Искусство плетения из соломки продолжают и обновляют мастера Октябрьского районного дома ремесел

Золото в ажурном завитке

Старинное белорусское ремесло соломоплетения недавно внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Не зря наши предки называли соломку солнцем белорусской земли, создавали из нее сакральные вещи и считали эквивалентом золота. А еще ей находили хозяйственное применение. Солома служила строительным материалом, спасала от непогоды и утепляла дом. Матрас набить или животным подстелить — опять она. Со временем податливый и доступный природный материал стали применять как украшение. Из соломки начали плести изящные предметы интерьера и быта, декор для одежды. Крестьянки украшали ею платья: на льняном полотне она выглядела дорого — ну чем не золото? Сегодня белорусская соломка — национальный бренд.

Искусство плетения из соломки идет из глубины веков. Его не только продолжают, но и обновляют мастера Октябрьского районного дома ремесел. Они уверяют, что сотворить чудеса из соломки своими руками под силу каждому. Все, что умеют, передают молодому поколению. Здесь обучаются соломоплетению десятки ребят. В чем секрет этого давнего ремесла, мы узнали от мастера Антонины Круголь, побывав в ее мастерской «Золотая соломинка».

Антонина КРУГОЛЬ.

По образованию Антонина Викторовна культработник, но к народным ремеслам у нее особое отношение. За что ни возьмется, смастерит на загляденье. Увлеклась и соломкой, а потом хобби стало профессией. В ее творческой мастерской при Октябрьском районном доме ремесел занимаются две группы ребят разных возрастов, в основном от 10 до 14 лет. Есть и новички, и более опытные. На индивидуальные занятия к Антонине Викторовне приходят и дошколята. Сама Круголь десятилетиями перенимала ремесленные традиции от старших мастеров и сегодня на профессиональном уровне владеет соломоплетением. Ее авторские работы высоко оцениваются, рассказывает директор Дома ремесел Татьяна Холодок и уточняет, что в список нематериального наследия вошли традиционная белорусская кукла, мужские капелюши, сувениры, презентационная продукция, сделанные в том числе Антониной Викторовной. Многие — с элементами белоруской символики и брендом Октябрьского района. Большого внимания заслуживает коллекция костюмов с применением природного материала, декора и элементов из соломки.

Что мастерят в «Золотой соломинке» перед праздниками? Разумеется, сувениры и игрушки. Например, к Рождеству и Колядам Антонина Викторовна с девчонками делала ангелочков, снежинки, кроликов, обрядовых кукол и маски, несущие созидательную энергетику. После одного мастер­-класса профи не станешь, о тонкостях ремесла рассуждает Антонина Круголь, но за пару часов можно справиться с простой задачей. А чтобы создавать шедевры, нужно учиться. Соломка очень любит руки, к тому же податливая, живая, поэтому легко превращается в астру, ромашку, перо, солнце, изящную шляпку, ажурный цветок и воздушный венок.

В творческой мастерской.

На манекенах в Доме ремесел — современные женские наряды, декорированные соломкой. Это надо видеть! Соломенная мода отлично вписалась в новый век. Антонина Викторовна с удовольствием рассказала о льняных платьях с элементами «крестьянского золота» и пояснила, что эта коллекция прошлой осенью была на выставке в областном центре, а следом и в Москве. 

Мастера Дома ремесел всегда на достойном уровне представляют Октябрьский район, а работы по декоративно-­прикладному творчеству, в том числе соломоплетению, — на значимых районных, областных и республиканских мероприя­тиях. И каждый раз возвращаются с наградами. Самая ценная для них — специальная премия Президента Беларуси деятелям культуры и искусства, которую Александр Лукашенко вручил коллективу в 2018 году.

Творческий процесс лишь малая часть ремесла. Многие думают, что соломка — это быстро, недорого. Однако сначала нужно вырастить и собрать урожай, затем сохранить его, чтобы получить необходимое сырье. Заготавливают соломку в Доме ремесел, как и наши предки, вручную. Мастера выезжают в поле, вяжут золото полей в снопы, сушат, чтобы затем воплотить в творческую идею. Самые тонкие части стеб­лей идут на ажурные изделия, более толстые — на крупные вещи, мелкие — на детали. Чтобы атласная соломенная ленточка легла в ажурный завиток, не сломалась и не треснула, сырье нужно вовремя убрать. Лучше пораньше, поясняет Антонина Викторовна: будет меньше предварительной подготовки. Зато работы какие! Всем на загляденье!

Ирина ДОБРЯНСКАЯ.

КСТАТИ

На Октябрьщине около 20 носителей традиций соломоплетения, которые для себя изучали этот вид ремесла и теперь на профессиональном уровне владеют им. Любителей больше. Соломкой в основном занимаются женщины. Они передают свои навыки молодому поколению. В Доме ремесел техникой соломоплетения владеют мастера Антонина Круголь, Ирина Добрянская и Юлия Киселева. У Антонины Викторовны это основное направление деятельности. Ирина кроме соломки занимается гончарством, Юлия — росписью по дереву. Действует творческая мастерская «Соломинка» и на базе филиала при клубном учреждении района в Рассветовском КСЦ.

Наталья ЕВЕНКО.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter