«Золотые» вы наши

Лидер биатлонной сборной Беларуси подошла к Олимпиаде на пике своей формы.

Дарья Домрачева

Лидер биатлонной сборной Беларуси подошла к Олимпиаде на пике своей формы.

Родилась Даша в Минске, но потом семья Домрачевых переехала в Тюмень – в Нягань. В Сибири Дарья, по примеру старшего брата, приобщилась к занятиям лыжами, а потом биатлоном... В Кубке мира первый раз она стартовала в сезоне 2006/2007 годов, но без особого успеха: в итоговом зачете заняла 22-е место. Причем поначалу у белорусской биатлонистки дело не шло: то «лежку» со «стойкой» перепутает, то чужие мишени расстреляет. Переломным стал олимпийский 2010 год, когда Дарья Домрачева становится победителем спринта в Контиолахти (Финляндия), а на следующий день побеждает и в гонке преследования. Сегодня в копилке белоруски – пятьдесят одно призовое место на этапах Кубка мира, в том числе четырнадцать побед. Два года подряд (2012 и 2013) лидер белорусской биатлонной сборной занимала второе место в общем зачете Кубка мира. Солидную коллекцию медалей собрала спортсменка и на первенствах планеты. Она двукратная чемпионка мира, всего в ее копилке семь наград мировых первенств разного достоинства. Есть в коллекции Дарьи и олимпийская награда. Четыре года назад в Ванкувере она стала третьей в индивидуальной гонке. Однако белоруска не скрывала, что на Олимпиаде-2010 хотела подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала.  Именно эту задачу лидер сборной Беларуси себе поставила в Сочи – стать олимпийской чемпионкой. «Это моя самая большая мечта, и я сделаю все, чтобы она сбылась», – твердо заявила Дарья, отправляясь в Сочи.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Татьяна Волосожар и Максим Траньков должны, а главное –  могут совершить в Сочи то, что от них ждут миллионы болельщиков.

Завоевать олимпийское золото в соревнованиях спортивных пар и восстановить тем самым привычное всем давно ледовое статус-кво. Ведь начиная с Олимпиады 1964 года в Инсбруке, спортсмены целых сорок шесть лет никому не уступали первого места на зимних Играх. Шли годы, сменялись одно за другим поколения фигуристов, а олимпийское золото в этом виде ледовой программы, словно по наследству, переходило от одной российской пары к другой. Но на последней Олимпиаде в Ванкувере-2010 российские фигуристы сенсационно остались без наград в парном катании. В Сочи необходимо вернуться на пьедестал. И возвращение должно обязательно стать триумфальным. Эксперты уверены: Татьяне с Максимом такая задача по силам. На сегодня они объективно сильнейшая пара в мире. Фигуристы катаются вместе уже более трех лет. До этого с другими партнерами Татьяна успела стать четырехкратной чемпионкой Украины, а Максим трижды завоевывал медали чемпионата Европы. Но ради по-настоящему большой цели Татьяна приняла российское гражданство, а Максим расстался с прежней партнершей и прежним тренером. Пока самым удачным для них стал прошлый сезон – выиграли поочередно чемпионаты России, Европы и мира. Олимпийский 2014 год фигуристы также начали с триумфа –  взошли на высшую ступень пьедестала европейского первенства. Начало положено. Ждем продолжения в Сочи. И обязательно – золотого.

Ольга Фаткулина

В избранный круг лидеров мирового конькобежного спорта Ольга Фаткулина не вошла осторожно по стеночке, как подобает новичку, а буквально ворвалась – взлетела с разбегу прямиком на высшую ступень мирового пьедестала.

Дело было минувшей осенью в Сочи на мировом первенстве на отдельных дистанциях. Состязания проходили на том же самом ледяном овале в «Адлер-Арене», где конькобежцы совсем скоро вступят в отчаянный спор за награды зимней Олимпиады. Тогда Фаткулина сразу выдала медальный дубль – завоевала золото на дистанции 1000 метров и бронзу на 500-метровке. После этого ее подвига шестикратная олимпийская чемпионка по конькам легендарная Лидия Скобликова заявила, что она всерьез считает Ольгу своей преемницей на ледовой дорожке, ни больше ни меньше. «Я всегда верила в ее талант и еще несколько лет назад говорила, что звездный час Ольги наступит на Олимпийских играх в Сочи. И это мое пророчество, к нашему общему счастью, начинает сбываться», – сказала Лидия Скобликова, вдохновленная успехами Фаткулиной. Столь щедрая похвала из уст знаменитой землячки (и Скобликова, и Фаткулина – обе родились в Челябинской области) ко многому обязывает. И Ольга не сбавляет набранный победный темп. На последнем перед Олимпийскими играми этапе Кубка мира, проходившем в Берлине, она трижды поднималась на пьедестал. Обязательно надо повторить эту приятную процедуру и на Олимпийских играх. Тем более что однажды сочинский лед уже стал для Ольги Фаткулиной «золотым».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter