Золотые фолианты памяти

2 сентября в Шклове пройдет День белорусской письменности Уже сегодня очевидно: всем, кто не поленится прийти или приехать на этот популярный национальный праздник, повезет стать участником яркого, запоминающегося, масштабного события.  — Концепция Дня письменности, который проводится каждый год в первое воскресенье сентября в соответствии с указом Президента Республики Беларусь, — в демонстрации единства белорусского печатного слова с историей народа, осмыслении исторического пути письменности и печати в Беларуси, — рассказала «Р» Галина Гусакова, консультант Министерства информации Беларуси, одного из главных организаторов торжеств. – Традиционно праздник проводится в центрах просвещения и культуры с богатой историей. И Шклов, без сомнения, к ним относится.  Программа торжеств более чем насыщенна – это и научно-практическая конференция «Шкловские чтения» под эгидой НАН Беларуси (пройдет 1 сентября), и концерты – «Романсиада» (выступления артистов Могилевской областной филармонии), «Звездная гостиная» (споют звезды белорусской эстрады).  Обязательно будет и «Фестиваль книги и прессы». В планах — выставки книг (одна из них – из полоцкого музея книгопечатания), спектакли, встречи с писателями, праздник детства и спорта. Кроме того, составная часть Дня письменности – республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога святынь» с Благодатным огнем от Гроба Господня.

2 сентября в Шклове пройдет День белорусской письменности

Уже сегодня очевидно: всем, кто не поленится прийти или приехать на этот популярный национальный праздник, повезет стать участником яркого, запоминающегося, масштабного события. 

— Концепция Дня письменности, который проводится каждый год в первое воскресенье сентября в соответствии с указом Президента Республики Беларусь, — в демонстрации единства белорусского печатного слова с историей народа, осмыслении исторического пути письменности и печати в Беларуси, — рассказала «Р» Галина Гусакова, консультант Министерства информации Беларуси, одного из главных организаторов торжеств. – Традиционно праздник проводится в центрах просвещения и культуры с богатой историей. И Шклов, без сомнения, к ним относится. 

Программа торжеств более чем насыщенна – это и научно-практическая конференция «Шкловские чтения» под эгидой НАН Беларуси (пройдет 1 сентября), и концерты – «Романсиада» (выступления артистов Могилевской областной филармонии), «Звездная гостиная» (споют звезды белорусской эстрады).  Обязательно будет и «Фестиваль книги и прессы». В планах — выставки книг (одна из них – из полоцкого музея книгопечатания), спектакли, встречи с писателями, праздник детства и спорта. Кроме того, составная часть Дня письменности – республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога святынь» с Благодатным огнем от Гроба Господня.

Конечно, одно из центральных событий дня – церемония награждения лауреатов национальных конкурсов «Искусство книги-2007» и «Золотой купидон» (на лучшее художественное произведение). Победителям и лауреатам вместе с дипломами вручат памятные статуэтки «Золотой фолиант». 

По сложившейся доброй традиции поучаствует в этом масштабном национальном празднике и наша газета. Мы подготовим оригинальную экспозицию, мимо которой будет трудно пройти. Во-первых, здесь можно будет пообщаться с журналистами газеты, что называется живьем (ожидается «десант» «рэспублiканцаў» в составе пяти человек). Во-вторых, поучаствовать в моментальной лотерее, викторине на знание газеты (тому, кто ответит быстрее и лучше, – ценный презент). Большой выбор призов и подарков гарантируется. Презентация «Рэспублiкi» запомнится еще и насыщенной концертной программой – у нашего стенда выступят любимые белорусские артисты. 

Надо сказать, в самом Шклове ко Дню письменности готовились (и готовятся сегодня) задолго до самого события. И очень основательно. 

— Мы уже привели в порядок все объекты соцкультбыта, городской стадион, открыли парк аттракционов, — рассказал «Р» начальник отдела идеологии Шкловского райисполкома Александр Давыдович. — На главном рынке города ускоренными темпами строится супермаркет, где будут применены самые современные торговые технологии. Две улицы нашего города получили имена наших выдающихся писателей — Янки Купалы и Якуба Коласа. Собственное здание появилось у краеведческого музея — из Дома культуры, в котором он занимал несколько комнат, переедет под крышу бывшего магазина «Детский мир». На первом этаже обустроим выставочный зал, на втором — историческую экспозицию, один из разделов которой будет посвящен Президенту Беларуси Александру Лукашенко. 

В райцентре, предположительно 25 августа, установят бронзовый памятник генералу Семену Зоричу (открытие запланировано на 2 сентября). В XVIII столетии он получил город вместе с ближайшими деревнями в качестве подарка от российской императрицы Екатерины Второй. «Подарок» постарался преобразовать: построил театр, несколько заводов, основал кадетский корпус. Инициатором интересной идеи выступило Министерство культуры Беларуси. 

В центре внимания гостей праздника, несомненно, окажется и совсем новенький памятник огурцу — символу  Шкловщины, славящейся на всю Беларусь высоким качеством этого овоща. К веселому мужичку-«огуродцу» скульптора Андрея Воробьева можно не просто подходить, любоваться, но и тереть его карманы — по народному поверью, это принесет удачу и финансовое благополучие. 

Справка «Р». Организаторы Дня письменности — министерства информации, культуры и образования Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания, Могилевский облисполком, Шкловский райисполком, общественное объединение «Союз писателей Беларуси». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter