30 сентября в Могилеве открывается Международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер-2015"

Золотой осени — «Золотой шлягер»

30 сентября в Могилеве открывается Международный музыкальный фестиваль
Сегодня в Могилеве стартует Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер–2015». И хотя официальное открытие песенного форума состоится лишь завтра, но уже нынешним вечером в программе «Все лучшее для вас» прозвучат золотые хиты отечественной и зарубежной музыки в исполнении международного квартета теноров. Аккомпанировать певцам из Беларуси, Украины, Казахстана и России будет Оркестр народных инструментов имени Леонида Иванова.

Трудно поверить, но сегодня «Золотой шлягер» отмечает юбилей — 20 лет. Изначально задуманный как ретрофестиваль, «Золотой шлягер» возвращался к песням прошлых лет. Его организаторы попали в точку: ностальгия людей нескольких поколений по старым, но оттого не менее прекрасным песням была столь велика, что могилевский праздник оказался обреченным на успех. 

Собственно, идея «Золотого шлягера» поначалу заключалась только в том, чтобы народ мог услышать песни в исполнении как нынешних, так и звезд своего времени. Но очень скоро фестивалю стало тесно в этих рамках и его организаторы решили, что пора публике не только напоминать старые имена, но и открывать новые. Так появился конкурс молодых исполнителей, который за эти годы для многих начинающих певцов и певиц стал первой ступенькой на пути к музыкальному Олимпу. И если поначалу конкурсантам разрешали исполнять только старые хиты, то впоследствии — и современные.

«Золотой шлягер» для отдельных исполнителей становился лестницей в «звездное небо». Говорю это не ради красного словца. Судите сами: в разные годы призовые места на конкурсе молодых исполнителей занимали Наталья Подольская, Ирина Дорофеева, Руслан Алехно, Искуи Абалян. Карьера каждого из них складывается более чем успешно.

Впрочем, в этом году конкурса молодых исполнителей не будет. Как не состоится и конкурса ВИА им. Мулявина. Связано это с определенной ограниченностью бюджета. Организаторы считают, что проводить конкурсы без достойных призов не стоит. Но никто не говорит, что в будущем эти песенные состязания проводиться не будут.

Зрителям, пришедшим на концерты, в очередной раз посчастливится встретиться с любимыми исполнителями, услышать золотые мелодии прошлых лет.

Очень интересным обещает стать концерт «Осенние листья», в котором примут участие белорусские и американские джазовые исполнители. На сцену выйдет коллектив Premier Orchestra, объединивший 12 джазовых исполнителей Беларуси. Выступит перед зрителями американская певица Мэла Уолдрон, которая — любопытная деталь — в этом году номинирована на престижную премию «Грэмми». 

Самым ожидаемым концертом фестиваля «Золотой шлягер–2015» можно назвать его торжественное закрытие — выступление государственного концертного оркестра под управлением Михаила Финберга. За неделю до начала фестиваля все билеты на закрытие проданы. Об этом сообщили в Могилевской областной филармонии.



Не обойдется и без «сольника» — перед своими поклонниками выступит Александр Иванов и группа «Рондо».

Есть у нынешнего фестиваля и своя изюминка. Художественный руководитель «Золотого шлягера» Андрей Калина рассказывает:

— Можно сказать, что «Шлягер» возвращается в родные стены. Начинался он когда–то в областном Дворце культуры. Потом центральной площадкой стал ледовый дворец, где не сразу удалось сделать так, чтобы звук, доносящийся со сцены до зрителей, был по–настоящему качественным. Сегодня «Золотой шлягер» возвращается во Дворец культуры — в зал с великолепной акустикой. Думаю, в том числе и это позволит сделать фестиваль теплым, душевным.

sb_m@mail.ru

Советская Белоруссия № 187 (24817). Среда, 30 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter