Золото горячит кровь

Для того чтобы в третий раз подряд стать чемпионом, борисовскому БАТЭ осталось одержать одну победу в четырех матчах

Для того чтобы в третий раз подряд стать чемпионом, борисовскому БАТЭ осталось одержать одну победу в четырех матчах


В таких случаях обычно говорят: «Без пяти минут чемпион». В нынешнем году 31–летний Виктор Гончаренко и его не менее молодая команда потерпели лишь два поражения. В групповом этапе Лиги чемпионов от мадридского «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» — 0:2, и в первом матче 1/8 финала Кубка страны на родном стадионе от представителя второго дивизиона ФК «Минск» — 1:4! Вот такое странное соседство. Никто другой — ни «Ювентус», ни «Зенит», ни «Андерлехт» и «Левски» с минским «Динамо» и МТЗ–РИПО ни разу не смогли поставить БАТЭ на колени...


Хороший год


В чемпионате в графе «Проигрыши» у борисовчан круглый нолик. В этом, к слову, уникальность ситуации. Никто и никогда (это слово в отношении БАТЭ ныне используется очень часто) за время проведения национальных первенств не сумел пройти всю дистанцию, ни разу не оступившись. Поэтому, вероятно, болельщики минского «Динамо» с особым нетерпением ждут 9 ноября. В 14.00 в этот день состоится мегаматч «Динамо» — БАТЭ. Для борисовчан эта сеча, вероятно, уже не будет иметь турнирного значения — решающий чемпионский поединок они сыграют раньше, 31 октября, в пятницу, и это будет пропущенная встреча 17–го тура с жодинским «Торпедо». Пятница, которая в случае победы станет для БАТЭ «золотой». Великолепный, между прочим, шанс стать чемпионом в третий раз подряд! Достижение, которое до сего момента покорялось только минскому «Динамо» во времена его безраздельной власти на футбольных полях страны в чемпионатах 1992 — 1995. За это время минчане успели 5 раз подряд стать сильнейшими (правда, два раза — в укороченных чемпионатах), но то было уж очень давно и тогда «Динамо» было просто на голову выше всех, имея за собой огромный ресурс долговременного пребывания в роли флагмана белорусского футбола союзных времен.


Раз «Динамо», два «Динамо»


Главный тренер брестского «Динамо», битого борисовчанами накануне, на послематчевой пресс–конференции негодовал по поводу участия в поединке Александра Володько, урожденного динамовца, пребывающего у БАТЭ в аренде. Евгений Троцюк говорил: «Есть так называемый кодекс чести, когда игрок, находящийся в аренде, не выходит против своей бывшей команды. Мы поступили солидно и нормально, передав БАТЭ этого игрока, который в общем–то им помогает. А почему он играл?.. Была устная договоренность — подчеркиваю, устная — между БАТЭ и «Динамо». Не думаю, что здесь виноват главный тренер, но где–то там наверху они поступили не совсем по-товарищески. Поэтому вопросы не к нам». Со своей стороны заметим, что вряд ли присутствие Володько на поле стало определяющим в победе БАТЭ, хотя он, конечно, при родной публике был хорош. Кстати, и после матча Володько был в центре внимания. Как щедрый волшебник, он извлекал откуда–то из–за пазухи билеты на поединок Лиги чемпионов БАТЭ — «Зенит» и по–царски дарил их окружающим. Большой души человек! А Павел Нехайчик к концу чемпионата и вовсе вышел в команде на ведущие роли. Ну кто знал этого 20–летнего парня еще весной? А теперь он и «Зениту» забивает, и в Бресте отличился.


А еще одно «Динамо» — минское — тем временем продолжает гонку с МТЗ–РИПО за второе место. Болельщики, первоначально воспринявшие приход на пост главного тренера команды Славолюба Муслина с пессимистическим холодком, постепенно, кажется, оттаивают и открыто говорят о прогрессе в действиях футболистов. В прошлом туре в родных стенах был бит «Нафтан» — 3:0, сейчас пал в Солигорске «Шахтер» — 0:1. Тем самым «горняки», похоже, лишили себя возможности бороться за медали. Теперь в «Динамо» ждут встречи с БАТЭ. Во–первых, для того чтобы победить своего старого и принципиального соперника, не позволив им финишировать с нулем в графе «Поражения», во–вторых — только такой результат позволит им удержать за собой вторую строку в турнирном раскладе. Ждем с нетерпением.


Минус три, плюс один


Тем временем стал ясен состав участников следующего чемпионата, в котором, напомним, примут участие 14 команд вместо нынешних 16. Компанию «Дариде», подписавшей себе «обходной лист» несколько туров назад, составили могилевский «Савит» и минский «Локомотив», которые следующий сезон также начнут во втором дивизионе. На смену им придет «Минск». На этом сокращение лиги закончено не будет и еще через год согласно регламенту она ужмется до 12 команд. И это уже будет по–настоящему интересно. Не согласны? Тогда уберите мысленно 4 последние команды из нынешнего розыгрыша и взгляните на турнирную таблицу без них. Потрясающий накал страстей!


Что говорит регламент?


Статья 9.4. «В случае равенства очков у двух или более команд места команд (кроме первого) в итоговой (турнирной) таблице чемпионата определяются:

— по большему числу побед во всех матчах чемпионата;

— по результатам игр между собой (количество очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

— по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

— по большему числу забитых мячей во всех матчах».


Не в своей тарелке


Соперники БАТЭ в Лиге чемпионов с переменным успехом продолжают свои выступления в национальных чемпионатах. Питерский «Зенит» по–прежнему лихорадит. Имея полное преимущество в матче с «Томью», питерцы снова довольствовались лишь ничьей. Таким образом, «Зенит» окончательно расстался с шансами повторить свой чемпионский успех. Сейчас команда занимает 6–е место, отставая от ЦСКА, идущего вторым, на 8 очков.


Мадридский «Реал» победил на своем поле «Атлетик» — 3:2 и обосновался на третьем месте. На втором — «Барселона», которая продолжила голевое пиршество и после разгрома в третьем туре Лиги чемпионов «Базеля» — 5:0 с таким же счетом победила «Альмерию». Александр Глеб вышел на поле на 58–й минуте.


По–прежнему туго даются голы туринскому «Ювентусу». В дерби с «Торино» подопечные Клаудио Раньери праздновали победу лишь благодаря единственному взятию ворот (гол на счету Амаури). Однако в чемпионате дела у «Ювентуса» идут все так же неважно — команда расположилась лишь на 10–м месте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter