“Золотой” заплыв.

Второй в истории Беларуси триумф на чемпионате мира по водным видам спорта.

С золотой медалью Александру ГЕРАСИМЕНЯ поздравил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО.

Белоруска Александра Герасименя и датчанка Жаннетт Оттесен показали одинаковый результат в заплыве на 100 метров вольным стилем и были награждены золотыми медалями на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае.

Оттесен и Герасименя одновременно коснулись бортика, зафиксировав результат в 53,45 секунды. Трехкратная олимпийская чемпионка американка Натали Кафлин финишировала последней, проиграв победительницам 77 сотых секунды. Это всего лишь третий раз в истории чемпионатов мира, когда первую строчку делят две спортсменки.
Ранее на этой неделе на стометровке на спине победили французы Камиль Лакур и Жереми Стравью.
Стоит отметить, что золото Александры Герасимени — первая медаль белорусских спортсменов на нынешнем чемпионате мира и вторая за всю историю этих соревнований. Предыдущую — серебро на дистанции 50 метров на спине, в нашу копилку также принесла Герасименя на чемпионате в Мельбурне 2007 года.