“Золотая рысь” в международном амплуа

Одним из самых ярких спортивных событий октября в Гомеле стал этап юниорского Гран-при мира по фигурному катаниюТурнира такого уровня прежде в Беларуси не проводилось. То, что вслед за Францией, Мексикой, Италией, Чехией, Испанией эстафету столь престижного соревнования приняла наша страна, — безусловно, честь и высокая оценка усилий, предпринимаемых в республике по популяризации этого прекрасного вида спорта.

То, что в Беларуси для проведения столь серьезного турнира был выбран Гомель, говорит о многом. Конечно, было учтено, что здесь на протяжении нескольких лет проходит международный турнир по фигурному катанию “Золотая рысь” и есть опыт организации подобных соревнований. Кстати, гомельчанам разрешили оставить в названии турнира эти два фирменных слова. Открывала и закрывала турнир очаровательная “золотая рысь” — воспитанница ДЮСШ № 5 города Гомеля Кристина Захарченко, которая блестяще откатала свою программу в образе лесной красавицы.
Турнир прошел под эгидой Международного союза конькобежцев (ИСУ) и Белорусского союза конькобежцев (БСК).
Значительную сумму денег для проведения соревнований наряду с Международным союзом конькобежцев выделил Гомельский облисполком.
В Гомель приехало 109 фигуристов из 32 стран Европы, Америки, Азии и Австралии. В одиночном катании участвовало 27 юношей и 34 девушки, парное катание было представлено 11 дуэтами, танцевальное — 13. От Беларуси выступали шесть спортсменов в одиночных соревнованиях (по три юноши и девушки) и три танцевальные пары. Среди участников-гостей было немало чемпионов мира среди юниоров, победителей этапов Гран-при этого и прошлого годов из России, США, Канады, Китая, Франции, Японии. В судейскую коллегию входили специалисты 30 европейских стран. Оргкомитет по проведению турнира возглавил председатель Гомельского областного исполнительного комитета Александр Якобсон.
Накал спортивных страстей был высок. На льду соперничали несколько школ фигурного катания. Наблюдать за соревнованиями такого уровня зрителям всегда интересно. На гомельском турнире они, с одной стороны, наслаждались романтично-артистичным катанием спортсменов европейской школы, свойственной им утонченностью в создании драматургических образов, а с другой — высокотехничным, скоростным, изобилующим сложными элементами катанием спортсменов американского континента, которые будто летали надо льдом. И хотя на этом турнире спортсмены США и Канады не попали в число призеров, их выступления тем не менее запомнились зрителям и сопровождались бурными овациями. А прыжки и вращения спортсменов из Азии были настолько точны и выверены, что трибуны взрывались ликованием.
Безусловно, гомельские болельщики ждали открытий от своих спортсменов. Но, как говорится, не случилось. Однако соревнования такого уровня — хорошая школа, бесценный опыт, с которым приобретаются умение и мастерство.
Самым ярким и впечатляющим фрагментом этих спортивных дней на арене Гомельского ледового дворца стал гала-концерт, который прошел с аншлагом. Кстати, вход во все дни соревнований, исключая гала-концерт, был бесплатным.
Турнир выдержал экзамен на организационную зрелость. Гомель закрепил за собой статус города, способного проводить подобного уровня соревнования.
Вслед за ним эстафету примет Кейптаун (ЮАР). Затем будет Шеффилд (Англия), а потом финал в Южной Корее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter