Золотая эпоха края

Александр Юркевич: Для Пружанщины эти годы стали золотыми

Председатель Пружанского райисполкома Александр Иванович ЮРКЕВИЧ (на снимке) приехал работать в район в восьмидесятых годах прошлого века, когда Евгений Иванович Кудинов был уже руководителем с солидным опытом и авторитетом. Будучи начальником районной сельхозхимии, не раз решал вместе с председателем колхоза «Рассвет» текущие агропроблемы хозяйства. Но по-настоящему деловая спайка этих двух инициативных людей проявилась при реализации одного неожиданного проекта.

Сельхозхимия тогда решила заняться производством пива, создав для этого дочернее акционерное общество. Идею Александра Юркевича тут же поддержал Евгений Кудинов. За разливным пивом тогда повсюду выстраивались длинные очереди. Бутылочного в магазинах не хватало, так как оно пользовалось огромным спросом за пределами республики. При таком дефиците на янтарном напитке можно было неплохо заработать. Но как аграрии, Юркевич и Кудинов видели за пивной пеной гораздо более широкую перспективу экономической выгоды. Хозяйства района могли заняться возделыванием пивоваренного ячменя и хмеля, которые закупались в ту пору за рубежом. Вот почему колхоз «Рассвет» стал одним из основных соучредителей созданного акционерного общества.

Но когда Александра Юркевича назначили начальником районного управления сельского хозяйства, а потом он стал руководить администрацией всего района, ему было в ту нелегкую для всех пору не до проблем производства янтарного напитка. Поэтому пивная компания в Пружанах прекратила свое существование, о чем сожалеют сегодня и Юркевич, и Кудинов (на базе этого предприятия нынче успешно работает консервный завод. — Прим. «Р»). Но опыт ее создания и работы Пружанщине пригодился. У председателя райисполкома появилось четкое понимание реализации новых экономически выигрышных крупномасштабных идей. А их у Александра Ивановича и его единомышленников было немало. Большинство из них претворены в жизнь на благо Пружанщины.

Экономику пружанских коммунальщиков, например, укрепила мини-ТЭЦ, построенная по инициативе руководителя района с использованием новейших финских технологий. Сегодня она работает на древесных отходах, вырабатывая электроэнергию и тепло, которых практически хватает всему райцентру. В рамках государственной программы развития картофелеводства в районе не ограничились только расширением площадей для выращивания второго хлеба. Здесь построены современные вместительные картофелехранилища, высокопроизводительный крахмальный завод. Продолжается работа по увеличению картофельного урожая с высоким содержанием крахмала, расширяются возможности переработки второго хлеба в разнообразные конечные продукты. Вот уже несколько лет в районе активно ведется закладка современных фруктовых садов. Тут уже научились быстро и качественно строить современные молочно-товарные комплексы, в чем особенно преуспело УП «Пружанская ПМК-21», возглавляемое почетным гражданином Пружанского района Василием Лукьянчуком.

Нигде на Брестчине так активно не осваиваются государственные средства, выделяемые на строительство новых ферм, как в Пружанском районе. Неудивительно, что его животноводы надаивают сегодня молока больше всех в области. Конечно, не хлебом единым живет нынче Пружанщина. Неузнаваемо преображаются ее села, вторую жизнь обретают возрождающиеся памятники истории. В ходе восстановления самого грандиозного из них — Ружанского замка старинного рода Сапегов — родился оригинальный праздник «Ружанская брама», который будет проводиться ежегодно.

Вот почему золотыми для Пружанского района образно назвал минувшие годы председатель райисполкома, выступая с докладом на недавнем собрании хозактива, подтвердив это логикой цифр и фактов.

По итогам работы за 2011 год сельскохозяйственные организации района обеспечили прирост валового производства продукции на 9,3 % к уровню 2010 года, в том числе продукции животноводства — на 13,6 %, растениеводства — на 3,6 %.

Производство молока в общественном секторе составило 124,2 тыс. тонн, или 115 % к уровню 2010 года, реализация скота и птицы в живом весе — 12,3 тыс. тонн (115 %), производство яиц — 56,8 млн. штук (123,5 %).

Повысилось качество реализуемой продукции животноводства. За минувший год сельскохозяйственными организациями реализовано молока классом экстра 45,8 % от общего объема реализации (плюс 35,6 %), высшим сортом — 42,6 %.

Прирост в растениеводстве получен за счет наращивания объемов производства кормов (на 23,5 %), сахарной свеклы (на 18,5 %), плодов и ягод (на 13,3 %), кормовых корне-плодов (в 10,5 раза), семян однолетних трав (в 4,4 раза).

В целях определения стратегии дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в районе разработана Программа аграрного развития на 2012—2015 годы. Выполнение мероприятий программы позволит обеспечить рост валового производства продукции сельского хозяйства к 2015 году на 42,5 %, выручки от реализации продукции и услуг — в два раза, производительности труда — не менее чем на 50 %.

Рентабельность продаж в сельском хозяйстве к 2015 году должна достичь 13 %, среднемесячная заработная плата — 3500 тыс. рублей.

Успешным в плане экономического роста был минувший год для промышленного комплекса района. По сравнению с уровнем 2010 года увеличение объемов производства обеспечено всеми без исключения предприятиями. Значительного роста объемов продукции в фактических ценах добились: ООО «Униформа» — 233,7 %, СООО «ЮНИМИЛК Пружаны» — 244,9 %, ОАО «Пружанский завод радиодеталей» — 232,7 %, ОАО «Пружанский льнозавод» — 253,9 %.

В результате обеспечен темп рос-та промышленной продукции на 189,3 % в действующих ценах и 125,2 % — в сопоставимых условиях. Объем продукции промышленности в текущих ценах составил 581 млрд. рублей, с учетом давальческого сырья — 583,9 млрд. рублей. По темпам роста промышленной продукции в сопоставимых условиях Пружанский район занимает второе место в области после Жабинковского района.

В связи с тем, что основные промышленные предприятия не имеют перспектив значительного роста объемов производства и экспорта в 2012 году, основной упор в ближайшее время планируется сделать на развитие предприятий малого и среднего бизнеса.

Для создания оптимальной инфраструктуры торговой сети района заключены инвестиционные договоры на строительство торгово-общественного центра на пересечении улиц Октябрьской и Интернациональной и универсального магазина на улице Октябрьской в райцентре. Также планируется строительство магазинов в пружанском микрорайоне 8 Марта и в деревне Плебанцы. Темп роста розничного товарооборота в 2012 году должен составить 105 %.

За 2011 год темп роста инвестиций в целом по району составил 66,4 %.

За январь—ноябрь 2011-го привлечено прямых иностранных инвестиций на чистой основе 1,1329 млн. долларов США при прогнозе на год 17 млн. долларов.

Прямые иностранные инвестиции привлекались: СООО «ЮНИМИЛК Пружаны» — в сумме 1206,5 тыс. долларов США (Россия), ЧУП «Нильстиль» — 2,8 тыс. долларов (Дания), СООО «Ориззонти» — 20,8 тыс. (Италия), СООО «Адоб-Агро» — 54,5 тыс. (Польша), ООО «БелПолИнвестмент» — 1 тыс. долларов США (Польша). Прочие иностранные инвестиции составили 3557,7 тыс. долларов. Из них 3451,1 тыс. долларов привлечено СООО «ЮНИМИЛК Пружаны».

Объектами привлечения инвестиций в Пружанский район является строительство новых объектов придорожного сервиса на автодорожном обходе по периметру границ Национального парка «Беловежская пуща».

В 2011 году КУП «Пружаны РайУКС» выступало заказчиком по строительству 89 объектов, где было освоено 247,8 млрд. рублей капитальных вложений, а также на 39 объектах вели технадзор за строительством. В основном это было строительство и реконструкция молочно-товарных ферм, свинокомплексов, зерносушильных комплексов, картофелехранилищ, а также жилья. Из социально значимых объектов построено и введено в эксплуатацию четыре 40-квартирных жилых дома в райцентре, построен 161 дом на селе. Всего по району, с учетом индивидуальных застройщиков, введено в эксплуатацию 32 829 кв. метров общей площади жилых помещений при плане 37 000 кв. метров, или 88,7 % к плану. План не выполнен из-за недостатка кредитных ресурсов на строительство жилых домов в сельхозорганизациях.

В минувшем году Пружанский район выполнил установленный целевой показатель по энергосбережению — минус 5 %. Достигнуто снижение потребления топливно-энергетических ресурсов с учетом сопоставимых условий в объеме 3059 тут при задании на 2011 год 2476 тут. Доля местных видов топлива в структуре котельно-печного топлива составила 57,8 % при задании на 2011 год 52,4 %.

В районе разработан комплекс культурных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Юзефа Игнатия Крашевского, 200-летию Городечненской битвы, 120-летию со дня рождения Григория Романовича Ширмы.

На базе детско-юношеских спортивных школ работает 6 отделений по видам спорта и 2 отделения от областных спортивных школ. Укомплектована 71 группа, в которых занимается 965 учащихся. В минувшем году открыты филиалы по плаванию в агрогородках Журавлиный, Кобыловский, Клепачский.

За 2011 год на базе водного и Ледового дворцов оказано платных услуг на 1512,93 млн. рублей, а районом в целом — на 1766,83 млн. рублей, что составляет 283,6 % в сопоставимых ценах к уровню 2010 года. Постоянно на базе Ледового дворца проходят учебно-тренировочные сборы 8 команд по хоккею с шайбой и фигурному катанию различных регионов Республики Беларусь и Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter