У берегов Колумбии нашли старинный испанский галеон с сокровищами

Золото Картахены

Речь идет о корабле “Сан-Хосе”, который перевозил сундуки с драгоценными камнями, золотом и серебром и затонул в Карибском море в 1708 году. Поиски велись давно, поскольку куш ожидался солидным. Даже по приблизительной оценке, сейчас стоимость груза в трюмах галеона оценивается в 3 миллиарда долларов.



Говорят, все сокровища и клады обладают “капризным характером” и позволяют обнаружить себя только в определенное время. Видимо, для золота конкистадоров наступил “момент истины” — в августе этого года дайверы-кладоискатели уже нашли один испанский корабль у берегов американского штата Флорида. Он был “нагружен” ценностями на 4,5 миллиона долларов. Однако с новой находкой эти сокровища не идут ни в какое сравнение.

“Сан-Хосе” стал легендой еще 307 лет назад, когда был потоплен британской эскадрой в 16 морских милях от Картахены — крупного портового города на берегу Карибского моря. Причем, когда англичане узнали, какое богатство пошло ко дну, было уже поздно. Столь внушительные средства нужны были Филиппу V для ведения так называемой войны за испанское наследство. Но из-за ротозейства своих подданных не получила их и английская королева Анна. По другой версии, англичане знали о золоте и не собирались топить судно. Всему виной стало пушечное ядро, угодившее в запасы пороха.

Дно Карибского моря — настоящее кладбище кораблей. Опознать “Сан-Хосе” удалось по характерным бронзовым пушкам, на которых выгравированы дельфины. Пока его легендарных сундуков никто в глаза не видел, однако даже гипотетические сокровища уже стали поводом для конфликта. Согласно конвенции ООН по морскому праву страна, которой принадлежит затонувшее судно, имеет право претендовать на его содержимое. Тем не менее интрига в случае с галеоном “Сан-Хосе” есть, да еще какая! Действительно, именно через Картахену (в те времена город, названный в честь своей испанской “сестры”, носил имя Картахена-де-Индиас) в Испанию отправлялись корабли, груженые драгоценностями. Но это были богатства, награбленные конкистадорами у коренного населения Южной Америки, в частности у индейцев чибча, которые жили на территории нынешней Колумбии. Сами чибча называли себя муисками, то есть “людьми”. Среди культур Древней Америки они стоят в одном ряду с майя, ацтеками, сапотеками и инками.

Колумбия — страна небогатая. И сокровища “Сан-Хосе” ее экономике явно не помешали бы. Когда президент Хуан Мануэль Сантос объявил, что корабль обнаружен, причем не какими-нибудь авантюристами (в начале 1980-х компания Sea Search Armada утверждала, что обладает данными о месте крушения корабля, но эти сообщения не подтвердились), а национальными военно-морскими силами страны, МИД Испании тут же заинтересовался находкой. Но Сантос заявил, что размахивать Конвенцией ООН по морскому праву тут бесполезно — Колумбия этот документ не подписывала. Тем не менее Мадрид надеется достичь компромисса с Боготой. Еще бы, ведь речь идет о таких деньгах!

Пока дипломаты ведут свои игры, судно покоится на почти полукилометровой глубине. Его подъем требует солидных финансовых расходов, сложных и даже опасных технических работ. Как говорится, пока что око видит, да зуб неймет.

Экономисты подсчитывают будущую выгоду, а ученые очень надеются на то, что в трюмах корабля найдут уникальные золотые и серебряные изделия, которыми некогда была богата доколумбова Америка. В этом случае человечество ждут сенсационные открытия.



КОМПЕТЕНТНО

У нас свои легенды

Вадим Лакиза, заместитель директора по научной работе Института истории НАН:

— Колумбийцы, конечно, молодцы, поскольку находка такого масштаба, как галеон, груженный золотом и изумрудами, — большая удача. Осталось только каким-то образом достать эти ценности со дна морского, что тоже непросто. Однако все равно коллегам можно по-хорошему позавидовать. Но не из-за “веса” сокровищ. Как говорится: хотите — верьте, хотите — нет, но ученые-археологи в отличие от любителей люди в большинстве своем совсем немеркантильные. Например, в нашем институте работают профессионалы, для которых самая большая мечта — найти не слиток золота, а какой-нибудь древний каменный топор. Для меня такой фишкой являются захоронения бронзового века.

На легендарные сокровища небедна и белорусская земля. Наверняка многие наслышаны о золоте Наполеона или знаменитых двенадцати несвижских апостолах, которых вместе с другими богатствами своего рода якобы спрятал Доминик Радзивилл. Золото Наполеона — серьезная тема, которой мы занимаемся совместно с французскими коллегами. Есть исторические свидетельства, предполагаемый маршрут следования обоза, в котором везли ценности, награбленные французами в России. Но ничем конкретным в плане знаковых находок я пока обрадовать не могу. Тем не менее золото императора очень волнует белорусов. Мы периодически получаем различные сообщения (как письменные, так и устные) от людей, которые утверждают, что имеют совершенно достоверные данные, где именно оно находится. Правда, зачастую это оказываются совершенно невероятные места.

История двенадцати апостолов еще более интригующая. Насколько я знаю, клады в Несвиже и его окрестностях упорно ищут, причем не один век. Со своей стороны, мы проводили исследования, но ничего, напоминающего какие-либо пустоты, ни под замком, ни под парковым комплексом не обнаружили. Равно как и следов подземного хода, соединяющего резиденцию Радзивиллов с их владением в Мире. Однако местные жители верят, что подземный ход если и не сохранился, то относительно недавно еще существовал. Например, моя мама, которая родом из Несвижа, рассказывала, что они с друзьями, когда сбегали с уроков, спускались под землю и шли по какому-то старому подземному туннелю многие километры. А выбирались из него уже далеко от города.

Кстати, никаких следов этого сооружения мы не обнаружили и в Мире — ни “двойных” полов в замке, ни пустот под ним. Так что на данный момент клад Доминика Радзивилла остается пусть и красивой, но всего лишь легендой. Хотя до недавнего времени такой же сказкой были и сокровища “Сан-Хосе”.



ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сказки Карибского моря

Несмотря на то что пиратские клады — это та притча во языцех, которая не дает спокойно спать искателям приключений, ни один из них до сих пор не найден. Либо джентльмены удачи надежно прятали свои сокровища, либо пускали их в оборот.


Надежды многих кладоискателей разбились об остров Кокос в Тихом океане. Согласно легендам, здесь в разное время припрятали клады Генри Морган, Френсис Дрейк, Уильям Кидд и даже Эдвард Тич (более известный как Черная Борода). Почему именно здесь? Возможно, сыграло роль то, что островок был популярным местом остановки пиратских кораблей для починки. За сотни лет энтузиасты перекопали, как огород, все 24 квадратных километра Кокоса, но все зря. В 1894 году немецкий авантюрист и искатель сокровищ Август Гисслер обосновался на Кокосе и рылся тут в течение двадцати лет, пока не нашел “клад” — один испанский дублон чеканки 1788 года.


bebenina@sb.by





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter