Золотовалютные резервы Беларуси за март снизились на 2,5% – до 6,9 млрд долларов

Международные резервные активы Беларуси на 1 апреля 2021 года, по предварительной информации, составили 6940 млн долларов в эквиваленте, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.


За март настоящего года золотовалютные резервы снизились на 174,5 млн долларов (на 2,5%) после сокращения в феврале на 88,9 млн долларов (на 1,2%).

– Уровень международных резервных активов снизился по итогам марта в основном вследствие планового погашения Правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 310 млн долларов, а также уменьшения стоимости монетарного золота, – добавили в Нацбанке.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в марте способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, включая денежные средства, полученные от продажи Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте, а также покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на текущий год объем международных резервных активов на 1 января 2022 года должен составить не менее 6 млрд долларов.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter