Более 3 миллионов тонн зерна в закромах: урожайность на 5 ц/га выше прошлогодней

Золотой запас поля

Общий каравай — 2022 в минувшие выходные потяжелел еще на один миллион тонн. По данным Минсельхозпрода, на утро воскресенья крестьяне намолотили 3 миллиона 46 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по стране заметно выше прошлогодней: с гектара собирают по 37,4 центнера зерна, тогда как год назад на эту дату — по 32,3 центнера. С учетом того что зерновые и зернобобовые культуры убраны меньше чем с половины площадей, есть все основания рассчитывать на полные закрома. Как было сказано на большом селекторном совещании по уборочной кампании, в Беларуси в этом году планируют собрать около 10 миллионов тонн зерна. Чтобы планы стали реальностью, сейчас на полях кипит напряженная работа: конвейер поле — дорога — элеватор работает непрерывно во всех регионах. Наши корреспонденты выехали на место и посмотрели, как убирается урожай.

В ОАО «Боровое-2003» убирают урожай десять комбайнеров и помощников.

Зерно в полном весе

В день намолачивают 500 тонн зерна: как убирают урожай в ОАО «Боровое-2003»

Дзержинском районе в этом году необходимо убрать 17 тысяч гектаров зерновых культур. На сегодня убрано 27 процентов площади, намолочено 27 тысяч тонн зерна. Урожайность — 53,7 центнера с гектара. По темпам работ лидирует ОАО «Боровое-2003», куда мы и направляемся.

Позже уборка, но выше урожайность

Из-за капризов погоды многие хозяйства Дзержинского района только недавно приступили к уборке зерновых:

— Лето сдвинулось на две недели, поэтому мы позже начали убирать, чем год назад, — рассказывает заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дзержинского райисполкома Анастасия Рыняк.  Сложность в том, что уборка зерна и рапса идет параллельно. В некоторых хозяйствах есть только одна сушилка, а подготовить нужно все культуры.

Озимый ячмень убрали в полном объеме, озимый рапс — на 55 процентах площадей. В уборке задействованы 84 комбайна со всего района.

В ОАО «Боровое-2003» убирают урожай десять комбайнеров и помощников. Сейчас многие сельхозпредприятия отказываются от помощников, однако здесь предпочитают работать проверенным методом. Из десяти комбайнов, задействованных на полях, шесть — белорусского производства, четыре — российского. В этом году хозяйство приобрело новый зерноуборочный комбайн КЗС-2124.

В этом году хозяйство приобрело новый зерноуборочный комбайн КЗС-2124.

— Всего необходимо убрать 1650 гектаров зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на 8 августа убрано 1030 гектаров — это 62,4 процента, — рассказывает главный экономист ОАО «Боровое-2003» Ольга Сосновская.  Намолотили 4946,9 тонны зерна. Средняя урожайность в сравнении с прошлогодней выросла на 6 процентов и составила 47 центнеров с гектара. Горючего хватает. Если происходит поломка техники, то инженеры быстро все исправляют. В день намолачиваем 500 тонн зерна. Уборка урожая — выгодное дело. Во время ее можно заработать около 150–200 рублей в день.

Дочь — верный помощник

Сергей Равинский практически каждый год становится лучшим и намолачивает тысячу тонн зерна. Вот и сегодня он уже близок к заветной цифре — на счету 943 тонны. К слову, на разных этапах убирать урожай ему помогали его дочери. Алеся, к примеру, с отцом в поле уже второй сезон. В этом году девушка поступает в Белорусскую государственную академию связи, а пока есть возможность — почему бы не заработать?

Сергей РАВИНСКИЙ, механизатор, комбайнер ОАО «Боровое-2003», с дочерью Алесей

— Убираю колоски, контролирую чистоту комбайна — в этом и есть моя помощь, — улыбается девушка. — Деньги лишними не будут. К тому же и условия на жатве созданы отличные. Еду привозят прямо в поле — вкусную, как по домашним рецептам. А сколько впечатлений во время работы получаешь! Красивая нива, хотите из кабины комбайна посмотреть?

Вместе с Алесей по ступенькам поднимаемся в кабину к ее отцу. Сергей признается, что ему новый комбайн очень нравится: работает на автомате, есть камеры заднего вида, навигатор. В кабине просторно, и действительно из нее открываются прекрасные виды на поле, лес, природу. Как на картине художника.

Алеся с отцом убирает урожай второй сезон.

Кстати, в хозяйстве работают четыре семейных экипажа.

— С помощником быстрее можно подготовить комбайн к работе. Например, почистить решетный стан, который становится грязным, если посевы влажные. А если комбайнеру помогает его родной человек, то работа еще больше спорится. Понимают друг друга с полуслова, — подключается к разговору заместитель директора сельхозпредприятия по растениеводству Виктор Курицкий. — Наше хозяйство первым в районе закончит жатву. И в этом есть заслуга и таких молодых помощников, как Алеся.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ


Ирина ПОЛЯКОВА, депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по аграрной политике:

— Мой избирательный округ — Городокский. Витебщина немного позже, чем остальные регионы, традиционно включилась в уборочную кампанию в силу своего географического расположения. Поля у нас стоят красивые — урожай отличный, так что есть все шансы выйти на хороший результат. Главное, как говорил Глава государства на недавнем селекторном совещании по уборочной кампании, — соблюдать дисциплину, трудовую и технологическую.

В прошлой уборочной кампании Витебский район занял первое место в области по результатам уборки зерновых культур и рапса. При соблюдении технологий, технического регламента, у нас достигаются хорошие результаты. Для того чтобы в этом году сработать так же хорошо, делается все необходимое: создаются агропромышленные объединения, закупается новая техника. Словом, максимально организовываемся. Виды на урожай хорошие, поэтому поставленная Президентом задача для Витебщины по намолоту зерна и рапса, думаю, будет достигнута.

Вся необходимая помощь селу в плане топлива, техники, финансовых ресурсов оказывается. Помимо этого, местные органы власти на местах, исполкомы, профсоюзные организации постоянно отслеживают, в каких условиях работают трактористы-машинисты, заправлены ли кондиционеры в комбайнах, как организовано питание, есть ли у них спецодежда, аптечки, как соблюдаются требования по охране труда. Организовываются профессиональные соревнования, победители которых получают материальное поощрение. Все понимают, что аграриев нужно сейчас поддержать.

К слову, накануне жатвы мы ездили по хозяйствам и своими глазами видели подготовку техники, общались с работниками и убедились, что все заряжены на хороший результат.




Колосья не подвели

На одно хозяйство — пять тысячников: уборочная в ОАО «Чемерисский» подходит к финишу

На полях Брагинского района завершается уборка озимой пшеницы — на ее выращивании здесь специализируются четыре хозяйства. Всего на Брагинщине семь сельхозпредприятий. Общая площадь под колосовыми зерновыми составляет более 17 тысяч гектаров. 60 процентов полей уже убрали, намолотили 28 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность — 27,5 центнера с гектара.

Константин АЛИШЕВСКИЙ стал первым двухтысячником по перевозке зерна в Гомельской области.

Озимые в приоритете

Пока мы едем в Брагинский район, погода успевает поменяться десять раз: то жжет солнце, то небо затягивает тучами, а порывы ветра поднимают дорожную пыль, которую тут же прибивает дождь. Но в итоге нам повезло — до поля погодная лихорадка не добралась. Это уже потом, когда завершили фотосъемку, нам вслед посыпал густой дождь.

Тяжелые колосья на ярко-желтой пашне ОАО «Чемерисский» дружно молотят пять комбайнов, на подмогу вот-вот приедет шестой. Техника убирает в прямом смысле золотой запас района — озимую пшеницу. Под нее в хозяйстве отвели солидный клин — более тысячи гектаров. Всего зерновыми занято около 3 тысяч гектаров. 72 процента площадей уже убрали, это первое место среди семи сельхозпредприятий района. В закрома отправилось более 7 тысяч тонн зерна. «Чемерисский» также лидер и по урожайности — 33,4 центнера с гектара, хотя почва здесь изначально неплодородная, преимущественно песчаная, ее балл — 25. Всего в распоряжении сельхозпредприятия около 9 тысяч гектаров, почти половина — пашня.

Урожай ОАО «Чемерисский» — 7 тысяч тонн зерна.

У кромки поля нас встречает директор ОАО «Чемерисский» Адам Царенок:

— Предпочтение отдаем озимым зерновым — в 2020 году мы привезли из Ивановского района семена озимого ячменя и засеяли им 70 гектаров, в прошлом году эту площадь увеличили почти в шесть раз. Планы на 2022-й — цифру удвоить, то есть у нас уже будет 850 гектаров. Озимый ячмень на наших землях созревает на пару недель раньше яровых культур.

За минувший сезон предприятие намолотило 8500 тонн зерна, в нынешний к этой цифре намерено добавить еще тысячу тонн.

Семейное дело

Вскоре в поле из столовой организации привозят горячий обед. У нас появляется возможность пообщаться с комбайнерами-тысячниками и водителем-двухтысячником.

Дважды в день в поле привозят горячие обеды.

Константин Алишевский стал одним из двух первых тысячников Беларуси по перевозке зерна среди молодежи. Чествование победителей прошло в последних числах июля, а к нашему приезду Константин перевез уже более 2 тысяч тонн.

— Тружусь в хозяйстве восемь лет — пришел сразу после профильного колледжа, потом окончил столичный университет. Когда удается достичь большего в работе, искренне радуюсь. Понятно, что сельскохозяйственный труд тяжелый, но как можно вырастить и собрать достойный урожай, если не прилагать усилий?

С коллегой полностью согласен и тракторист-машинист Михаил Солдатенко. Комбайнер в сельском хозяйстве работает более 30 лет. За это время не раз становился первым тысячником в Гомельской области и даже в стране. На этот раз — в Брагинском районе. В этом же хозяйстве трудились трое родных братьев Михаила, а уже три года во время каникул здесь подрабатывает и его сын Виталий.

 — Любовь к земле — это у нас семейное, — признается механизатор. — Сын пока учится, в феврале закончит колледж и будет работать в «Чемерисском» инженером-механиком. Надеюсь, достойная у меня будет смена.

Новый вектор

«Чемерисский» с минувшего года стал одним из базовых республиканских семеноводческих хозяйств по выращиванию зерновых культур, а это налагает на сельхозпредприятие особую ответственность.

— Ездим по белорусским питомникам, ищем материал для дальнейшего размножения, — делится промежуточными итогами Адам Царенок. — Вся агрономическая служба сейчас работает над этим. У нас молодой главный агроном Максим Левченко, который с юношеским запалом взялся за дело, много читает, изучает информацию, консультируется со специалистами.

Первую тысячу тонн зерна в Брагинском районе намолотил комбайнер Михаил СОЛДАТЕНКО.

Максиму 25, в «Чемерисский» устроился шесть лет назад. Сначала был агрономом, потом получил высшее образование в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, к его должности очень быстро добавилось слово «главный»:

— Мы начинаем заниматься озимой рожью, ячменем, тритикале и пшеницей. Сначала покупаем нужные нам сорта первого поколения в питомниках размножения, выращиваем и продаем. В основном сырьевой материал приобретаем в Беларуси — на минском предприятии «Литвяны-Агро» и в Довске. Иногда экспериментируем и с зарубежными сортами.

Обновить все сорта нужно до 1 сентября, чтобы у хозяйств страны была возможность выбрать подходящие для себя с учетом структуры посевных площадей и особенностей почвы.

Кстати, половина из 30 специалистов предприятия — молодежь до 30 лет. Их закрепляемость здесь практически достигла 100 процентов. Секрет не только в том, что ребята обеспечиваются жильем, получают надбавки к зарплате и имеют возможность карьерного роста. Чем больше молодежи — тем проще адаптироваться новичкам: попадая в среду равных по возрасту, уровню образования, они быстро чувствуют себя своими.

— Для меня то, что у нас столько молодежи, большая радость и гордость, — улыбается Адам Царенок. — Новые идеи, энергия, огонь в глазах — это здорово! Некоторым, конечно, до полноценных специалистов еще трудиться и трудиться, но я оставляю в хозяйстве только тех, из кого точно будет толк.

Зерно с возвратом

Зерно ОАО «Чемерисский» отправляет на два комбината хлебопродуктов — Речицкий и Калинковичский, рассказал исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Брагинского райисполкома Владимир Ковалек:

— Это так называемое давальческое зерно. Его перерабатывают в готовую продукцию и возвращают нам в виде комбикорма для крупного рогатого скота. В этом году из всех хозяйств района на таких условиях на комбинаты хлебопродуктов будет поставлено более 23 тысяч тонн зерна.

Кормами хозяйства стремятся обеспечивать животных с гарантированным запасом на 1,5 года. Общее поголовье крупного рогатого скота на фермах Брагинского района — более 25 тысяч животных, четверть — дойное стадо.

Поголовье КРС в «Чемерисском» — 3750, из него дойное стадо почти тысяча. Кстати, на территории сельхозпредприятия строится новая современная ферма на 500 голов. Распоряжение о ее возведении дал Президент. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

ЦИФРЫ

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, в регионе зерновые культуры убраны с 172,6 тысячи гектаров, намолочено 422,2 тысячи тонн зерна, средняя урожайность составляет 24,5 центнера с гектара. В лидерах — Мозырский (убрано 70 процентов площади от плана), Речицкий (58,8 процента) и Брагинский (58,8 процента) районы. 12 из 21 района пересекли 50-процентный рубеж уборочной.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter