Золото суверенной Беларуси

Впервые белорусский рубль прокотирован на межбанковском американском рынке. Это свидетельствует об интересе к нашему рублю как к стабильной и перспективной валюте. К 2011 году золотовалютные резервы Беларуси должны увеличиться до $3 млрд., а золотой запас страны — до 32 тонн золота. Такую задачу поставил перед Национальным банком Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая Центральное хранилище Нацбанка.
Золотовалютные резервы являются важнейшим элементом национальной безопасности страны. Они обеспечивают стабильность национальной валюты, цен, а также уверенность всех участников рынка в том, что государство обеспечивает свои обязательства, в том числе и по внешнему государственному долгу. Наличие достаточного количества резервов позволяет не допустить дестабилизации в экономике страны.
Национальный банк выполнил поручение Президента по созданию золотовалютного резерва страны. Как было доложено главе государства, по состоянию на 1 января 2006 года золотой запас страны составил 25,02 тонны, а в валютном эквиваленте — $412,7 миллиона. Для сравнения: в 1999 году золотой запас составлял всего 1,2 тонны. Объем международных резервных активов Беларуси в определении специального стандарта распространения данных МВФ составил $1296,5 миллиона. Международные резервные активы в национальном определении достигли значения $1584,9 миллиона.
Валовые активы Нацбанка в иностранной валюте, драгоценных металлах и камнях составляют $1 629,6 миллиона, только за 2005 год они увеличились на $449,7 миллиона.
Золотовалютные резервы и золотой запас созданы в Беларуси на протяжении последних 8 лет. Это является ощутимым итогом целенаправленной работы Национального банка за период начиная с 1998 года и выполнения поручений Президента Беларуси. По объемам золотовалютных резервов Беларусь лидирует среди стран СНГ, уступая лишь России и Казахстану.
Основными факторами увеличения золотовалютных резервов в 2005 году стали покупка Нацбанком иностранной валюты на внутреннем рынке и доходы от управления золотовалютными резервами. В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики в 2006 году ожидается прирост международных резервных активов на $475—525 миллионов.
Основной целью деятельности Нацбанка по управлению резервами является обеспечение оптимального сочетания их сохранности, ликвидности и доходности. С целью минимизации кредитного риска золотовалютные резервы размещаются в зарубежных банках высшей категории надежности — стран Евросоюза, Швейцарии, России. Минимизация валютного риска обеспечивается за счет диверсификации валютных резервов путем установления фиксированной валютной структуры, основанной на исторических данных о колебаниях курсов валют.
Валютная структура резервов Нацбанка в СКВ, размещенных в иностранных банках, представлена следующим образом: 63% составляют доллары США, 25% — евро, 12% — другие валюты.
Председатель правления Нацбанка Петр Прокопович проинформировал Президента о том, что за последние годы создан рынок услуг населению. Белорусы имеют возможность покупать качественную продукцию в виде драгоценных слитков — золотых, серебряных, платиновых, а также юбилейных золотых и серебряных монет, драгоценных камней. Услуги такого высокого уровня, которые предоставляет населению Нацбанк, позволили ликвидировать подпольный рынок драгметаллов. Все больше белорусов пользуется услугами Нацбанка, что убедительно свидетельствует о растущем уровне жизни и доходов жителей нашей страны. Причем спрос зачастую превышает предложение.
Центральное хранилище Национального банка построено по поручению Президента белорусскими строителями и соответствует самым современным мировым требованиям. Объект подобного уровня на территории СНГ, кроме Беларуси, есть только в России. Как заверил Петр Прокопович, хранилище будет надежно служить и выполнять свои функции в течение как минимум 100 ближайших лет.
Глава государства ознакомился с организацией хранения золотовалютных резервов, оборудованием и технологиями, позволяющими автоматизировать операции хранения, пересчета и обработки ценностей. Президент осмотрел кладовые, где хранятся ценности. Хранилище обеспечено новейшими технологиями, гарантирующими бесперебойную работу системы и безопасность хранения ценностей.
Петр Прокопович доложил главе государства, что именно сегодня один из ведущих американских банков BNP Paribas прокотировал белорусский рубль по отношению к американскому доллару на межбанковском американском рынке. Этот беспрецедентный шаг свидетельствует об интересе к белорусскому рублю как к стабильной и перспективной валюте. Банк выставил двустороннюю котировку — он продает и покупает белорусскую валюту по отношению к доллару США.
Как считает заместитель председателя правления Нацбанка Василий Матюшевский, это достаточно знаковое событие: “Данный факт говорит о том, что ведущие мировые финансовые институты с интересом наблюдают за стабилизацией нашей кредитной политики в целом, и в том числе белорусского рубля. Появляется интерес к белорусскому рублю как объекту инвестирования”.
Пресс-служба Президента Республики Беларусь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter