Золотой луч из Загреба

В ХОРВАТИИ отличилась каноэ-четверка в составе Дмитрия РЯБЧЕНКО, Дмитрия ВОЙТИШКИНА, Дениса ГАРАЖА, Александра ВОЛЧЕЦКОГО, которые стали чемпионами на дистанции 1000 метров. А день спустя победу праздновал Олег ЮРЕНЯ, на дистанции 5000 метров. Его результат 20 мин. 33,221 сек.

Перед Лондоном белорусские гребцы на чемпионате Европы завоевали 10 медалей.

«Серебро» досталось Максу Хоффу из Германии (20 мин. 34,245 сек.), «бронза» у венгра Милана Ноэ (21 мин.10,717 сек.). Всего белорусские спортсмены завоевали 10 медалей (две золотые, пять серебряных, три бронзовые). Серебряными призерами чемпионата Европы стали женский экипаж каноэ-двойки (Екатерина Герасименко, Светлана Тулупова) на дистанции 500 метров, женская байдарка-двойка (Ольга Худенко, Марина Полторан) на 500 и на 200 метров, мужская каноэ-двойка (Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий) на 200 метров, женская байдарка-четверка (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан) на 500 метров.

«Бронзу» завоевали мужской экипаж байдарки-двойки (Роман Петрушенко, Вадим Махнев) на дистанции 500 метров, Александр Жуковский в финальном заезде мужских каноэ-одиночек на 1000 метров, а также олимпийские чемпионы Пекина-2008 братья Андрей и Александр Богдановичи в финале каноэ-двоек на 1000 метров.

В медальном зачете чемпионата Европы сборная Беларуси с 10 наградами (2, 5, 3) расположилась на третьем месте. Впереди Германия (5, 5, 1) и Венгрия (5, 2, 3).

В Белорусской федерации гребли «БН» сообщили, что каналы Лондона, которые уже ждут белорусских спортсменов, очень непросты. Но главное, что наши гребцы знают об этом. А это значит одно: шанс на награды, даже самые высокие, довольно высок.