать счастья во второй раз. В прошлом году конкурсную композицию зомби-бэнда заподозрили в плагиате и в финал не пропустили. Их новая песня называется Dance like zombies – ребята призывают всех танцевать, как зомби.

В студии «600 метров», где проходили прослушивания, разговоры только о предстоящем конкурсе. Журналисты взахлеб обсуждали конкурсантов и делали ставки. Главными фаворитами на поездку в Швецию называют Алексея Гросса и Александра Иванова (подопечный Виктора Дробыша, победитель телепроекта «Главная сцена». – Прим. «ЗН».). Парни вызвали бурю судейских оваций и заставили Алену Ланскую c Тео пританцовывать сидя на стульях.


Появление на национальном отборе «Песняров» удивило всех. Музыканты исполнили песню «Сокол». Как сказали бы эксперты «Евровидения» – не формат. Зато мелодия близка каждому белорусу, написана в мулявинском стиле.

– В этом году Владимир Мулявин отметил бы свое 75-летие, – рассказал руководитель ансамбля Вячеслав Шарапов. – Наверное, лучшим подарком ему и нам было бы выступление «Песняров» на «Евровидении».

Ветеран национальных отборов Гюнешь в этом году по другую сторону баррикад – за столиком жюри. Певица признается, что этот опыт ей позволит основательно подготовиться к конкурсу в следующем году.

Первый день прослушивания был насыщен попсовыми композициями, которые в народе называют «липучки» – качественными и не очень. А вот второй день выдался скучноватым. Многие из конкурсантов сильно волновались, опыта маловато. Отсюда и провальные выступления.

Отметившая недавно десятилетие группа «Дрозды» на отборе впервые, но не растерялась:

– Мы уже многого добились, поэтому хотим на «Евровидение», – не скрывает фронтмен Виталий Карпанов. – Песню «Прованс» писали от души. Специально для конкурса нет смысла что-то делать.


В группе «Дрозды» новый солист – гусь Валера

«Дрозды» действительно зажгли, как это они умеют. Гвоздем номера стал гусь Валера, которого достали из коробки, укрытой покрывалом. Как оказалось, птица должна была во время выступления несколько раз исполнить свое «га-га», но что-то пошло не так. То ли помешал слишком громкий звук, то ли яркий свет, а может, пернатого смутил кто-то из членов жюри:

– Алене Ланской понравился Валера, – заверил Карпанов. – А Искуи Абалян приглянулись лосины, в которых вышел наш барабанщик. Говорит, хочет себе такие же, с розочками.

Только как бы парни ни старались, Валере все равно не светило выступить на «Евровидении». Животным вход на сцену запрещен. Ничего не поделаешь – правила. Может быть, поэтому, когда я делал с гусем селфи, тот от возмущения цапнул меня за плечо.


Дмитрий Колдун, Алена Ланская и ТЕО уже побывали на «Евровидении»

Одни из самых опытных участников нынешнего отбора – Егиазар и Артем Михаленко. Парни уже успели побывать на конкурсе пять лет назад. Тогда в составе группы «3 + 2» они исполнили песню Макса Фадеева Butterflies и прошли в финал. Сегодня пытаются заявить о себе как сольные исполнители. По всей видимости, «Евровидение» действительно затягивает. Как говорил Филипп Киркоров, тот, кто побывает там однажды, обязательно захочет вернуться.

Финал национального отбора в этом году будет, без сомнения, зрелищным. Жюри выполнило свою работу. Победителя выберут зрители с помощью телефонного и СМС-голосования.


Кстати


В «Евровидении-2016» примут участие 43 страны. Конкурс пройдет 10, 12 и 14 мая в Стокгольме. После годового перерыва возвращается Украина. Своего исполнителя подготовит Босния и Герцеговина, которая в последний раз была представлена в 2012 году. Споет на песенном форуме и Австралия, дебютировавшая в 2014-м. А вот Турция и Португалия отказались от участия в музыкальном состязании. Билеты на «Евровидение» уже поступили в продажу.

Финалисты национального отбора

1. Александр Иванов – How to fly

2. Валерия Садовская – Not alone

3. Анастасия Малашкевич – Pray for love

4. Группа NAVI – «Гэта зямля»

5. Алексей Гросс – Flame

6. Кирилл Ермаков – Running to the sun

7. Группа «Радиоволна» – «Не сходи с ума»

8. Саша Захарик – Glory night

9. NAPOLI – My Universe

10. Группа THE EM – Turn around

Фото Владимира ШЛАПАКА, Виталия ПИВОВАРЧИКА и БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter