В «Великом камне» состоялась презентация экономического потенциала

Золото «Великого камня»

Накануне состоялась презентация экономического потенциала Китайско‑Белорусского индустриального парка «Великий камень». В ней приняли участие представители дипмиссий, аккредитованных в нашей стране, а также руководство МИД. К слову, данный визит состоялся в рамках ряда мероприятий, которые знакомят иностранных дипломатов с различными сферами жизни белорусского государства.

фото белта.

Министр иностранных дел Владимир Макей отметил, что нынешняя встреча — это хорошая возможность продемонстрировать потенциал Беларуси в самых инновационных отраслях:

— Понимая острую конкуренцию за инвестора на мировом рынке, наша страна создала для резидентов индустриального парка максимально благоприятный инвестиционный климат, гарантированный как нацио­нальным законодательством, так и специальными международными соглашениями и обязательствами. Сегодня «Великий камень», который не случайно называют жемчужиной Шелкового пути, демонстрирует не только яркий пример успеха плодотворного сотрудничества Беларуси и Китая в реализации инициативы «Один пояс, один путь», но и открытость всему миру, уверенно трансформируясь из белорусско‑китайского проекта в международный. 

По его словам, уже сейчас в парке представлены резиденты не только из Китая и Беларуси, но из США, Израиля, Канады, а также стран Европы:

— Важным шагом в развитии парка станет проведение 2 июля на территории «Великого камня» международного форума в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин отметил, что «Великий камень» уверенно развивается благодаря плодотворному сотрудничеству между странами:

— Сегодня можно говорить о том, что в индустриальный парк приходит все больше инвесторов из самых разных государств. Уверен, что нынешний визит этому только поспособствует. 

Отметим, что сейчас резидентами индустриального парка являются 43 компании, и ожидается, что до конца года их будет не менее 60. И для них созданы наиболее льготные условия, которые существуют в Европе и Азии. Например, это освобождение от налога на прибыль на 10 лет, а в дальнейшем до 2062 года ставка данного налога уменьшена в два раза. Кроме того, есть ряд преференций нефинансового характера, таких как работа «одной станции», которая позволяет иностранным инвесторам проходить все необходимые государственные процедуры непосредственно в парке в одном месте. Что интересно, для привлечения перспективных научно‑технических стартапов создается новый центр инноваций. Учреждение будет представлять собой четырехэтажное здание с возможностью размещения современных лабораторий. Окажут поддержку и молодым предприятиям — как материальную, так и техническую.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter