Золотовалютные резервы Беларуси выросли до 7,2 млрд долларов США

Международные резервные активы Беларуси по состоянию на 1 апреля 2019 года составили в эквиваленте 7 245,6 млн долларов США, сообщает пресс-служба Национального банка.


При этом за март золотовалютные резервы выросли на 150,5 млн долларов (на 2,1%) после роста в феврале на 77,5 млн долларов (на 1,1%). "В марте 2019 года Правительством и Национальным банком Республики Беларусь исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 316 млн долларов", — говорится в сообщении.

В Нацбанке уточнили, что увеличению ЗВР способствовали продажи облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

По состоянию на 1 января 2020 года, согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2019 год, объем международных резервных активов должен составить не менее 7,1 млрд долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter