Золото хлебной нивы

— Потому и назван наш совхоз «Лесное», что находимся среди лесов. А земли у нас не очень-то богатые, не сравнишь с южной частью Копыльщины, — показал на ближайшую рощицу директор РСУП «Совхоз «Лесное» Леонид Станиславчик. – Балл пашни невысокий, на песках — 22—24 единицы, даже на осушенных торфяниках не превышает 30. И мы вынуждены помнить об этом факторе, подстраивать под него свое растениеводство. В последнее время близкое соседство с лесными угодьями обернулось еще одной проблемой: нашествием на посевы диких кабанов. В этом году пришлось пересеять заново 150 гектаров кукурузы из 650, занимающих яровой клин. А это дополнительные расходы, заведомое удорожание себестоимости продукции...

— Потому и назван наш совхоз «Лесное», что находимся среди лесов. А земли у нас не очень-то богатые, не сравнишь с южной частью Копыльщины, — показал на ближайшую рощицу директор РСУП «Совхоз «Лесное» Леонид Станиславчик. – Балл пашни невысокий, на песках — 22—24 единицы, даже на осушенных торфяниках не превышает 30. И мы вынуждены помнить об этом факторе, подстраивать под него свое растениеводство.

В последнее время близкое соседство с лесными угодьями обернулось еще одной проблемой: нашествием на посевы диких кабанов. В этом году пришлось пересеять заново 150 гектаров кукурузы из 650, занимающих яровой клин. А это дополнительные расходы, заведомое удорожание себестоимости продукции.

Финансовой стабилизации во многом способствует то, что хозяйство плотно занимается производством семян овощных культур и кормовых корнеплодов, входит в республиканское объединение «Белсемена». На протяжении трех минувших лет здесь осваивали выращивание лука-севка и достигли довольно-таки неплохих результатов. Весной, в апреле, когда, кроме молока, другой продукции не было, от реализации семян лука и овощного гороха выручено 600 млн. рублей. Подспорье оказалось, как никогда, кстати. Благодаря этому совхоз рассчитался с кредитами и без проволочек смог оформить новые, оплатил поставку минеральных удобрений, горючесмазочных материалов, запчастей. 

Потому и с подготовкой к уборке зерновых проблем не было. В жатву коллектив вступил организованно, дружно. Буквально за несколько дней были обмолочены посевы рапса. Сейчас комбайновая техника на полях с озимой тритикале. Ее урожайность достигает 40 центнеров с гектара. Намолот, уверен директор,  будет значительно выше прошлогоднего: нынче в «Лесном» намерены собрать 5—5,5 тысячи тонн зерна против 3,5 тысячи тонн в минувшем году. 

Пятая часть полей уже убрана, и пятая же часть валового сбора урожая уже находится на зерновых токах на просушке или в складах. Кстати, зерносушильный комплекс переведен на местные виды топлива. Началась отгрузка зерна в государственные закрома. 

На жатве лидирует молодежный комбайновый экипаж в составе Виталия Цвирко и Владимира Янушко, парни намолотили уже 360 тонн. В страдную пору по-крестьянски ответственно трудятся все. Но руководитель особо отмечает старших комбайнеров Сергея Юхо, Анатолия Сокола, водителей Виктора Янушко, Юрия Цвирко, Александра Емельяновича. 

Копыльский район 

На снимке: лучший комбайновый экипаж хозяйства – Виталий Цвирко (слева)  и Владимир Янушко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter