Золотой рывок

Среди лельчицких тяжелоатлетов вырос чемпион мира

Среди лельчицких тяжелоатлетов вырос чемпион мира


«Золотая» весть из Бухареста, где в минувшее воскресенье завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров, казалось, первой достигла Лельчиц. Еще на информационных лентах ее не было, а в маленьком райцентре уже скандировали «ура!» победе 19–летнего земляка Казимира Фицнера, в своей весовой категории завоевавшего в двоеборье золотую награду.


— Рад? Не то слово! — звонко смеется Казимир, уже прилетевший в олимпийский комплекс «Стайки» и пакующий сумки в родные Лельчицы — после чемпионата дали две «домашние» недели. — Эта победа — посвящение моим тренерам, которые меня заметили и вели с 7–го класса. Эта победа — посвящение Лельчицам, потому что здесь я вырос и обрел мечту. И эта победа — результат моих трудов и веры.


В Буйновичской сельской школе мальчишку, семья которого тогда переживала немалые трудности, приметил местный учитель физкультуры. Позвонил в Лельчицы тренеру по тяжелой атлетике Николаю Вороновичу, прославившемуся тем, что со штангой наперевес колесит по деревням и таким вот способом, безотказно действующим до сих пор, вычисляет будущих чемпионов. После встречи с Вороновичем и штангой крестьянский сын оказался в интернате при районной специализированной детской юношеской спортивной школе олимпийского резерва, где с тех пор и до ее окончания был по–отечески опекаем тренерским штабом.


К слову, здесь так сложилось давно. Чем труднее судьба у мальчишки, тем больше внимания ему уделяют. Юрий Павлюк, директор районной СДЮШОР, так понимает одно из предназначений детского спорта: искать воспитанников, «лепить» и выпускать их в свет с твердым внутренним стержнем. На стенах спортзала нахожу подтверждение этому: «Всегда верь в себя и свою победу», «Не завидуй, не ищи причин своих неудач в других», «Всегда уважай соперника»... Когда говорим по телефону, Казимир их тоже вспоминает.


— Поначалу это был обычный спортивный подросток, — заслуженный тренер Беларуси Николай Воронович, он же главный тренер сборной Гомельской области по тяжелой атлетике, рассказывает предысторию победы. — А потом сила в парне пробилась, техничность, волевые качества. Ставит цель и осознанно к ней движется. Сегодня Казимиру нет равных в Беларуси среди сверстников по физическому потенциалу.


— Неужто гнет подковы? — пытаюсь оценить спортивные достижения понятным мне языком.


— Не подковы гнет, а ставит рекорды, — усмехается Воронович. — Его недавний результат на чемпионате Европы среди кадетов пока никем не улучшен.


Несмотря на юный возраст, у лельчицкого тяжелоатлета есть хороший медальный запас. На международных состязаниях он уже поднимался на призерские ступеньки. А вот «высшая точка» мира покорилась впервые.


— Не то чтобы очень сложно было, — Казимир пытается передать атмосферу ощущений. — Я сделал все для выполнения задач, поставленных моими тренерами. И все получилось. За день до соревнований о результатах ни минуты не думал, отвлекался, как учили, — просматривал румынские газеты. Правда, только фотографии. Языка–то не знаю. А на состязаниях уже работал с предельной концентрацией.


У Казимира Фицнера сейчас две мечты: маленькая — оказаться в кругу близких людей и поделиться радостью и большая — пройти на максимуме грядущий юниорский чемпионат Европы, а после с хорошим запасом прочности вливаться в мир взрослой тяжелой атлетики и уже там осваивать «высшие точки». На волне перспектив про олимпиаду он тоже говорит, но коротко и ясно:


— Я знаю одно: надо тренироваться. Тогда невозможного нет.


Кстати


На чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров успешно выступили и остальные члены белорусской сборной. Юлия Новакович и Александр Макаревич завоевали бронзовые награды.


А в то же время. Для спортсменов–земляков, отличившихся в этом году знаковыми победами, власти Лельчицкого района сейчас готовят торжественный прием. Победителей и призеров международных турниров, а ныне их несколько, ждут и слова благодарности, и подарки.

 

Фото предоставлено лельчицкой  СДЮШОР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter