Золотой полет

Алексей Гришин на зимних Олимпийских играх взял высшую награду Свершилось! Последняя реальная надежда нашей страны в Ванкувере на третью медаль, хотя бы с бронзовым отливом, обернулась фантастическим и одновременно фантасмагорическим «золотом»! Обладателем его и национальным героем одновременно стал фристайлист Алексей Гришин. Есть полный комплект зимних олимпийских наград и первая — высшей пробы! Превзойдены достижения двух из четырех Игр, в которых Беларусь участвовала как суверенная страна! Как все-таки превратна спортивная жизнь. Еще в среду мы переживали, а потом и горевали по поводу незаслуженно отодвинутой с пьедестала почета на самое обидное «деревянное» место у лыжных акробаток Ассоль Сливец. Особенно соболезновали братья-славяне, сами еще пребывавшие в шоке от удручающего проигрыша хоккеистов Вячеслава Быкова родоначальникам хоккея. А уже на следующий день нас все поздравляли, в том числе и зарубежные коллеги. И действительно, все, что было, было как во сне...

Алексей Гришин на зимних Олимпийских играх взял высшую награду

Свершилось! Последняя реальная надежда нашей страны в Ванкувере на третью медаль, хотя бы с бронзовым отливом, обернулась фантастическим и одновременно фантасмагорическим «золотом»! Обладателем его и национальным героем одновременно стал фристайлист Алексей Гришин. Есть полный комплект зимних олимпийских наград и первая — высшей пробы! Превзойдены достижения двух из четырех Игр, в которых Беларусь участвовала как суверенная страна!

Как все-таки превратна спортивная жизнь. Еще в среду мы переживали, а потом и горевали по поводу незаслуженно отодвинутой с пьедестала почета на самое обидное «деревянное» место у лыжных акробаток Ассоль Сливец. Особенно соболезновали братья-славяне, сами еще пребывавшие в шоке от удручающего проигрыша хоккеистов Вячеслава Быкова родоначальникам хоккея. А уже на следующий день нас все поздравляли, в том числе и зарубежные коллеги. И действительно, все, что было, было как во сне.

Турнир фристайлистов на горе Сайпресс открывал Тимофей Сливец самым удачным прыжком на Олимпиаде, который в итоге определил его на шестую позицию среди 12 финалистов после первой попытки. Под шестым стартовым номером на трамплин вышел Алексей Гришин, бронзовый призер Солт-Лейк-Сити-2002. И не дал арбитрам повода усомниться в своем мастерстве. Прыжок был исполнен четко, на высокой амплитуде и с хорошим приземлением. А затем случилась еще одна белорусская беда на этой горе. Как и Кушнир в квалификации, свою попытку, но уже в финале сорвал Дащинский. И для обладателя двух олимпийских наград, бронзовой в Нагано и серебряной в Турине, все уже фактически закончилось. Перед второй попыткой лидировал Кайл Ниссен, за ним с отставанием почти в 6,5 балла расположился Гришин. А вслед в диапазоне 8 баллов — еще 7 атлетов. И каждый из них еще мог претендовать на награду. Когда Алексей исполнил вторую попытку и табло выдало его сумму и № 1 в таблице, радости не было предела. А затем лидер турнира Кайл Ниссен сорвал свой прыжок, и арбитры, в кои-то веки, опустили хозяина на пятое место. А на первом впервые в своей жизни, если не считать «золото» чемпионата мира-2001, обосновался белорус Алексей Гришин! Сливец занял 9-е место, Дащинский – 11-е.

В микст-зоне Дащинский однозначно оценил свое выступление: «Если я не на подиуме, значит, плохое!»

Главный тренер национальной сборной Николай Казеко внешне, кажется, осунулся от нежданной-негаданной победы своего ученика. Видно было по сероватому лицу и отекшим глазам, что триумф ему тяжело дался.

— Я еще толком не осознаю, что произошло, весь в борьбе, хотя уже и знаю окончательные результаты,— ответил Николай Иванович на наш первый вопрос. – Очень расстроился за Дащинского. Дима очень здорово прыгал на разминке, старался. Тима выступил в свою силу, а Леша выдержал все напряжение соревнований и просто молодец! Все наши четыре парня были готовы к самому жесткому противостоянию. Но видите, как все сложилось. Лидер сезона и обладатель Кубка мира в общем зачете не попал даже в финал, а самый именитый белорусский фристайлист — за чертой финальной десятки. Гришин исполнял достаточно сложные прыжки, и все решили его более крепкие, нежели у канадца Ниссена, нервы. Рад за Лешу. Он сделал все, что просил. Знаю на сто процентов канадских ребят и на столько же процентов был уверен, что Ниссен не справится со второй попыткой, не выдюжит. Могли арбитры, конечно, подтянуть его на пьедестал. Однако было бы чересчур очевидно, когда перед глазами огромный монитор и море зрителей. Это было бы слишком жестоко. Меня уже поздравили многие коллеги-тренеры, а первое, что я сказал нашему чемпиону: «Теперь, Леха, можно и по рюмочке!»

----------------------------------------

«Мечтаю стать отцом»

Одна мечта Алексея Гришина сбылась в Канаде, теперь появилась новая Алексей Гришин, немного смущенный, уставший от внимания к себе, но, как всегда, улыбчивый, добродушный и коммуникабельный, не скрывал, что это не только его медаль, но и всей страны. Это же он сказал и в интервью после триумфа на горе Сайпресс.

— Алексей, что думалось, когда исполнял свой второй прыжок в финале?

— Второй прыжок был с тремя сальто и двумя пируэтами, сложный по своей композиции. Но особенно тяжело было приземлиться на ноги после двух винтов. Его качественное исполнение хорошо ценится судьями, поэтому решил включить в олимпийскую программу.

— Но за тобой завершал соревнования канадец Кайл Ниссен, шедший после первой попытки первым…

— Обратил внимание, что арбитры были строги, однако ставили справедливые баллы. Поэтому, когда увидел мою оценку за первый прыжок, согласился. И пошел готовиться. Хотел сделать второй прыжок по максимуму и получить не меньшую сумму баллов. А когда приземлился, смотрел не на баллы, а на итоговое место. И когда увидел цифру 1, понял: второй раз в карьере стал обладателем олимпийской медали. Правда, еще не знал какой. А когда же Ниссен согнул ноги в третьем сальто, то понял, что сегодня не его день, а я стану чемпионом!

— Тебя не нервировало, что у нас уже провалился в квалификации Антон Кушнир, в финале погорел на первой попытке Дмитрий Дащинский?

— Старался не обращать внимания на прыжки соперников и друзей-земляков. Не делал никаких выводов, не нагружал себя никакой отрицательной информацией. Пытался сосредоточиться, сконцентрироваться, ни на что не отвлекаться.

— Ты суеверный человек? Кто-то на представлении финалистов с трибун бутылку бросил...

— Не видел. И в приметы не верю. Проснулся в нормальном настроении. Досмотрел художественный фильм «Вавилон». Оделся и поехал на прыжковый стадион. К сожалению, вчера не удалось попасть на хоккей Канада—Россия. А может, и к лучшему, сохранил душевное равновесие.

— Почему прыгаешь с так называемого китайского, а не европейского трамплина?

— Только в текущем сезоне поменял его. Попробовал, мне понравилось. Разница между ними незначительная, но ощущается в воздухе: другая амплитуда вращения, чувство прыжка, иные ощущения в момент толчка от трамплина, отхода от него.

— Кто дома будет больше всего радоваться достижению?

— Счастливы будут супруга Ирина, родители и все родственники. Думаю, радоваться успеху будет вся Беларусь. 

— Северная Америка для тебя счастливая — вторая олимпийская награда после Солт-Лейк-Сити-2002.

— Получается так. В Ванкувере показалось, что склон мягкий, снег сыпучий, как песок. Но после нескольких дней тренировок привыкли. А приземление сегодня у меня, наверное, получилось самым лучшим в спортивной карьере. И погода выдалась просто идеальной.

— Не ощутил после триумфа некоторой зависти соперников?

— Думаю, наоборот. Во фристайле все очень дружны и уважительны друг к другу. Мы подолгу живем на сборах, на турнирах. Сообща отдыхаем, знаем проблемы друг друга. И наш вид экстремальный, требует взаимопомощи и взаимоуважения. 

— Дима Дащинский заявил, что, скорее всего, его спортивная карьера уже заканчивается…

— Диме самому принимать решение. Здоровье ведь у него одно, а он тоже не семижильный.

— А ты в Ванкувере раньше говорил, что главные победы в спорте и в жизни еще впереди…

— Во фристайле добился желанной цели. Хотя намерен выступать, в том числе и в Сочи-2014. Только сначала подлечусь. Дома пройду углубленное медицинское обследование. Теперь хочу, чтобы в моей семье наконец-то появился ребенок. Мечтаю стать отцом. 

--------------------------------

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил фристайлиста Алексея Гришина с завоеванием золотой медали на Олимпийских играх в Ванкувере и пожелал спортсмену новых высоких достижений.

--------------------------------

Фото: Геннадий СЕМЕНОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter