Источник: Знамя юности
Знамя юности

Евгений Королек готов бороться за попадание на Олимпийские игры в Токио

Золото ему к лицу

В Минске прошел первый в новом сезоне этап Кубка мира по велоспорту на треке. Такого звездного и представительного состава на велодроме «Минск-Арены» не было давно – призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, этапов Кубка мира и других престижных стартов. Такой интерес гонщиков к турниру объясняется просто: кроме борьбы за медали шел и розыгрыш очков, необходимых для попадания на Олимпиаду в Токио. В напряженной борьбе, которая развернулась на велотреке, наши спортсмены среди звезд не затерялись: сначала бронзовую медаль в гонке по очкам выиграла лидер женской сборной Татьяна Шаракова, а после еще одну медаль – золото в скретче – команде принес Евгений Королек.


Евгению Корольку 23 года, и сегодня он – лидер нашей мужской сборной по велоспорту на треке. Два года назад спортсмен стал чемпионом Европы в скретче среди молодежи, а в прошлом году вы­играл чемпионат мира среди взрослых в этой дисциплине. На недавно завершившемся в Нидерландах чемпионате Европы Евгений был близок к тому, чтобы пополнить свою и без того внушительную коллекцию наград, завоевав еще одну медаль. Но из-за падения финишировал лишь четвертым. Евгений вспоминает: 

– После того падения самочувствие ухудшилось. На теле были ссадины, воспалились лимфоузлы. Я очень рад, что смог восстановиться к домашнему этапу Кубка мира и показать здесь высокий результат – кроме победы в скретче, мы с Романом Тишковым собрали ценные очки в олимпийской гонке мэдисон. 



Коронный скретч Королька – дисциплина неолимпийская. Если гонщику удастся отобраться на Олимпийские игры, выступить в ней он не сможет – ставку придется делать на другие виды программы. Пока среди возможных вариантов у Евгения – мэдисон и омниум. На домашнем этапе Кубка мира Королек и Тишков в мэдисоне финишировали на 13-м месте. Евгений говорит, что могли выступить и лучше:

– Во время гонки был один кризисный с точки зрения тактики момент. Мы не смогли вовремя смениться и отстали от соперников на круг. Но, тем не менее, набирали промежуточные очки, которые позволили опередить других гонщиков и заработать рейтинговые очки. Сейчас нам нужно поработать над некоторыми компонентами этой гонки. Например, над сменами, над тем, чтобы держать колесо соперника и давать ему пространство, но не допускать большого просвета. Это важно: во время гонки средняя скорость спортсменов – почти 60 километров в час. Если отстать от соперников, потом, чтобы догнать их, нужно будет ускориться примерно до 65 километров в час, а это уже почти запредельно.



Нюансов, говорит Евгений Королек, в мэдисоне на самом деле немало. Они в первую очередь обусловлены тем, что гонка не индивидуальная, а работа в паре предполагает слаженную тактическую борьбу. Сложности добавляет и новый формат соревнований: с этого сезона дистанцию в мэдисоне увеличили со 120 кругов до 200. 

О своих перспективах еще в одной олимпийской дисциплине – омниуме – Королек пока думает. В этой гонке, как и в мэдисоне, формат тоже изменился. Теперь четыре входящие в нее дисциплины – скретч, гонка темпо, гонка с выбыванием и гонка по очкам – проводятся в очень сжатые сроки (меньше чем за четыре часа). Евгения, впрочем, это нисколько не пугает:

– Когда ты в хорошей форме, восстановление проходит быстро, и не так важно, сколько времени между стартами. У меня, например, такой организм, что если между гонками большой перерыв – часа два, то тело остывает, нужно заново разминаться, разогреваться, а режим нон-стоп мне подходит. Пока я не пробовал себя в омниуме на этапах Кубка мира, только в международных гонках. Думаю, шанс стартовать в этой дисциплине у меня будет и, возможно, попробую проявить себя и в ней. 



Ближайший этап Кубка мира, который пройдет в Глазго, Евгений Королек и Роман Тишков пропустят – гонщики отправятся на Кипр, чтобы заняться шоссейной подготовкой:

– Там мы будем готовиться к трем предстоящим этапам Кубка мира в Новой Зеландии и Австралии, в том числе отрабатывать нюансы мэдисона. Еще один важнейший старт в сезоне – чемпионат мира, который пройдет в марте. Это будет заключительный этап отбора на Олимпийские игры, и только после этого турнира мы будем знать, выступим ли в Токио. 



past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter