На что спортсмены готовы ради победы на Олимпийских играх?

Золото в океане чувств

На что спортсмены готовы ради победы на Олимпийских играх?
На что спортсмены готовы ради победы на Олимпийских играх? Отвечая на этот вопрос, проще всего сказать, что на все. Но прежде всего атлеты способны на самопожертвование. Чтобы семь потов сошло, чтобы кости хрустели и слезы лились. И чтобы не осталось никаких сомнений ни в чем.

Золото_b.jpg
Энтони Эрвин

Александра Герасименя после своей бронзы на 50–метровке вольным стилем вывела в свет все свои обиды на главного тренера сборной Дмитрия Манцевича. И тренировались, мол, не так, и моральная обстановочка в команде была не очень. Якобы и плыла Саша большей частью, чтобы выместить на воде обиду и злость. А вот победивший на аналогичной дистанции у мужчин американец Энтони Эрвин говорил большей частью о душе. О возвышенном. И наверняка в этом своем отношении к состязаниям был гораздо более приятен.

Эрвин выигрывал олимпийское золото еще в Сиднее. Но через три года после той Олимпиады он уже попадал в тюрьму и не помнил, по какой причине. Он настолько озверел от обилия случайного секса, что однажды выпил невероятную дозу транквилизаторов, чтобы умереть. «Но следующим утром я проснулся и обнаружил, что у меня не получилось даже убить себя. В этот момент я словно родился заново», — вспоминал Эрвин. Но он все равно не любил жизнь. Наоборот, стал рисковать еще больше. По воспоминаниям друзей, Энтони так ужасно напивался и «закидывался» психотропными веществами и наркотиками, что по нескольку дней не вставал с дивана. Однажды в наркотическом угаре дошло до полицейской погони. Эрвин скрывался от копов на спортивном мотоцикле со скоростью свыше 200 км/час, но так увлекся, что перестал замечать встречные автомобили, и впечатался в красный «Мустанг». Непонятно, как он отделался только вывихом плеча. «Я должен был погибнуть», — уверен Энтони.

Безумие закончилось только тогда, когда знакомый открыл плавательную школу в Нью–Йорке и позвал Эрвина преподавателем. Вода как будто смыла с него депрессию. Он выступал в Лондоне, но неудачно. А в Рио в 35 лет стал самым возрастным олимпийским чемпионом по плаванию. И знаете что? Сегодня от прошлой жизни у Эрвина не осталось ничего. Олимпийское золото Сиднея он продал еще в 2005–м, но не чтобы купить очередную дозу кокаина или ЛСД, а в благотворительных целях. 17.101 доллар, вырученный на интернет–аукционе, он направил в фонд ЮНИСЕФ на помощь жертвам чудовищного цунами 2004 года в Индийском океане...

Антон СЕРЕБРОВ.

Советская Белоруссия № 157 (25039). Среда, 17 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter