Золотое копье

Белоруска Анна Тарасюк установила новый рекорд по метанию копья на Всемирной гимназиаде.

Белоруска Анна Тарасюк установила новый рекорд по метанию копья на Всемирной гимназиаде.

В бразильской столице завершилась XV Всемирная гимназиада, в которой впервые принимали участие школьники из Беларуси.

Всемирная гимназиада – это крупнейшие комплексные международные соревнования для школьников в возрасте от 14 до 17 лет из разных стран мира. Ее уникальность в том, что принимать участие в соревнованиях такого уровня спортсмен может только один раз. Гимназиада проводится раз в четыре года. Организатором выступает Международная федерация школьного спорта. В программе соревнований шесть видов спорта: легкая атлетика, гимнастика, плавание, шахматы, дзюдо и карате.

Всего шесть юных спортсменов входило в белорусскую делегацию – пловцы Никита Цмыг и Елена Леоненко, легкоатлеты Павел Селиверстов, Мария Жодик, Анна Тарасюк и Светлана Губенко. Делегацию возглавляла директор учреждения «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» Валентина Викторовна Балябо.

Анна Тарасюк установила сенсационный рекорд Всемирной гимназиады по метанию копья и стала чемпионкой в этом виде спорта. Серебряные медали завоевали Павел Селиверстов в прыжках в высоту и Никита Цмыг в плавании на дистанции 50 метров на спине. Бронзовую награду в копилку команды Беларуси в беге на сто метров с барьерами внесла Светлана Губенко. Все спортсмены были участниками и победителями Республиканской спартакиады школьников нынешнего года.

Корреспондент «Народной газеты» встретилась с рекордсменкой по метанию копья XV Всемирной гимназиады Анной Тарасюк.

– За любой победой на международных соревнованиях стоит огромный труд. Отправляясь в Бразилию, была ли вера в успех и установление нового рекорда?

– Целью было показать достойный результат. И, конечно, очень сильно хотелось победить и взять золотую медаль.

– Как справилась с предстартовым волнением?

– Перед самым стартом слушала «боевую» музыку, которая меня настраивала. Всего в метании копья участвовало двенадцать девочек из разных стран. И у меня был заявлен второй результат. Моей главной соперницей была итальянка. Конечно, я волновалась перед стартом, но не показывала это своим соперницам.

– Когда пришло осознание того, что ты не только чемпионка, но и побила рекорд предыдущей гимназиады?

– Помню, как вышла на старт, собралась, метнула. В этот миг я никого не замечала вокруг и только следила за копьем. Видела, что копье перелетело отметку рекорда. Думала, что метнула на 55 метров. Очень долго замеряли рулеткой мой результат, сначала подозвали одного судью, потом еще одного, видимо, не могли поверить. И когда на табло появились цифры 57,95 метра, все восторженно закричали, начали хлопать. Все были в шоке, ведь это очень серьезный результат. Потом мне рассказали, что когда копье приземлилось, сектор ахнул и замер в ожидании результата. Но я не дала волю эмоциям, ведь это была только первая попытка из шести. Думала, что соперницы могут еще опередить. Радость ощутила, когда выполнила свою заключительную шестую попытку и ко мне подошла моя главная конкурентка итальянка и поздравила меня с победой.

Перед награждением позвонила маме. Она сказала, что очень рада и гордится мной. Много поздравлений получила через социальную сеть от моих друзей и от незнакомых людей.

Когда вернулись домой, в аэропорту нашу делегацию встречали многие. Поздравляли, дарили цветы. А еще ко мне подошел парень, с которым до этого общалась только в интернете. Он подарил мне 21 розу. Я вообще этого не ожидала, мне было очень приятно.

– Как начинался путь к спортивным победам? Почему легкая атлетика и почему копье?

– Мои родители – спортсмены. Отец заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР в метании молота, но, к сожалению, его уже нет. Мама чемпионка мира по метанию копья в 1995 году в Атланте и серебряный призер Олимпийских игр в 1992 году. Спортом я занимаюсь с самого детства. Когда мама еще тренировалась, она брала меня на сборы. Но сперва меня отдали в музыкальную школу. На тренировки я приходила, когда получалось. В позапрошлом году окончила музыкальную школу по классу виолончели. И тогда мама у меня спросила, чем я буду заниматься дальше, музыкой или спортом. Я без сомнений ответила, что выбираю спорт. Музыка – это хобби. А спортом серьезно занимаюсь два года.

– Легко ли заниматься у мамы-тренера?

– Думаю, если бы был другой тренер, то не было бы такого отношения, которое может дать только мама. Где-то я могу сказать маме, что  плохо себя чувствую и не смогу сделать тот или иной элемент. Она поймет и пойдет на уступки.

– Какие у тебя еще увлечения, кроме музыки?

– Мне очень нравится смотреть футбол. Предпочтение отдаю футбольному клубу «Динамо Минск». С мамой не раз ходила на футбольные игры. Однажды на соревнованиях познакомилась с мальчиком, который увлекается футболом. Он рассказал мне о фанатском движении и о других тонкостях футбольной жизни. После его рассказа футбол заинтересовал меня еще больше. Позже побывала на фан-секторе, это было очень весело и интересно. Мне нравится, как они поддерживают свою команду кричалками, поют песни, машут флагами.

– Какие планы на будущее?

– Сейчас хочу уделить время учебе. До конца года не намечается серьезных соревнований. Весной начну подготовку к летним юношеским Олимпийским играм, которые пройдут в августе будущего года в Китае. И, конечно, нацелена побеждать!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter