В новый туристический маршрут, разработанный к празднику Купалья, вошли достопримечательности Шклова, Александрии и окрестностей

Золотое «Купальское кольцо»

Над живописным берегом Днепра в Шкловском районе уже витает запах праздника: 11 и 12 июля здесь пройдет фестиваль «Александрия собирает друзей», ставший национальным брендом страны. Ежегодно фестиваль на берегу Днепра, завязанный на культурных традициях, посещает около 100 000 человек. В этом году, по словам директора предприятия «Могилевоблтурист» Елены Карпенко, к празднику разработали новый туристический маршрут, в который вошли главные достопримечательности Шклова, Александрии и окрестностей.

Памятник огурцу.

«Купальское кольцо» — это одно из главных украшений Шклова: ратуша, построенная в 1769 году, местный районный историко-краеведческий музей, в котором хранится немало интересных экспонатов, бронзовый памятник символу города огурцу, живописный агрогородок Александрия, школа-музей, в которой когда-то учился Президент (по легенде, если посидеть за партой Президента, обязательно станешь успешным человеком), а также одно из крупнейших сельхозпредприятий страны — ОАО «Александрийское».

По словам Елены Карпенко, праздник в Александрии очень популярен, поскольку купальская тема актуальна для всех славян: через культуру, творчество, искусство, традиции она объединяет белорусов, украинцев и россиян. Но география феста еще шире: за эти годы сюда приезжали гости из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии... Новый маршрут позволит им еще лучше  узнать о Шкловщине, познакомиться с историей района, традициями, укладом жизни людей, колоритной белорусской культурой.

Городская ратуша.

Кстати, в этом году гостям праздника предлагают расположиться на ночлег не только в гостиницах Могилева и туристическом комплексе «Николаевские пруды», но и на стоянке для кемпинга, в палаточном городке.

Как уточнили в «Могилевоблтуристе», со-отечественники активно бронируют места в палаточном городке и изъявляют желание проехаться по новому туристическому маршруту. По состоянию на 7 июля записалось уже 200 человек, и это только начало. Групповые автобусные туры в сопровождении гидов пойдут в Александрию из Могилева, Минска, а увидеть «Купальское кольцо» и познакомиться с главными достопримечательностями района хотят и жители других городов.

Криница возле деревни Слободка.

Впрочем, и на самом празднике будет что посмотреть. В нынешней программе — экскурсии по тематическим площадкам, «Александрийский кирмаш» с купальскими подворьями, «Праздник кваса» и «Праздник книги», «Свята цырка», показательные выступления пилотов и парашютистов Могилевского аэроклуба ДОСААФ, показ мод от ведущих белорусских производителей и, конечно, много музыки, шоу и вкусностей. По традиции в эти дни в Александрии наградят победителей и участников проекта «Властелин села» и передовиков агропромышленного комплекса Могилевщины. А завершится праздник шикарным фейерверком.

kislyak@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter