На чемпионский титул в первенстве страны по футболу готовы замахнуться как минимум пять команд

Золотая лихорадка

Все жанры хороши, кроме скучного. Если исходить из этой простой логики, то нынешний чемпионат Беларуси по футболу, второй круг которого стартовал в минувшие выходные, можно ставить в пример: черт легко сломит ногу в неразберихе результатов, игра идет открытая и живая, с обилием опасных моментов и красивых голов, а каждый новый тур открывает имена подрастающих юных талантов. В иные времена предугадать чемпиона и всю тройку призеров легко можно было еще до старта, теперь же от прогнозов и пророчеств, пожалуй, воздержалась бы и Кассандра.

БАТЭ: команда на вырост.
Фото ФК БАТЭ.

Без умолку безумная девица кричала: «Ясно вижу Трою павшей в прах!» Ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, в нашем футболе всегда было много. Большинство из них уже несколько лет предсказывают полное забвение и крах БАТЭ, а борисовчане, вопреки всем мрачным предсказаниям, продолжают упорно жить, барахтаться и бороться за место под солнцем. Неудача в Лиге конференций не должна вводить в заблуждение: шансов пройти турецкий «Коньяспор» у борисовчан в их нынешнем состоянии не было никаких — рассчитывать можно было только на чудо.
Оставшись без финансовых потоков, которые щедро подпитывали клуб в период его выступления в Лиге чемпионов, БАТЭ вынужденно сменил вектор развития, отказавшись от так называемых сенаторов, аппетиты которых значительно превосходили приносимую пользу, и многих легионеров. Команда значительно обновилась и омолодилась — и в этом для нее главный шанс преодолеть кризис.
Потому что парни, которые сегодня выходят на главные роли, вполне способны вытащить клуб из болота и вернуть его на былые позиции. И нынешний год в этом плане для БАТЭ важен как никогда: золото первенства подтвердит правильность выбранного пути, подстегнет к дальнейшему развитию и вернет коллектив в Лигу чемпионов, где команда уж точно выступит не хуже «Шахтера» (потому что хуже некуда).

Фото ФК БАТЭ.

Из всей пятерки претендентов на медали лишь клуб из Солигорска стоит особняком. В нем практически нет собственных воспитанников и молодежи (единственное место лимитчика закрывает 20‑летний Илья Черняк), зато все в порядке с обилием легионеров, запоминать фамилии которых, признаться, даже не хочется: все они, так уж повелось, как приехали, так очень скоро и уедут. А вот у БАТЭ команда подобралась молодая и бойкая: Артему Шуманскому — 17 лет, Андрею Кудравцу — 18, Валерию Бочарову и Виктору Сотникову — 21, Даниле Нечаеву, Илье Василевичу и Владиславу Малькевичу — по 22… На их фоне 25‑летние Дмитрий Бессмертный и Валерий Громыко выглядят матерыми ветеранами, а 34‑летний Стас Драгун и вовсе дремучим дедушкой. Но именно в молодежи сила и надежда БАТЭ нового образца. Как, пожалуй, и всего белорусского футбола.

Стремительно и неожиданно ворвавшиеся в квинтет претендентов на чемпионство «Ислочь» и «Энергетик-БГУ» молоды истошно и отчаянно. Команды удивительно притягательны и харизматичны, непредсказуемы и импозантны. Лимит на молодых игроков, за который все так активно ругали АБФФ еще совсем недавно, этим коллективам не нужен вовсе — здесь в бой идут одни пацаны. В последнем матче против «Слуцка» в основном составе «Ислочи» 8 из 11 футболистов уместились в возрастную шкалу от 20 до 23 лет. В «Энергетике-БГУ» история та же: в поход их водит молодость, а энергией подпитывают мотивация каждый день становиться лучше и стремление к замаячившему золотому пику. Самые старшие в составе «студентов» — капитан команды Илья Лукашевич (ему 24) и лучший бомбардир чемпионата Бобир Абдихоликов (25).

20-летний Владислав Ложкин (справа) — один из основных нападающих минского «Динамо».
Фото Александра Кулевского.
В нынешних условиях единственный верный и возможный способ для белорусских футбольных клубов остаться на плаву и развиваться — делать ставку на своих воспитанников и молодежь.
 Те, кто это понял и принял как руководство к действию, не пропадут. Остальным можно лишь посочувствовать: ничего хорошего их не ждет. К Кассандре не ходи.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси

5 августа. «Витебск» — «Энергетик-БГУ» — 0:3 (Абдихоликов, 3, 56, с пенальти, Турич, 7). 6 августа. «Слуцк» — «Ислочь» — 2:4 (Игнатович, 86, в свои ворота, Мусанго, 90; Патоцкий, 9, Леонович, 27, Ковель, 48, Самиев, 84), «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Неман» — 2:2 (Побудей, 35, Сучков, 46, в свои ворота; Зубович, 7, 90, оба с пенальти), «Днепр» — «Белшина» — 4:3 (Капов, 45, 56, Бордуков, 69, Клочков, 90; Трояков, 68, Васильев, 72, 74). 7 августа. «Гомель» — «Арсенал» — 4:1 (Бага, 17, Пнтя, 52, Седько, 54, Козловский, 84; Матяш, 71), «Динамо» (Мн) — «Минск» — 3:1 (Бахар, 48, 65, Швецов, 57; Хващинский, 4), БАТЭ — «Славия» — 4:0 (Малькевич, 25, Милич, 39, Шуманский, 78, Ловец, 83, в свои ворота). Матч «Шахтер» — «Динамо» (Бр) перенесен на более поздний срок.


s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter