Золотые нервы

Попытка — еще не пытка
Если кто и успел в полной мере прочувствовать на себе внимание японских болельщиков, так это метатели молота. «Разрекламировали на нашу голову этого Мурофуши — по улице не пройти», — улыбается Сергей Литвинов, позируя рядом с очередной группкой фанатов. В Японии даже подростки моментально узнают в гулком мельтешении трибун действующего рекордсмена и олимпийского чемпиона и его коллегу — двукратного призера Игр Игоря Астапковича. Бесконечные автографы, фотосессии... Все это уже «на автомате». Глаза тренера уже там, в секторе, где его подопечные Иван Тихон и Вадим Девятовский разыгрывают легкоатлетическую драму под названием «финал метаний молота».

Представление удалось на загляденье. С интригующей завязкой, едва не прилетевшим на трибуны молотом Милослава Конопки и кульминацией, стоившей немало седых волос всему тренерскому штабу нашей сборной. Впору было хвататься за валидол, ведь Иван, действующий чемпион мира, оформил очередную победу лишь последним, фантастическим, броском. Молот улетел за 83 метра, Иван наконец улыбнулся, а тысячи его почитателей облегченно выдохнули: мастер сделал свое дело!

«В этом весь Иван! Молодец!» — едва «золотой» молот с чавканьем впечатался в газон стадиона, поздравления на всех мыслимых языках (откуда только эти ценители молота взялись?) обрушились на победно вскинувшего руки Литвинова сплошным потоком. В секторе аналогичный «душ» принимал Тихон. «Да бросьте вы, что значит, как в Хельсинки? — добродушно ворчал теперь уже трехкратный чемпион мира, все три титула которому достались в такой же драматичной борьбе, итог которой до последних минут висел на волоске. — Вы же видели: все мои попытки были разными и по технике, и по результатам! Да, я получил две «баранки», но ведь пока у человека остается хотя бы один шанс, он непобедим!»

Шанс, и неплохой был и у Вадима Девятовского. Увы, сражавшийся до последнего недавний лидер сезона (теперь это звание принадлежит Ивану Тихону) так и не смог перебросить те 3 (!) сантиметра, которые в итоге отделили его от пьедестала. «Не хочу жаловаться, некрасиво это, — горько ухмылялся новополочанин, еще полчаса назад наверняка надеявшийся завоевать свой первый мировой титул. — Я хотел уже первой попыткой ошарашить соперников. Увы, напортачили судьи: я только начал настраиваться на бросок, а они уже включили секундомер. Я увидел — и бегом в сектор... Впрочем, после этого у меня было еще 5 попыток — так что винить должен только себя. Постараюсь взять реванш в Пекине — на тренировках я уже сейчас стабильно метаю за 83 метра...»

А вот кому точно не повезло, так это любимцу японских болельщиков Коджи Мурофуши. В перерывах между бросками японец охотно махал пробегавшей по стадиону волне, но оправдать чаяния своих многочисленных поклонников так и не смог. Те, впрочем, и не думали низвергать своего идола: стадион громким ревом приветствовал обнявшихся под белорусским флагом героев, благодаря их за фантастический вечер!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter