Золушка у забора

Всего лишь пару десятков лет назад мальва была завсегдатаем почти каждого участка...

Всего лишь пару десятков лет назад мальва была завсегдатаем почти каждого участка. Сегодня же эта горделивая красавица незаслуженно забыта и вытеснена другими более модными и помпезными растениями. Если и отводят ей место, то, как правило, у забора. А эта садовая золушка и не жалуется: с ее ростом (1,8 — 2,5 м) ей там даже удобнее. Хотите поскорее на нее полюбоваться? За дело надо браться уже сейчас.


— Семейство мальвовых объединяет более 60 декоративных видов (лесная, мавританская, мускусная) и около 150 родов, — начинает свой рассказ про это не совсем обычное растение Татьяна Шведовская, агроном ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. — Самая известная из них — мальва обыкновенная, или мальва розовая. Правильное же ее название — шток–роза. Родственниками ей приходятся абутилон (комнатный клен), лаватера (хатьма), малопа, гибискус (китайская роза), просвирник и другие.


Изначально мальва была немахровой. Но селекционеры–цветоводы изменили ее облик до неузнаваемости, создав полумахровые и махровые виды: у некоторых из них бутоны похожи на пышные пионы (до 15 см в диаметре). Варьируется и высота: есть и карлики, и гиганты. Разнообразна цветовая гамма — белые, розовые, лимонные, желтые, лососевые, красные и почти черные. Нет только голубых. Иногда в одном соцветии бывает до 150 цветков: из–за них даже листвы не видно.


Мальва — растение–двухлетка. Посеянные в конце мая — начале июня семена в первый год дадут лишь розетку листьев, а зацветут через год. Можно посеять семена и под зиму, тогда всходы появятся в конце апреля, но зацветет растение все равно на второй год.


— Но есть один маленький секрет, — продолжает делиться знаниями Татьяна Владимировна. — Если семена мальвы высеять на рассаду сейчас, в начале марта, то сеянцы зацветут уже в первый год жизни. Семена мальвы сохраняют всхожесть до 3 — 5 лет. Но самыми лучшими для сева считаются двухлетки. Семена у мальвы крупные, так что сеять их — одно удовольствие. Да и всходят они быстро: на 8 — 14–й день. Когда образуются два настоящих листочка, растения пикируют в отдельные стаканчики. В начале мая их можно будет высадить в цветник и уже с конца лета и по октябрь наслаждаться цветением.


Выбирая место для мальвы, помните о том, что она засухоустойчива и очень светолюбива: пышнее всего цветет на открытых солнечных местах. В полутени она, конечно, также зацветет, только стебли будут потоньше да цветов поменьше. Не стоит «прописывать» эту горделивую красавицу на бедных, сухих, тяжелых или сырых, затопляемых по весне, почвах. Она там просто зачахнет и погибнет.


Если планируете выращивать мальву не два года, а больше (что вполне реально), то при посадке под каждый кустик внесите 1 — 2 спичечных коробка комплексных минеральных удобрений и хотя бы полведра компоста или перепревшего навоза.


Шток–роза относится к тем немногим растениям, которые на зиму не обрезают. Отцветшие стебли не только задерживают снег, но и предохраняют кусты от вымерзания. К тому же махровые виды в бесснежные суровые зимы могут подмерзнуть. Поэтому поздней осенью их не помешает прикрыть еловым лапником или сухой листвой. Остатки стеблей обрежете весной, и не у самой земли, а в 3 — 4 см от нее, ведь из корневой шейки пойдут новые побеги. Кстати, махровые формы мальвы хорошо размножаются зелеными черенками. Их нарезают с молодого растения длиной по 15 см. Нижние листья удаляют (остаются только 2 — 3 верхних) и под нижним узлом делают косой срез. Черенки ставят в воду (лучше талую или дождевую) — и уже через две недели появятся маленькие корешки. Когда они отрастут на 1 — 1,5 см, растение можно пересадить в цветник. Лучше всего это сделать вечером или в пасмурную погоду.


Старые кусты также периодически надо омолаживать, чтобы цветение было пышнее. А обрезанные побеги можно пустить на черенки.


Шток–роза устойчива к болезням и вредителям, но иногда на внутренней стороне листа появляются желтые или красно–коричневые, а на внешней — светлые пятна. После этого листья увядают и опадают. Это — ржавчина. Профилактикой от опасной болезни может стать обработка растений раствором коллоидной серы или специальными противогрибковыми препаратами–фунгицидами. Но если мальва заболела, то пораженные части растения сразу удалите, а еще лучше — уничтожьте весь куст. И в течение двух лет не сажайте на этом месте шток–розу.


В античном мире мальву ценили не только как декоративное, но и как лекарственное растение. Ее латинское название alcea rosea (или алтей) и произошло от греческого слова «лечить». В официальной медицине препараты из ее цветков и листьев используются как обволакивающее и противовоспалительное средство при легочных и бронхиальных заболеваниях.


Совет «СБ»


Если вы хотите превратить шток–розу в многолетник, не забывайте после цветения полностью удалять все цветоносы, чтобы не дать завязаться семенам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter