Золото вновь заблестело

Цена на золото уже целый месяц вновь быстро поднимается

В течение девяти месяцев у цены на золото было всего лишь одно направление движения — вниз. В настоящее время этот процесс, судя по всему, закончился. Вот уже целый месяц цена на золото вновь быстро поднимается.

Считается, что золото является валютой кризисного периода. Оно надежная гавань в ненадежные времена, термометр конъюнктуры. Чем больше страха, тем выше поднимается температурная кривая. Если изменение цены на золото на самом деле является мерилом того, насколько силен страх инвесторов перед неопределенными временами, то в таком случае долговой кризис в индустриальных странах, с точки зрения этих инвесторов, должен был уже внезапно закончиться еще в июле 2011 года. Тогда в течение нескольких недель цена тройской унции золота снизилась с $ 1,9 тыс. до $ 1,6 тыс.

Вслед за продолжавшейся в течение полутора лет фазы, когда цена на золото колебалась в пределах между $ 1,6 — $ 1,8 тыс., с апреля 2013 года последовало еще одно значительное падение котировок на золото. При цене $ 1,2 тыс. за тройскую унцию было достигнуто дно падения. Это произошло в конце июня. То, насколько пессимистически сегодня многие инвесторы оценивают золото, показывают последние исследования. Оптимизм в отношении золота среди опрошенных трейдеров сырьевыми товарами находится в настоящее время на самом низком уровне за последние семь лет. Тот факт, что сейчас цена на золото вновь растет, хотя настроение относительно желтого металла находится на самой низкой точке, является хорошим знаком будущего подъема котировок. И даже обозначившийся оптимизм относительно конъюнктуры за последние две недели не смог затормозить повышение цены на золото. Притом, что многие частные вкладчики, опасаясь дальнейших потерь, распрощались с этим благородным металлом, профессионалы теперь обращают на него самое пристальное внимание.

Макроэкономические данные также свидетельствуют в пользу работы с золотом: долговые проблемы в Европе, США и в Японии по-прежнему не решены. И не похоже, что ситуация может каким-то образом разрядиться. Напротив: в трех названных валютных пространствах печатные станки работают во всю силу. Центральные банки в еврозоне, Соединенных Штатах и в Японии соперничают друг с другом в том, чья валюта на международном уровне способна быстрее всех обесцениться. Этот план прозрачен: с теми долгами, по которым уже нельзя расплатиться, следует покончить с помощью инфляции. Проценты остаются низкими, и таким образом альтернативная цена на золото также является низкой. Тот, кто вкладывает средства в золото, ничего не пропускает на процентном фронте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter