“Золотая пчелка” из местного “улья”

В Климовичах только-только завершился очередной, восьмой по счету, международный фестиваль детского творчества “Золотая пчелка”, участие в котором приняли талантливые дети из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья

Рассказывает начальник отдела культуры Климовичского райисполкома Ольга ХОВРЕНКОВА:
— Как-то поучаствовали наши ребята в творческом детском конкурсе “Нотки над Беседью” в соседнем Хотимске. Вернулись оттуда не только с наградами, но и с массой впечатлений. И стало ясно, что детям не хватает подобных мероприятий, некуда выплеснуть свою активность и способности. В республике тогда существовал только один детский фестиваль — телевизионные “Веселые нотки”. И тогда родилась идея организовать детский фестиваль у нас. Претворили ее в жизнь в 1996 году. Почему “Золотая пчелка”? Тот, кто хоть раз побывал в Климовичах, без ошибки ответит на этот вопрос: на старинном гербе города на голубом фоне запечатлена пчела. Исторически это был край пчеловодства.
Когда на следующий праздник творчества мы пригласили детей из девяти районов нашей страны и России, стало ясно, что он приобретает статус регионального. А поскольку популярность его росла и дальше, то еще через два года наш праздник стал областным, а потом и международным. И если семь лет назад на него собиралось свыше 450 участников из 6 стран плюс Беларусь, то спустя пять лет их стало почти вдвое больше. Прошлогодний же фестиваль собрал 950 юных дарований из 9 стран. Среди них — вокалисты, танцоры, художники, циркачи, юные мастера-умельцы. Открытием стало выступление китайских ребят. Малоизвестные нам песни, танцы произвели огромное впечатление.
К сожалению, на нынешний конкурс делегация Китая не приехала. Страна в трауре по многочисленным жертвам, которые принесло недавнее землетрясение. Зато порадовали зрителей своим искусством юные артисты и умельцы из Болгарии и Румынии, которые участвовали впервые.
В связи с тем что количество делегаций и участников постоянно увеличивается, повысились и требования к художественному и исполнительскому уровню конкурсантов. Теперь авторитетное жюри, которое бессменно возглавляет известный белорусский композитор Валерий Иванов и куда входят музыканты, критики, искусствоведы из различных стран, перешло к предварительному просмотру и прослушиванию видео- и аудиоматериалов, которые присылаются накануне фестиваля. И все равно пять фестивальных дней настолько насыщены выступлениями, выставками, встречами, что времени для праздности не остается ни у кого. Каждому юному таланту конкурсы дают возможность продемонстрировать свои способности.
Что это так, говорит тот факт, что в свое время победителями “Золотой пчелки” были наши нынешние белорусские “звездочки” эстрады, победители детского конкурса “Евровидение” Ксения Ситник и Андрюша Кунец. Надеемся, что и в дальнейшем он даст путевку на большую сцену еще многим талантливым ребятам. Учредители фестиваля не скупятся на призы и лауреатские дипломы. Поэтому на нем практически не бывает побежденных. Хозяева никогда не пасуют перед гостями. Только в минувшем году стипендиатами специального фонда Президента страны по поддержке талантливой молодежи стали 10 юных климовчан. А всего эту стипендию получали 26 способных ребят, в основном учащиеся художественной школы и детской школы искусств. Кстати, есть у “Золотой пчелки” и еще одна особенность. Фестиваль проводится в одно и то же время и посвящается Международному дню защиты детей. Эта традиция остается неизменной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter