Золотодобытчики

Для спортсмена нет большего счастья, чем взойти на высшую ступень олимпийского пьедестала.

Для спортсмена нет большего счастья, чем взойти на высшую ступень олимпийского пьедестала. Тобой восхищается и тебе рукоплещет весь мир. Ты – победитель! Ради таких мгновений, честное слово, стоит жить и годами вкалывать на тренировках до седьмого пота. Белорусскую толкательницу ядра Надежду Остапчук и российскую гимнастку Алию Мустафину с полным правом можно назвать героями Олимпийских игр в Лондоне. В острейшей, полной напряжения борьбе они осуществили свою главную спортивную мечту – выиграли олимпийское золото. Браво! Молодцы!

 Мнения

Спорт – это высочайший уровень дипломатии. Триумф спортсмена преображает страну в глазах мирового сообщества, формируя ее положительный имидж. Это демонстрация успехов развития самого государства.

 Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь

У меня нет ощущения какой-то катастрофы или того, что происходит что-то не то. Если смотреть баланс медалей, который у нас есть, а разница между серебром и золотом – секунды, сантиметры, доли секунд, если наши входят в тройку – это уже круто, это означает, что у нас хороший спорт… Есть страны, у которых более высокие экономические возможности, а спортивные результаты ниже. Значит, у нас есть какие-то скрытые возможности, которыми мы пока не пользуемся.

Дмитрий Медведев, Председатель Правительства России

В Олимпийских играх участвуют 205 государств, 10 600 спортсменов. Причем эти атлеты не из тех, кто просто захотел, собрался и приехал. Все они прошли через плотное сито отбора и приехали за медалями. Мы стали свидетелями острейшей борьбы во всех без исключения видах спорта, огромного напряжения волевых, интеллектуальных, физических, психических и духовных возможностей человека… Нам не стыдно за выступления белорусских спортсменов на лондонской Олимпиаде. Они делают все, что могут, и делают достойно.

Анатолий Тозик, заместитель премьер-министра Беларуси

Ждала золота 18 лет. С тех самых пор, как начала заниматься легкой атлетикой. У меня была мечта – стать олимпийской чемпионкой. Я очень долго шла к ней, и вот наконец-то она сбылась. Вообще подготовка к этой Олимпиаде началась уже после Игр-2008 в Пекине. Каждый год искали что-то новое, пробовали, нарабатывали определенную методику. В прошлом году умышленно взяли паузу, немножко отдохнули, а в этом – начали работать с новыми силами.

Надежда Остапчук, олимпийская чемпионка

Еще до старта Олимпийских игр у нас не было сомнений, что в Лондоне будет сложно. Ведь спортивный мир стал более конкурентным. Видите, сколько стран завоевывают медали. По всему миру! Если раньше львиную долю медалей завоевывали несколько стран и было явное превосходство определенной сборной, то сейчас все распределено намного более равномерно.

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России

Конечно, есть виды спорта, которые не совсем оправдали наши надежды: академическая гребля, стрельба. Но в целом положение России в первой половине Игр было такое, какое должно быть. Естественно, завоевать медали не так просто. Я думаю, что нам нужно сделать наши команды более открытыми, поднимать интерес к ним внутри страны.

Виталий Мутко, министр спорта России

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter