«Золото». Ничего, кроме «золота»!

На ЧМ по гребле белорусы выиграли семь золотых медалей

Семь золотых медалей завоевала сборная Беларуси на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в канадском городе Галифаксе. С замечательным успехом спортсменов поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Застой в белорусской гребле на байдарках и каноэ завершился в начале нынешнего десятилетия, когда наши атлеты стали привозить награды с этапов Кубка планеты. А вовсю они заявили о себе в прошлом году на Олимпийских играх в Пекине, где трижды поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета. На минувшем чемпионате Европы в Германии было уже четыре высшие награды. Этот турнир многие предлагали навечно занести в историю белорусской гребли. Теперь же – семь!

Оценивая результаты, нельзя не отметить, как эффективно работают тренеры. Гребля – не футбол и не легкая атлетика, где количество занимающихся в спортивных секциях измеряется тысячами. Наставники ищут таланты, целенаправленно готовят их к международным стартам. 

Кто два-три года назад знал о нашей четверке байдарочников? Разве что специалисты. Да и год назад в Пекине «золото» Романа Петрушенко, Вадима Махнева, Алексея Абалмасова и Артура Литвинчука некоторые считали неожиданностью. Теперь же этот экипаж сильнейший на планете. И это он доказал в Галифаксе. Четверка выиграла классическую дистанцию 1000 метров, а затем была лучшей и на 200 метрах, в упорной борьбе опередив словаков. Петрушенко и Абалмасов пересели в байдарку-двойку и еще два раза примерили золотые медали – на 500 и 200 метров.

У каноистов в команде по-прежнему первую скрипку играют олимпийские чемпионы братья Александр и Андрей Богданович. Благодаря им добыты победы в каноэ-четверке на двухсотметровой дистанции. Компанию братьям в лодке составили Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий. Последние вместе с Денисом Гаражой и Дмитрием Войтишкиным первенствовали на 1 км.

Быстро прогрессирует каноист Денис Гаража. В прошлом году он выиграл первенство планеты среди молодежи, а затем стал взрослым чемпионом Беларуси. Весной тренеры сборной взяли парня на чемпионат Европы в Германии. Планировали ему шестое место. А он взял и победил на 500 м, удивив всех. В Канаде Денис также хорошо поработал на этой дистанции. Золотая медаль – награда для одаренного гребца!

Отметим, что наград другого достоинства наши атлеты не завоевали. Как отметили корреспонденту «Р» в Белорусской федерации гребли на байдарках и каноэ, спортсмены выступили по максимуму. Но, несмотря на большой успех, не все резервы использованы. Тот же Денис Гаража может со временем претендовать на призовые места и на других дистанциях. Появилась проблема в женской гребле. В Галифакс поехала лишь одна Марина Полторан, но лавров не снискала. Остальные же кандидаты, как посчитали тренеры, были не готовы к стартам на таком уровне. Так что есть над чем работать. В федерации надеются, что в ближайшие годы этот вид спорта станет более массовым, что повлечет приток юных талантов. В Бресте действует современный канал, на котором уже в нынешнем году пройдут международные соревнования, завершается оборудование современной базы под Минском.

На снимках: Денис ГАРАЖА после победного финиша; «золотая» байдарка-четверка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter