Айва настоящая — одно из самых древних прирученных растений

Золото, а не яблоки

Айва настоящая, как установили археологи, — одно из самых древних «прирученных» растений...

Айва настоящая (не путать с китайской — хеномелесом), как установили археологи, — одно из самых древних «прирученных» растений. Первые ее культурные посадки возникли почти 4.000 лет назад на Кавказе и в прилежащих районах Ирана.


В греческой мифологии айва известна как золотое яблоко, преподнесенное Парисом Афродите, богине любви, после знаменитого спора о том, кто красивее: она, Гера или Афина. Потому с тех времен этот фрукт является символом любви, брака и плодородия. Да и в средневековой Европе, куда айва попала только в середине XVII века, преподнесенная в дар, она считалась проявлением большой любви.


Сегодня известно более 400 сортов айвы. Некоторые из них, как считают специалисты, были выведены еще в Древнем Риме! Наравне с обычными по высоте деревьями есть и карликовые сорта с мелкими (весом до 40 г) фруктами. Встречаются и гиганты высотой до 10 м и с крупными (до 3 кг) плодами. Такие, например, у сорта «кышайва». Есть и декоративные формы айвы: пирамидальная и мраморная с желто–белыми пестрыми листьями.


Настоящая айва принадлежит к тому же семейству, что яблоня и груша. Это дерево с крупными, ароматными и, самое главное, очень полезными плодами. В их составе витамины A, C, B1, B2, P, макро– и микроэлементы — кальций, калий, медь и фосфор. Очень много катехинов, обладающих Р–витаминной активностью. Немало и железа: в 100–граммовом фрукте — две суточные нормы! Есть пектин. Кстати, слово «мармелад» образовано от португальского названия айвы — marmelo.


Айва — удивительная культура. Она нетребовательна к почве, мирится с засухой, загазованностью и запыленностью воздуха. Хорошо себя чувствует даже в городских условиях и без осложнений переносит любую формировочную обрезку. К тому же айва — ценный медонос.


Она рано (на 3 — 4–й год после посадки) вступает в плодоношение и радует урожаем каждый год: цветковые почки у нее формируются на однолетних побегах. Поэтому практически любой прошлогодний прирост потенциально плодоноснен. По сравнению с другими плодовыми культурами айва зацветает позже, уже когда минует опасность весенних заморозков.


Большие лимонного или желто–оранжевого цвета незрелые плоды вначале покрыты густым пушком–войлоком, который потом исчезает. Фрукты длиной от 5 до 12 см, по форме могут быть похожими как на яблоки, так и на груши. Мякоть у них сочная, терпкая, кисло–сладкая или сладкая, с многочисленными каменистыми клетками, особенно возле семенной камеры. Аромат же айвы немного похож на незрелую грушу, кислое яблоко с нотками специй и осенних цветов. Из айвы варят варенье, компот, джем, мармелад, желе, отжимают сок.


Айву настоящую можно сформировать как деревцем, так и кустом. И второй вариант предпочтительнее: при повреждении штамба морозами крона восстанавливается за счет новых порослевых побегов. Но уже выведены новые сорта, благополучно переносящие 35 — 37–градусные морозы.


Пока растение молодое (до 3 — 4 лет), его корни идут поверхностно, на глубине 10 — 40 см. И это необходимо учитывать при обработке почвы. Затем они уходят вглубь до 2 м. Лучше всего айва растет на влажной глинистой почве с примесью песка. Высаженная же на легких, легкосуглинистых засоленных почвах, она теряет в урожайности и долговечности. На тяжелых плодородных почвах позже вступает в плодоношение, но зато дольше радует более обильными урожаями.


Нельзя размещать айву на открытых, не защищенных от ветра участках и в котлованах, где застаивается холодный воздух. Лучше всего высаживать ее осенью, за 2 — 3 недели до наступления устойчивых морозов. Ямы копают глубиной 60 — 70 см и шириной 70 — 100 см. И если почва бедная, заполняют их перепревшей органикой.


Айва — культура самобесплодная. И для хорошего опыления ей нужна пара: хотя бы два растения и желательно разных сортов. Считается, что айва лучше других плодовых переносит загущенность. И, по данным некоторых ученых, именно при загущении формируются плоды с более высоким содержанием витаминов.


Легка айва и в размножении. Самый распространенный способ — горизонтальными отводками. Ранней весной сильные однолетние приросты уложите вблизи куста в канавки глубиной 10 см и пришпилите через каждые 15 см. Из боковых почек пойдут вертикальные побеги. Когда они достигнут 15 — 20 см, окучьте их землей на 1/2 высоты. Осенью, после листопада, отводки можно смело отделять от материнского растения и выкапывать. Многочисленная поросль, образующаяся у корнесобственных растений айвы, — также хороший материал для размножения.


Осенью, усыпанная желто–золотыми плодами и долго не опадающими красными листьями, айва настоящая особенно декоративна. К тому же это дерево–старожил: плодоносит как минимум 45 — 60 лет.


Кстати


На Востоке плоды айвы кладут в платяные шкафы и комоды. Они отпугивают моль и пропитывают одежду нежным ароматом.


Рецепт «СБ»


Варенье из айвы с орехами


3 кг айвы очистите от кожуры, удалите сердцевинки и порежьте кубиками или дольками. Кожуру и сердцевинки залейте 7 стаканами воды и кипятите 20 минут. Затем сироп процедите и залейте им порезанную айву. Проварите 10 минут, после чего сироп слейте. Всыпьте в него 2,5 кг сахара и снова доведите до кипения. Залейте им айву и дайте настояться 12 часов. На следующий день добавьте 1 стакан очищенных грецких орехов и варите еще 40 — 50 минут. Когда сироп станет темно–янтарным, разложите варенье по банкам и закатайте.


Аджика из айвы


1 кг айвы и 500 г слив очистите от косточек, а 1,5 кг сладкого перца — от сердцевины и семян. Затем все пропустите через мясорубку. Получившееся фруктово–овощное пюре доведите до кипения. Добавьте 1 ст. л. сахара, соль по вкусу, при желании — черный молотый перец и сушеные травы. Все перемешайте и проварите 3 — 4 минуты. Снимите с огня, добавьте 1 головку измельченного чеснока и очень тщательно все перемешайте. Разложите по банкам и герметично закройте. Храните в холодном месте.

 

Советская Белоруссия №173 (24310). Суббота, 14 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter