Источник: Знамя юности
Знамя юности

Победитель международной олимпиады по физике – об участии в соревновании и золотом правиле успеха

Золотое правило

Учащийся витебской гимназии № 8 Максим Барынин вывел свою формулу победы в олимпиаде. Есть цель, план, возможности – значит, успех придет обязательно.


Недавно школьник взял золото на первой международной олимпиаде по физике имени Ахмада Аль-Фергани в Узбекистане. В интеллектуальном турнире приняли участие 127 представителей из 19 стран, в каждой команде – по четыре человека. В состав сборной Беларуси на международном состязании Максим вошел благодаря тому, что в прошлом учебном году стал одним из победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по физике. Соревнование проходило в онлайн-формате в два этапа: на первом нужно было выполнить несколь­ко теоретических заданий, на втором – экспериментальном – провести опыт и описать его.

Физикой увлекся еще в раннем детстве, задолго до того, как она появилась в школьном расписании, признается Максим:

– Мне было интересно, как устроен мир и по каким законам в нем все ра­ботает. Задавался вопро­сами: почему планеты вращаются вокруг Солнца, почему небо голубое? Ответы искал в научно-популярных журналах, энциклопедиях, познавательных телепрограммах. 

В 9-м классе Максим впервые попробовал себя в олимпиадном движении: и сразу успех – на республиканском этапе взял диплом II степени. Когда понял, что хочет и дальше развиваться в этом направлении и достигать новых вершин, целенаправленно перешел в гимназию № 8, чтобы заниматься у учителя физики Елены Марутько, постоянно готовившей команду олимпиадников. На следующий год удалось значительно улучшить свой результат, рассказы­вает Максим:

– Золотое правило удачи или, если хотите, формула победы в олимпиаде проста: есть цель, план, возможности – успех придет обязательно. Но, конечно, и от личности педагога тоже многое зависит: Елена Александровна полностью координирует мою подготовку, учит систематизировать знания и применять их на практике. Также большую роль играет умение совладать со своими эмоциями и справиться с психологическим напряжением во время соревнования: знаю немало способных ребя­т, которые, поддавшись переживаниям, выступали не так успешно, как могли бы. 

Учитель физики Елена Марутько уже не первый год готовит олимпиадников

Максим скромно не говорит о том, какой колоссальный труд на самом деле стоит за его достижениями: парень занимается физикой ежедневно, даже по выходным и на каникулах! Достичь успеха в олимпиадном движении школьнику помогли такие личные качества, как трудолюбие, усердие и целеустремленность, считает педагог Елена Марутько:

– Конечно, большое значение имеют задатки ученика и его природные склонности к изучению предмета: умение устанавливать причинно-следственные связи, искать закономерности и применять информацию в сложных ситуациях, абстрактное мышление. Но если бы не упорство Максима, вряд ли все это дало бы такой резуль­тат. 

КСТАТИ

Команда Беларуси завоевала четыре медали. Награду высшего достоинства кроме Максима Барынина принес Платон Винничек из гимназии № 14 Гомеля. Обладателями серебряных медалей стали Платон Кастрицкий, обучающийся в Лицее БГУ, и Илья Филатов из гимназии № 14 Гомеля.

derzhanovich@sb.by 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter