Золото газетных строк

Три награды высшей пробы завоевала «Рэспублiка» на VI Национальном конкурсе печатных СМИ «Золотая литера» Лучшим барометром популярности той или иной газеты всегда служили доверие читателей и тираж. Но получить признание со стороны заслуженных профессионалов, корифеев газетного дела для журналистов не менее важно. Только раз в году такую возможность дает Национальный конкурс печатных СМИ «Золотая литера», интрига которого разрешилась в среду вечером в зале для государственных приемов Дворца Республики. Здесь были названы имена журналистов и средства массовой информации, которые признаны лучшими за последний год. — В шестой раз я возглавляю жюри конкурса и с каждым годом отмечаю, что качество белорусской прессы растет: от дизайна до содержания. Комиссия зачитывалась материалами, присланными на конкурс, — признается Николай Чергинец, председатель Союза писателей Беларуси. — На пьедестале сегодня не только центральные газеты. Отрадно, что и районки заявляют о себе все громче. И это правильно. Региональная печать должна поднимать острые проблемы, не бояться справедливой критики в адрес районного руководства... На снимке: (слева направо): главный редактор «Народной газеты» Владимир АНДРИЕВИЧ, предсе­датель ЦИКа Беларуси Лидия ЕРМОШИНА, председатель Союза писателей Беларуси Николай ЧЕРГИНЕЦ, главный редактор газеты «Советская Белоруссия» Павел ЯКУБОВИЧ, главный редактор газеты «Рэспуб­лiка» Анатолий Лемешёнок, главный редактор газеты «Белорусская нива» Сергей МИХОВИЧ. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Три награды высшей пробы завоевала «Рэспублiка» на VI Национальном конкурсе печатных СМИ «Золотая литера»

Лучшим барометром популярности той или иной газеты всегда служили доверие читателей и тираж. Но получить признание со стороны заслуженных профессионалов, корифеев газетного дела для журналистов не менее важно. Только раз в году такую возможность дает Национальный конкурс печатных СМИ «Золотая литера», интрига которого разрешилась в среду вечером в зале для государственных приемов Дворца Республики. Здесь были названы имена журналистов и средства массовой информации, которые признаны лучшими за последний год.

— В шестой раз я возглавляю жюри конкурса и с каждым годом отмечаю, что качество белорусской прессы растет: от дизайна до содержания. Комиссия зачитывалась материалами, присланными на конкурс, — признается Николай Чергинец, председатель Союза писателей Беларуси. — На пьедестале сегодня не только центральные газеты. Отрадно, что и районки заявляют о себе все громче. И это правильно. Региональная печать должна поднимать острые проблемы, не бояться справедливой критики в адрес районного руководства.

Жюри, конечно, на этот раз пришлось нелегко: накануне в оргкомитет конкурса поступило более 250 заявок, но престижные статуэтки победители получили лишь в 22 номинациях.

В этом году, кстати, порядок проведения конкурса был изменен. Критерием выделения новых номинаций стала тематика материалов. За «Золотую литеру» наравне могли бороться как редакции печатных СМИ, так и информагентства и отдельные авторы.

Итак, обо всем по порядку. В номинации «Лучшие материалы общественно-политической тематики» победа присуждена газете «Советская Белоруссия» (главный редактор газеты Павел Якубович удостоен также «Золотой литеры» за вклад в развитие журналистики). За «Рэспублiкай» — первое место в номинации «Лучшие материалы экономической тематики». «Аргументам и фактам в Белоруссии» не было равных в номинации «Лучшие материалы социальной тематики». «Лучшие имиджевые материалы о Беларуси» печатаются в изданиях редакции газеты «Советская Белоруссия» для распространения за рубежом, а «Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни» — на страницах «Белорусской нивы».

Лучшим фотокорреспондентом стала Наталия Абложей из БЕЛТА. Отрадно, что из числа номинированных обозревателей «Литера» досталась нашему коллеге Владимиру Волчкову, редактору отдела экономики «Рэспублiкi». Тем самым газета еще раз подтвердила, что является сегодня лидером среди печатных СМИ в освещении экономической тематики. Еще одна победа – наш проект «Юридическая газета», ставшая самым успешным дебютом.

Дипломы лауреатов конкурса получили еще два наших сотрудника. Это обозреватель отдела культуры Наталья Степуро, которую читатели хорошо знают по ярким, аналитическим материалам на темы культуры и краеведения (статуэтка в номинации у Регины Гамзович из журнала «Алеся»). Диплом достался и редактору отдела новостей Николаю Градюшко (ведущим же репортером страны признан Николай Козлович из «Советской Белоруссии».)

Отмечены на конкурсе и заслуги региональных СМИ – их представители завоевали пять «Золотых литер».

В заключении организаторы конкурса и члены жюри сошлись в одном мнении: награда хоть и престижна, но не дает победителям и лауреатам повода расслабиться, уйти в «творческий отпуск». В газетах должно быть как можно больше дискуссий, аналитических статей и оперативных откликов на злободневные темы – всего того, за что больше всего ценят печатное слово читатели.

На снимках (сверху вниз):  лауреаты «Золотой литеры» Владимир ВОЛЧКОВ и Леонид ЮНЧИК.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter