“Золотое кольцо” Витебщины

Витебскую область называют Придвинским краем, Белорусским Поозерьем: на территории средней части бассейна Западной Двины имеется 2,8 тысячи озер, по их количеству и площади это первое место в республике. Но не только удивительная природа привлекает сюда туристов со всего мира. Богатое культурно-историческое наследие древнего Полоцкого княжества, путь «из варяг в греки», редкое сочетание духовных святынь волнуют воображение и манят в дорогу. Специалисты в туристической сфере определили четыре «золотых» кольца Витебской области. Первое: Браслав — Миоры — Шарковщина — Глубокое — Поставы. Второе: Полоцк — Верхнедвинск — Россоны — Ушачи — Докшицы — Лепель. Третье — Витебск — Городок — Шумилино — Бешенковичи — Лиозно — Сенно. И четвертое: Орша — Чашники — Дубровно — Толочин. Сегодня при содействии управления физической культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома посетим некоторые из этих славных мест.
Витебск
Согласно легенде город основан в 974 году киевской княгиней Ольгой. Несмотря на то что в годы Второй мировой войны Витебск практически полностью был разрушен, сегодня в нем насчитывают 233 объекта, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей. Среди восстановленных святынь — Благовещенская церковь ХII века, Свято-Покровский кафедральный собор (бывший монастырский корпус и костел тринитариев 1806 г.), бывший дворец губернатора на Успенской горке, Соляные склады 1774 года (ныне — центр народных ремесел и искусств «Задвинье»), кафедральный костел святой Варвары. Идут работы по восстановлению Свято-Воскресенской церкви и Успенского собора.
Витебск не случайно называют культурной столицей Беларуси. Гости города обязательно посещают дом-музей и Арт-центр Марка Шагала, любуются Летним амфитеатром — главной сценической площадкой «Славянского базара в Витебске». В дни фестиваля население города удваивается, Витебск принимает гостей из 30—40 стран мира. В этом году после реконструкции амфитеатр войдет в новейшую историю как площадка, не имеющая аналогов в Европе. Так что витебчане готовы развивать фестивальный туризм. При условии, что появится больше комфортабельных отелей.  
Шумилино
Из Витебска мы направляемся в древний Полоцк, город-музей. А по дороге нельзя проехать мимо Шумилино. Район примечателен тем, что на его территории находится республиканский ландшафтный заказник «Козьянский» с уникальной флорой и фауной. 21 вид растений и 47 видов животных, обитающих в лесах и на болотах заказника, занесены в Красную книгу. На Шумилинщине «прячется» и самый большой в Беларуси валун — гранит длиной 11 метров. В музее поселка Оболь можно услышать интересный рассказ о суровых днях обольского подполья, которое действовало с начала 1942 года. Подрастающее поколение бережет память о героях-подпольщиках Е. Зеньковой и З. Портновой.
Недавно в Шумилино открыли новый автовокзал самого что ни на есть европейского уровня.
Полоцк
Об этом городе пишут книги. Что можно о нем сказать в формате двух-трех абзацев?  Лучше один раз увидеть...
Как древняя Эллада является колыбелью европейской цивилизации, так и Полоцк — колыбель белорусской государственности. 862 год — первое летописное упоминание о Полоцке. 1161 год — ювелир Лазарь Богша создает крест Евфросинии Полоцкой.   В городе, получившем магдебургское право, родились Франциск Скорина и Симеон Полоцкий.  С этими именами связано становление белорусской письменности, и поэтому Музей белорусского книгопечатания здесь пользуется большой популярностью. Дотошный путешественник может насчитать с десяток музеев! Но по обыкновению знакомство с древним княжеством начинается с Софийского собора. В нем и музей истории архитектуры, и концертный зал камерной и органной музыки. Современник соборов Киева и Новгорода — храм пережил множество разрушений и перестроек, но здесь сохранились копия известной фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» и «Спас Нерукотворный».
Полоцкий историко-культурный музей-заповедник включает поселение первого тысячелетия до н.э., городище VII—VIII веков, нижний и верхний замки, домик Петра І, Богоявленский собор, Братскую школу XVIII века, Евфросиниевскую  церковь, Красный мост, корпуса иезуитского коллегиума. И это еще не полный перечень.
Из Полоцка дороги ведут в Новополоцк, Россоны, Верхнедвинск, Миоры, Глубокое, Ушачи, Лепель. Куда путь держим?
Глубокое
По пути можно остановиться в Прозороках. Заправить автомобиль и подышать воздухом на родине основателя белорусского театра Игната Буйницкого. Прямо с дороги взору предстает костел из красного кирпича, построенный в неороманском стиле. Непохожие друг на друга костелы привлекают внимание самого требовательного туриста в Удело, Задорожье, Дерковщине и, конечно, Мосаре. Маленьким Версалем называют Мосарский парк, созданный руками настоятеля костела ксендза Й. Бульки и его  прихожан. Ежедневно к чудодейственной кринице  идут и идут паломники.
В Глубоком Троицкий костел и Церковь Рождества Богородицы расположены друг против друга, как будто красуются один перед другим. Соборная церковь находится под опекой ЮНЕСКО как памятник выдающейся архитектуры. Изначально храм принадлежал католическому ордену кармелитов (построен в 1636—1654 годах), после 1863 года перестроен и освящен по православному чину. Главная святыня храма — икона со святой горы Афон.
В районе открыт культурный историко-туристический центр в деревне Ивесь, это рядом с географическим центром Европы, который, как считают, находится на озере Шо. По соседству с Шо есть озеро Долгое, самое глубокое в Беларуси, наибольшая глубина в нем — 57 метров. А еще рядом с Глубоким расположен богатейший в стране дендрологический сад, где собрано около 500 видов растений со всего мира.
Поставы
Из Глубокого до Постав — рукой подать. Не проедете мимо гостиного двора СПК «Новоселки-Лучай», где бродят страусы, а на обед можно заказать блинчики с любой начинкой. Поставская экзотика начинается сразу за поворотом на Воропаево.    
Все туристические маршруты проходят через поставский дворец Тызенгаузов — памятник дворцово-паркового искусства 1760 года. На территории этого исторического места расположена районная больница. Благодаря стараниям главного врача В.Чекавого и медперсонала этот уникальный уголок поражает своей красотой и стилистикой. Необыкновенно хороша в Поставах и центральная площадь (в прошлом — Рынковая), где со второй половины XVIII века сохранились дома ремесленников, выделяется Свято-Николаевская церковь 1894 года. Чуть в стороне, за Домом ремесел «Стары млын», на правом берегу реки Мяделка — костел святого Антония, стиль — неоготика.
Самым фундаментальным памятником можно назвать похожий на крепость костел в Камаях, толщина его стен — 2 метра. Ему более 400 лет, этот памятник оборонно-культовой архитектуры занесен в Списки всемирного наследия ЮНЕСКО. Рядом с костелом — каменный крест языческого происхождения.
Вы еще не собрались в дорогу? Тогда следующий город вас наверняка заставит поспешить.
Браслав
В 1995 году здесь создан Национальный парк «Браславские озера», но уникальная природа края нисколько не умаляет его историческую составляющую. В панораме Браслава — Замковая гора. Взобравшись на нее, можно пройти по периметру городища и полюбоваться озерами, которые омывают город со всех четырех сторон, и храмами. На Браславщине наибольшее количество духовных святынь. А в радиусе 30 км от Браслава насчитывается три десятка  озер!
Чтобы по-настоящему ощутить прелесть здешней природы, стоит остановиться на базах отдыха Национального парка (их четыре) или в гостинице «Заездный двор», которая входит в состав комплекса Музея традиционной культуры. Еще один вариант — палаточный городок (это для самых нетребовательных к комфорту) или частный сектор.
Лепель
Ученые до сих пор спорят, откуда произошло название города Лепель. Одни утверждают, что от белорусских слов «лепей» — лучший и «ляпіць» (когда-то эти места славились своими гончарами). В районе находятся санаторий Министерства обороны и детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина». Здесь, в деревне Тадулино, растет 400-летний «Царь-дуб», памятник природы, находящийся под охраной государства. В деревне Полсвиж найдены уникальные камни-следовики с отпечатками ноги человека и домашних животных.
Сокровищница Лепельского края — Березинский биосферный заповедник, который привлекает своими экосистемами бывалых экотуристов со всех стран Европы.  Отправиться на экскурсию по заповедной тропе вместе с опытным егерем или ученым биологом — удача для любого натуралиста. Для наблюдений за дикой природой используются водные, пешие, автомаршруты, наблюдательные посты, засидки, укрытия, вышки. Протяженность реки Березина в заповеднике — 110 км, здесь уникальный памятник истории — Березинская водная система, шедевр гидротехники.
Толочин
Район расположен на территории древнего Друцкого княжества.
Однажды побывав на древнем городище Друцкого княжества, которое существовало с XII по XVI век, запомнишь его на всю жизнь. Впечатляет! Это единственное в нашей стране городище, где сохранились формы рельефа дединца, окольного города и фасада. Площадь в один гектар ограждена земляным валом высотой 7—10 метров. Друцкое княжество было одним из наиболее древних и сильных феодальных владений, а его князья представляли наиболее разветвленный и влиятельный род на территории Беларуси. Княжество возникло в процессе дробления Полоцкой земли — вотчины легендарного Всеслава Чародея, который умер в 1101 году.                 
С XVI века роль территориального центра от Друцка постепенно перешла к городу Толочину, а власть — к князьям Друцким-Толочинским. Они принадлежали к высшей аристократии Великого княжества Литовского.
Орша
Первое летописное упоминание о городе обнаружено в «Повести временных лет» и относится к 1067 году. В городе 54 памятника истории, 5 памятников истории и искусства. Среди значимых архитектурных достопримечательностей — Свято-Ильинская церковь, Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь, костел святого Язепа, иезуитский коллегиум.
Именно под Оршой 14 июля 1941 года прогремели первые залпы легендарной «Катюши». Об этом событии свидетельствует мемориальный комплекс. Музей Героя Советского Союза К. С. Заслонова, музей писателя В.С. Короткевича рассказывают о славных земляках Оршанщины. В здании бывшей водяной мельницы (построена в 1902 году) открыт этнографический музей.    
В Левках на берегу Днепра — музей Янки Купалы, здесь была дача народного песняра.
А в поселке Копысь интересно посмотреть на вал Петра Великого, во время Северной войны строительством этого укрепления руководил сам Петр І.
Сегодня Орша — крупный узел железнодорожных и автомобильных дорог. Она стала первым в Беларуси центром с шестью направлениями движения поездов. Через город проходят международные автотрассы на Санкт-Петербург, Киев и Одессу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter