С чемпионата мира белорусские батутисты везут три медали и олимпийские амбиции

Высоко летят!

На чемпионате мира по прыжкам на батуте белорусские спортсмены трижды поднимались на пьедестал почета. Один раз, по итогам командных соревнований, — на высшую ступень. Учитывая уровень проведения турнира и его предолимпийский статус — выступление отличное! Свое поздравление чемпионской команде направил Президент. «Это было яркое выступление, которое позволило опередить сильных соперников и подтвердило высочайший класс белорусской школы прыжков на батуте», — говорится в послании Главы государства.

Олег Рябцев и Владислав Гончаров — серебряные медалисты в синхронных прыжках.

В итоговом зачете чемпионата мира Беларусь оказалась на пятой строчке. Выше традиционно сильного в этом виде программы Китая и лишь две медали уступив хозяевам турнира и будущей Олимпиады — японцам. Учитывая, что ослабленная травмами лидеров наша женская сборная порадовать успехами не смогла (лучшим результатом девушек в квалификации индивидуальных выступлений стало 37-е место Ангелины Хотян), результат выглядит серьезной заявкой на будущие Игры. В этом главная особенность минувшего чемпионата мира. Проходил он на тех же снарядах и в том же зале, где уже совсем скоро этим же участникам предстоит непростое соперничество за олимпийские медали. С этих позиций рассматривали соревнования и сами спортсмены. Кто-то старался улучшить свои позиции в споре за олимпийские лицензии. Кто-то проверить силы на фоне основных соперников. У белорусов получилось поймать обоих зайцев. Во-первых, лицензий у нас теперь точно будет две. Одну по итогам Кубка мира получит Владислав Гончаров. Вторую — кто-то из его партнеров. Сказать, кто именно, не позволяет как раз таки завоеванное нашими парнями в споре с соперниками из Китая (преимущество белорусов составило всего 0,04 балла!) командное золото. Судя по всему, в сборной Беларуси прямо сейчас есть сразу три топовых батутиста с претензиями на олимпийский пьедестал. И все они в Токио смогли обозначить свои амбиции.

Иван Литвинович.


Владислав Гончаров ехал в Японию за золотом. Правда, личным. При всех регалиях покорить чемпионат мира в одиночном разряде ему пока не удавалось. Не случилось и в этот раз. При этом квалификационные соревнования Гончаров уверенно выиграл (осечка случилась в полуфинале), да и в синхронных выступлениях с Олегом Рябцевым подтвердил свой класс и претензии на повторение случившейся в Рио-де-Жанейро золотой истории. Есть, правда, нюанс. В отличие от чемпионата мира в олимпийской программе прыжки на батуте пока представлены лишь одним видом — одиночным. Отсутствие в списке финалистов лидера белорусской сборной по итогам квалификации настораживало, но по этой же причине еще более блестящим и важным видится серебряная медаль, которую завоевал Иван Литвинович.

Медаль на чемпионате мира Литвинович, кстати, уже выигрывал. И аккурат серебряную. Было это два года назад, но соревнования были юношескими, а выступал Ваня в синхронных прыжках вместе с Даниилом Волынцом. Более того, в прошлом году на чемпионате мира в Санкт-Петербурге он запросто мог оказаться на пьедестале. 17-летний белорус допрыгнул до финала, однако там допустил досадную оплошность. Сейчас Литвиновичу  — 18. Даже по меркам прыжков на батуте — очень мало. Владислав Гончаров свое олимпийское золото, например, завоевал в 20. У Литвиновича есть все шансы обновить этот возрастной рекорд, тем более что Влад перед началом чемпионата мира предлагал обратить на парня особенное внимание. Не прогадал: оставшись фактически один на один с опытными китайскими соперниками, Литвинович сумел не растеряться и растолкать их на пьедестале. При этом теперь уже двукратный чемпион мира Сам Гао Лей опередил белоруса всего на 0,185 балла. Для традиционно субъективного вида спорта — в пределах погрешности. При этом именно Литвинович по итогам чемпионата мира получил специальный приз за лучшую технику.

Формально лицензии на Олимпиаду в прыжках на батуте еще не розданы. Спортсменам предстоит отпрыгать еще два кубковых этапа, после чего будут подведены итоги и подсчитаны баллы. Гончаров может не волноваться — едва ли кому-то из соперников удастся потеснить его в общем зачете Кубка мира. На второй пропуск в белорусской команде два претендента. У Олега Рябцева — опыт и медаль в синхронных прыжках. У Литвиновича — также медаль, но личная, в олимпийском виде. Судя по всему, главному тренеру Ольге Власовой предстоит непростой выбор.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

Чемпионат мира. Токио (Япония). Мужчины.

Индивидуальные соревнования.

1. Гао Лей (Китай) — 61,705, 2. И. Литвинович (Беларусь) — 61,520, 3. Донг Донг (Китай) — 61,050… 11. О. Рябцев… 13. В. Гончаров…

Синхронные прыжки.

1. К. Тасаки/Г. Мунетомо (Япония) — 52,920, 2. В. Гончаров/О. Рябцев (Беларусь) — 52,400, 3. М. Мельник/С. Азарян (Россия) — 52,060…

Командные соревнования.

1. Беларусь (В. Гончаров, И. Литвинович, О. Рябцев) — 180,390, 2. Китай (Ксяо Ту, Донг Донг, Гао Лей) — 180,350, 3. Россия (М. Мельник, А. Юдин, Д. Ушаков) — 178,540...

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter