Как эмигранты теряют разум

Золотые гнилые рыбки

Бегство из страны, оказывается, есть одновременно и бегство от разума. От собственного, во всяком случае. Перед вами 7 этапов, как это происходит, на примере одного из текстов беглых.

Итак, как же – они думают – фальсифицируются белорусские выборы?

1. Врут, что «на этапе утверждения будущих победителей».

Ни один беглый – подчеркиваю: ни один из них из всех, ни единый человек изо всей той хевры – никогда не был там, где… (ну вот где?), и не видел, кто… (ваши версии?), и как, и в каком составе, и по каким критериям, i гэтак далей – «утверждает победителей».

Но они верят в то, что это место существует, и эти люди где-то есть, и оно так каждый раз, год за годом и происходит – верят сильнее, чем золотые рыбки в аквариуме. «Вот ты говоришь, что Бога нет, – шепчет одна такая другой. – А кто тогда сыплет нам корм и меняет воду?!»

Разума там нет ни граммулечки.

2. Брешут: «При составлении территориальных и избирательных комиссий».

Типа туда «набирают только верных» – верно. С поправкой: туда набирают проверенных, способных работать в непростых условиях, а не с улицы, как предлагали невероятные.

Набирают учителей, врачей, работников государственных (выборы же в государственную структуру, верно?) учреждений. «Непосредственно в фальсификациях принимают участие минимум 27 500 человек, а на самом деле гораздо больше», – брешут экстремисты.

Предъявите мне (нам, обществу, миру) 100 (прописью – сто) человек, которые сами заявят, мол, да, мы фальсифицировали. Это же всего 0,37% (треть одного процента) от вашего минимального числа фальсификаторов! Не может такого быть, чтобы среди почти 30 000 людей – среди населения райцентра или даже района – не нашлось и сотни смельчаков?!

Может. Если это невероятное вранье – может. За 3,5 года, за 1300 (одну тысячу триста) дней с выборов августа 2020-го беглые не нашли не то что сотни – пятка человек с такими заявлениями у них не набралось.

Ни за литовские деньги, ни за польские визы, никак. Потому что нет таких.

3. Раз «пророссийские активисты не были допущены к выборам», значит, «будущие победители и их спарринг-партнеры определяются задолго до выборов».

Бред сивой кобылы. Кто такие эти «пророссийские», почему критерии зарубежных экстремистов должны совпадать с человеческими и отчего это, если люди не умеют даже собирать подписи, их надо допускать к выборам, не объясняется.

Золотые рыбки. Только малек поехавшие: им воду давно не меняли.

4. Раньше они говорили, что «досрочное голосование нужно, чтобы фальсифицировать явку».

Теперь критерий явки убран – надо снова как-то выкручиваться. Теперь оказывается, что «досрочное голосование приучает к беспомощности – если еще до дня основного голосования демонстрируется, что проголосовали более 50%, то чего можно еще ожидать?»

Видите обман? Во-первых, до последнего момента неизвестно на самом-то деле, сколько проголосовало досрочно, это цифры момента. А во-вторых, откуда сведения, что все эти 50% проголосовали за одно и то же?

Передергивают и не краснеют.

5. Подсчет бюллетеней – «этот этап в белорусских реалиях теряет смысл».

Почему? Потому что невероятные с улицы не могут оказаться на месте председателя комиссии: «Какие цифры записывает в протокол председатель комиссии? Те, что ему приказали сверху». На глазах у всей комиссии. Из года в год. Доказательства есть? Свидетельства, быть может, присутствуют? Нет ни единого, ни того ни другого!

Но, по мнению золотых рыбок, это так. Они верят. «Пока не было случаев, чтобы кто-то из председателей выехал за границу и подробно описал этот механизм». Никто с того света пока не вернулся, но он точно есть.

К тому же раз считает не невероятный, а нормальный, то подсчет будет неверным. «В итоговом протоколе нет вообще ни одной действительной цифры. Они все написаны из головы».

Из головы написаны доводы сбежавших экстремистов. Причем из очень дырявой головы. С давно поселившейся там и отъехавшей вместе со здравым смыслом кукухой.

6. Беспокоятся они там, за рубежами: «Председатель передаст протокол в районную комиссию и никогда не узнает, что с этим листом произошло впоследствии».

Откуда эта невероятная тяга обязательно лично проследить этапы пути, от забоя скота через обвалку туши сквозь процесс колбасного фарша к перевозке-покупке-приготовлению неудачной котлеты через поел до фановых труб и фекальных вод? Почему недожурналистки так стремятся пройти всем этим путем?

Если ты живешь в своем государстве, ты знаешь (веришь), как всё происходит. Если ты его ненавидишь, то вряд ли будешь знать. Если хочешь стать специалистом, то идешь и долго, упорно, качественно работаешь. Если хочешь быть золотой рыбкой, то система тебя отвергает.

«В участковую комиссию еще может попасть неподконтрольный человек, на районном уровне это невозможно, – грустно пишут сами экстремисты. – Даже в 2020 году не было ни одного случая слива информации оттуда».

Ни одного. То есть всё, что они пишут, они пишут из той самой дырявой головы. Придумывают, измысливают, врут.

7. Фейкометчицы уверены: «Выдумывание цифр – человеческий фактор», это происходит при «окончательном сведении результатов и их публикации».

Логика вранья та же: так делают в избирательных комиссиях на местах, так же делают потом в районных, окружных, в ЦИК… Хочется постучать дырявой головой о застеленный красным кумачом стол: если оно уже сфальсифицировано на месте председателем («из головы»), зачем дальше-то мучиться? Аж до ЦИК, а?!

Главный вопрос, который мучает золотых рыбок, на который они никак не могут ответить, от которого растет дырка в голове и все быстрее едет кукуха: «Почему за Александра Лукашенко раз за разом голосует уверенное, квалифицированное, подавляющее большинство белорусского народа?» Ведь они лично – с чады и домочадцы – супрацив, тогда па-че-му?!

Среди рыбок тоже есть особо тупенькие, ихтиологи их так и зовут – невероятные. Они не могут понять даже простого: потому что он сыплет корм и меняет в аквариуме воду. Вот почему.

* * *

Объясните все это своим соседям, коллегам, знакомым и родственникам, если они тоже не все понимают. И идите голосовать – за будущее своей страны, своих детей, своего народа.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter