Золотой резервист

Около  300  атлетов  из  35  стран  принимают  участие  в  чемпионате  Европы  по  тяжелой  атлетике,  который  проходит  в  Бухаресте

Национальная сборная Беларуси отправилась в столицу Румынии далеко не в оптимальном составе, заявившись только в семи весовых  категориях у мужчин и женщин. Однако и этим количеством наши спортсмены сумели подтвердить свою принадлежность к мировым законодателям данной дисциплины. Как уже отмечалось в «Р» ,чемпионкой  континента в новой для себя весовой категории до 58 килограммов в воскресенье стала бронзовый призер Олимпиады в Пекине-2008 Анастасия Новикова. А 8 апреля золотой награды удостоился один из наших резервистов Николай Черняк. 22-летний бобруйчанин, воспитанник Михаила Рабиковского стал лучшим в двоеборье в весовой категории до 77 килограммов. В рывке он одолел 155 килограммов, в толчке – 189, что в сумме составило 344. Это наивысшее достижение в профессиональной карьере Черняка. Второй и третий призеры турнира, албанец Эркан Кемирай и россиянин Дмитрий Иваненко, уступили белорусу соответственно 2 (152 + 190) и 3 (156 +185) килограмма.

В весовой категории до 63 килограммов у женщин неудачно выступила обладательница олимпийской «бронзы» Афин-2004 Татьяна Стукалова, занявшая только девятое место. До конца первенства, которое завершится 12 апреля, в  сборной Беларуси выступят еще три атлета — Николай Новиков (85  кг), Михаил Авдеев (105 кг) и Юлия Новакович (75 кг). А главный старт сезона штангистов – чемпионат мира – состоится, напомним,  в ноябре в Южной Корее, по итогам которого уже будут начисляться рейтинговые баллы на летние Игры-2012 в Лондоне.