Золото Гетеборга — у белоруски!

Рита Турова первой из наших легкоатлетов завоевала золотую медаль на чемпионате Европы в Гетеборге — по спортивной ходьбе.

Сегодня быстрее белоруски 20 километров не ходит ни одна женщина. Турова подтвердила статус лидера мирового сезона в этой дисциплине — она является обладателем Кубка мира-2006, а по-настоящему о себе заявила еще в прошлом году. Тогда Рита стала победительницей серии Гран-при, а на чемпионате мира выиграла серебряную медаль. А ведь всего этого могло и не быть. Из-за травмы спортсменка не тренировалась два года и даже подумывала о завершении карьеры. Но, слава Богу, все обошлось.
В Гетеборге она ни на секунду не дала усомниться в своем превосходстве над соперницами. Турова лидировала практически на протяжении всей дистанции, а отрыв на финише от ближайшей преследовательницы составил около минуты.
— Моя тактика была проста — лидировать с самого начала, — призналась Турова. — Надеялась, что российские девушки мне будут помогать, однако я оставалась одна на протяжении всей гонки. В этом году на 20 километрах я непобедима, однако моими главными целями остаются чемпионат мира и Олимпийские игры. Еще хочу поблагодарить моего тренера Станислава Шапечко, а также пожелать удачи моей сестре Алесе, которая побежит завтра 3000 метров с препятствиями. Она старше меня и всегда говорит, что если я достигаю чего-то, она должна достичь еще большего. Поэтому ей остается только одно — завоевать медаль.
Состоялось долгожданное возвращение Юлии Нестеренко. Похоже, олимпийская чемпионка решила проблемы со здоровьем и постепенно набирает боевую форму. “Белой молнии” удалось пробиться в финал стометровки, где она заняла шестое место. Результат по сравнению с афинским не ахти какой (11,33 секунды против 10,93), но, как говорится, не все сразу.