Золотая и стобашенная

Как и тысячу лет назад, Прага не перестает удивлять…

Как и тысячу лет назад, Прага не перестает удивлять…

Будучи в этом городе, ни на минуту не покидает ощущение детской сказки с пряничными домиками, волшебниками и чудесами. Впрочем, Прага действительно чудесна. Но чтобы понять это, нужно сделать не одну сотню шагов по ее извилистым, узким каменным улочкам. И в дождь, когда и без того преимущественно серый город кажется еще серее, и в солнце, когда переменчивая, как капризная красотка, Прага будто расцветает.

И все благодаря Карлу…

Есть еще одна интересная особенность у этой европейской столицы: Прага восхищает, но не давит, не пугает. Уже через пару дней тебе кажется, что ты изучил ее вдоль и поперек, прекрасно перемещаешься на общественном транспорте и даже лучше, чем некоторые пражане, знаешь названия здешних улочек.

Впрочем, если кто-то и ходит с навигатором по родному городу, то учебник по истории Праги здесь будет точно лишним. Потому что историей дышит каждая стена и каждый камень. Пражский град, Градчаны, Малая Страна, Старое Место, Йозефов, Новое Место, Вышеград… Многие из этих мест «прожили» не один, а десяток веков и помнят первых чешских королей…

Но особого расцвета город достиг уже во времена правления Карла IV, который, помимо чешского королевского трона, получил и престол императора Священной Римской империи. Кстати, подобный статус Прага получала за свою историю дважды.

Карл IV много сделал для развития ремесел, торговли и культуры. Именно при нем был основан Пражский университет, первый в Центральной Европе, по образцу которого впоследствии были созданы университеты в Кракове, Гейдельберге и Вене. Карл строил, перестраивал. С его легкой руки изменил свой облик Вышеград, основано Новое Место. При нем старый мост через Влтаву, смытый наводнением, был заменен новым готическим мостом, который впоследствии в память о короле был назван Карловым. Кстати, этому монарху Чехия обязана и таким сегодня раскрученным курортом как Карловы Вары. Целебные свойства здешних источников, по одной из легенд, Карл IV заметил во время охоты, поранив ногу. «Король перешел ручей вброд, замочив больную ногу, — гласит предание. — Каково было его изумление, когда та неожиданно перестала болеть».

А вслед тебе звучит скрипка…

Есть в Праге места, которые не обойти. Как бы ни шел, куда бы ни намеревался попасть, почему-то оказываешься на Вацлавской площади. Здесь удобно встречаться, отсюда удобно добираться в любые уголки исторического центра, здесь можно зайти в один из многочисленных магазинов или кафе, где всегда многолюдно. И можете быть уверенными, что большая часть снующих туда-сюда людей – собратья-туристы.

Впрочем, если копнуть глубже, понимаешь: такое столпотворение на площади неспроста. Есть у нее своя энергетика, которая притягивает людей. Так уж сложилось исторически, что именно здесь проходили самые важные события. Площадь помнит восстания, чествования героев спортивных достижений и успехов страны. А изначально это было место, где торговали лошадьми. Да и название оно носило соответствующее — Конский рынок. Нынешнее имя площадь получила только в середине 19-го века. А в 1913 году здесь появилась конная статуя cвятого Вацлава.

В Праге много мостов. И это неудивительно, ведь она разделена протекающей по ее территории Влтавой. Но один из них вы запомните точно и придете на него не раз. И пускай все будет по-старому – и сам мост, и стоящие по его бокам 30 скульптур в стиле барокко, но в разное время он кажется абсолютно разным. Не только потому, что каждый раз, разглядывая фигуры святых, замечаешь что-то неуловимо новое, а потому, что в разные дни здесь происходят разные события. Пасмурная погода и туман придают ему ореол таинственности, яркое солнце и отблески Влтавы – какое-то особое сияние. А еще у него есть свой меняющийся голос – он звучит всеми языками мира и нотами шарманки. Но прекраснее всего мне показался Карлов мост в вечернее время, когда он словно призрак из прошлого, когда на нем слышны каждый шаг и изумительный по красоте голос скрипки засидевшегося музыканта…

Еще одно известное туристическое место – Старый город и Староместская площадь, где тоже пусто никогда не бывает. И одна из причин тому – необычные по красоте и задумке часы, под которыми назначают встречи. Перед тем когда две стрелки соединяются, чтобы пробить в очередной раз, у часов собирается толпа туристов с фотоаппаратами. Но все вполне объяснимо: их ожидает пускай и непродолжительное, но действо в лучших традициях средневекового кукольного театра.

Град граду рознь

Приближаясь к своеобразному городу в городе, который стерегут бьющиеся титаны, особенно чувствуешь величие Праги. Но это и неудивительно, ведь и сегодня в этих стенах располагается резиденция главы государства, о чем свидетельствует поднятый над дворцом белый флаг. Так уж сложилось, что на протяжении многих веков Пражский Град выполнял именно эту важную и почетную функцию. В разные времена здесь заседали чешские князья, короли и императоры.

Но, несмотря на почтенный возраст Пражского Града, а ему более тысячи лет, он вы­глядит достаточно современно. И знаменитый собор святого Вита, и Королевский дворец, и многое другое… Это потому, что все здесь претерпело множество изменений. Здесь можно встретить самые разные архитектурные направления, вплоть до современных: каждый новый властитель Града привнес в его развитие что-то свое. Например, князь Вацлав в 926—929 гг. поставил в Граде ротонду святого Вита, король Владислав — новую стену с башнями для пушек вокруг Пражского града, после XVI века Габсбурги построили здесь ренессансный Летний дворец и т.д.

Есть здания, которые строились и перестраивались веками. Одно из них потрясает, завораживает… Сегодня в это сложно поверить, но величественный собор святого Вита, который заметен фактически из любой точки Праги, вырос на месте, где в языческие времена стоял идол Святовита, считавшегося главным богом чешских племен. Но произошло это не сразу. Изначально здесь появилась романская ротонда святого Вита, которая в 1096 году была перестроена в базилику. А вот после учреждения в 1344 г. пражского архиепископства было принято решение возвести здесь собор, строительство которого продолжалось ни много ни мало — почти 600 лет.

Коленом по желудку

Чтобы отдохнуть от походов по пражским улочкам, можно заглянуть в одно из многочисленных кафе, баров, ресторанов чешской столицы. Цены здесь более-менее демократичные, блюда – огромные. Даже если вы очень голодны, не спешите заказывать первое и второе. После крем-супа, который и без того достаточно питательный, поглотить почти килограммовую свиную рульку (или колено — одно из самых знаменитых блюд традиционной чешской кухни) с гарниром – задача непосильная. А теперь представьте, что все это нужно еще запить хотя бы одним бокалом пива (куда же в Чехии без него?!)! Словом, не кухня, а серьезный удар по фигуре.

С другой стороны, как можно посещать страну и не познакомиться с ее кулинарными традициями?! Но делать это нужно, пожалуй, без фанатизма, памятуя хотя бы о некоторых нюансах здешней кухни. Например, о том, что пища в Чехии в основном жирная, соленая, калорийная. Значит, любители подсаливать и подливать масла, забудьте о своих привычках. Практически все вторые блюда дополняются кнедликами – вареным хлебом, а точнее клецками, в основном из дрожжевого теста, так что те, кто все ест с хлебом, не заказывайте его дополнительно. В остальном, если нет склонности к полноте или затраты энергии на экскурсии достаточно велики, вам ничего не угрожает.

Каблук – это неактуально

Отличить жительницу Минска от пражанки для любого из нас не составило бы труда. Первое и главное отличие – отсутствие обуви на каблуке. Не могу точно сказать, в чем тут дело – в привычках или вопросах комфорта (перемещаться на каблуках по каменной мостовой Праги не очень-то удобно), но факт остается фактом. Любопытно, что сами пражане на это внимания не обращают, а потому очень часто можно услышать обращение или вопрос в свой адрес на чешском, даже если ты в обуви с 10-сантиметровым каблуком.

Впрочем, поняв свою ошибку, многие тут же перейдут на английский или даже на русский. И речь не только о старшем поколении. Учитывая, что в Праге ежедневно находятся сотни и тысячи туристов из русскоговорящих стран, люди, работающие в туристической сфере, подстраиваются под ситуацию. Не отстает и общепит: во многих заведениях есть меню на разных языках, а кое-где привычной кириллицей написана и сама вывеска на баре или ресторане. Но чаще, конечно, это встречается в Карловых Варах, где в большинстве своем и говорят по-русски.

В первый приезд в чешскую столицу меня потрясло обилие предупреждений на дорогах следующего содержания: «Позор!». Впрочем, перевод оказался гораздо более банальным и соответствовал русскому «внимание!». Надо сказать, что при знании русского и белорусского чешский язык достаточно понятный, за небольшими исключениями, которые заставляют улыбнуться. Например, «черствое печиво» означает всего лишь… свежую выпечку, «кравата» — галстук, а «девки даром» — для девушек вход бесплатный...

Другие непохожие слова как-то легко проникают в память, и уже спустя неделю пребывания в Праге ты помнишь, что приветствие здесь звучит как «агой», пожалуйста – «просим», откуда вы – «одкуд йстэ», как у вас дела – «як сэ мате» и мне нравится Прага – «нам рада Прагу».

На снимке: знаменитые пражские куранты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter