Золотовалютные резервы Беларуси на 1 марта составили $ 8,3 млрд

Международные резервные активы Беларуси на 1 марта 2022 года, по предварительным данным, составили $ 8264,6 млн в эквиваленте, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.


За февраль 2022 года золотовалютные резервы снизились на $ 259,2 млн (на 3%) после роста в январе на $ 98,8 млн (на 1,2%).

Снижение уровня международных резервных активов по итогам февраля объясняется в основном плановым погашением Правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка $ 280 млн, а также отрицательным сальдо покупки-продажи Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в феврале способствовали рост стоимости монетарного золота и поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин.

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2022 год,  объем международных резервных активов на 1 января 2023 года должен составить не менее $ 7 млрд.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter