Золотая моя, золотая

Каждая щука на нересте обойдется браконьеру в 3 базовые величины

Каждая выловленная во время нереста щука обойдется браконьеру в 3 базовые величины

Запрет на лов щуки вступает в силу с 1 марта и продлится до конца первого весеннего месяца. В Беларуси она обитает во всех больших и малых реках, пойменных водое­мах, водохранилищах и прудах.

Во время нереста щука становится менее подвижной, а следовательно, более беззащитной, в момент откладывания икры и ее оплодотворения ее может спугнуть даже незначительный шум.

Для того чтобы появились мальки, тоже нужны особые условия. Например, важно состояние… дна водоема. Дело в том, что из-за того, что икра щуки слабоклейкая, большая ее часть после откладывания осыпается с нерестового субстрата и развивается именно на дне. Если оно илистое, икра погибает. Именно этой особенностью объясняются значительные колебания в численности щуки.

Органы государственного рыболовного контроля в период нереста щуки жестко контролируют соблюдение природоохранного законодательства. В случае выявления грубых нарушений виновные привлекаются к ответственности.

Только в марте прошлого года подразделениями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь было выявлено и пресечено более 500 нарушений правил рыболовства, причем значительное количество из них связано именно с незаконным ловом щуки. Надо сказать, что в числе задержанных были и такие, кто решил поохотиться за щукой с капканом. Только на водохранилище Локтыши было изъято более 50 капканов, замаскированных под «ставки». Это нарушение для двух браконьеров вылилось в максимальный штраф — по 50 базовых величин с каждого плюс возмещение вреда.

Следует помнить, что браконьерский вылов каждой участвующей в нересте щуки приводит к изъятию из водоема десятков тысяч икринок, тысяч мальков. Никакие затраты на искусственное зарыбление не восполнят такие потери. Поэтому за каждую незаконно выловленную щуку в период весеннего запрета браконьеров ожидает штраф в 3 базовые величины. Так что охотникам за щучьим деликатесом есть о чем задуматься.

Виктор БЫКОВ, пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter