«Золотая рыбка» из грид-сети

На опытном участке грид-сети уже решаются сложнейшие задачи

От созданного недавно учеными Национальной академии наук Беларуси опытного участка национальной грид-сети, то есть системы удаленного доступа к суперкомпьютерным вычислительным ресурсам, до мощной киберинфраструктуры в масштабах страны. Такой путь должны пройти высокопроизводительные компьютерные сети, чтобы информатизация всех сфер нашей жизни стала реальностью.

Основой грид-сети, которая интегрируется с соответствующими структурами созданного в России СКИФ-полигона, стали вычислительные ресурсы Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси на базе Республиканского суперкомпьютерного центра, Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» НАН Беларуси, четырех вузов — БГУ, БГУИР, БНТУ и Гродненского госуниверситета, а также Гродненского завода карданных валов и Минского моторного завода. На этой базе разворачивается прикладное программное обеспечение, с помощью которого уже решаются сложнейшие задачи в области физики высоких энергий, оценки дозовых нагрузок на человека, конструирования и проведения виртуальных испытаний сложных машиностроительных изделий, проектирования цифровых устройств, оптимизации режимов электростанций и других сферах.

В перспективе планируется создание единого информационно-вычислительного пространства Союзного государства Беларуси и России, интеграция в общеевропейскую грид-сеть, создание специализированных центров обработки данных для машиностроения, разведки полезных ископаемых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter