Молодежь за урожай: более 9 тысяч студенческих отрядов задействованы на уборке овощей

Знай цену хлебу и к хлебу

Более 9 тысяч молодых людей трудятся в сельскохозяйственных студенческих отрядах страны

Молодежь активно принимает участие в уборке овощей, фруктов и ягод в хозяйствах во всех регионах. До наступления морозов нужно успеть собрать картофель, капусту, морковь, свеклу, тыкву и яблоки. Чтобы зимой не чувствовать дефицит витаминов, учащиеся колледжей и вузов трудятся почти круглый год.

Студенческий отряд «Урожай» им. Героя Советского Союза Макара Власовича Барташова (слева направо): Иван Павленко, Александр Василин, Антон Малявко, Даниил Михедов, Павел Клокун, Илья Малышев, Никита Пинчук – на уборке капусты.

Молодо — не зелено

Темп работ в последнее время снижает дождливая погода. Затяжные ливни в конце сентября — начале октября заставили юных тружеников немного расслабиться. И вот когда из-за густых туч наконец выглянуло солнце, аграрии ловят любой момент, чтобы собрать все с полей. Учащиеся колледжей и вузов спешат им на помощь.

Молодому трудовому десанту рады в КСУП «Краснобережский» Жлобинского района и ОАО «Невский-Агро» Бобруйского района. Учащиеся Краснобережского государственного аграрного колледжа помогли собрать солидный урожай яблок. Сейчас, когда идет производственная практика, будущие агрономы, механизаторы, управленцы агропромышленного комплекса «шчыруюць» на селекционно-опытном поле своего учебного заведения. Студенческий отряд этого колледжа самый многочисленный в Жлобинском районе.

На участке площадью 3 гектара учащиеся выращивают томаты, перцы, белокочанную капусту, тыкву, лук. В начале октября все овощи, кроме капусты и тыквы, уже собраны. Рядом — фруктовый сад с яблонями и грушами. Там сейчас кипит работа. Урожай плодов выдался на славу! Часть ягод и яблок сдали на переработку. Ожидает сбора и самая яркая хозяюшка поля — тыква. Ребята охотно грузят пузатые «гарбузы» на носилки и собирают в кучи. Далее — перевозка в овощехранилище.

Учащиеся Краснобережского государственного аграрного колледжа Антон Малявко и Никита Пинчук вместе с руководителем практики Сергеем Иокшей.

— В нашем питомнике два сорта яблонь — «памяти Вавилова» и «уэлси», — рассказывает руководитель производственной практики Краснобережского государственного аграрного колледжа Сергей Иокша. — Учащиеся подходят к своим обязанностям старательно. За качеством их работы следит преподаватель, закрепленный за каждой группой. Да и юноши сами понимают: тщательнее уберем урожай — принесем больше пользы страны и своему учебному заведению.

Часть собранных овощей и фруктов будут использованы при приготовлении блюд в столовой колледжа. Соответственно, и цена обедов будет снижена. Кстати, иногородним учащимся из многодетных семей, сиротам в колледже бесплатно выдали по мешку картофеля.

В поисках вдохновения

Заготовил яблоки и капусту сам — поделись с другими! Такой девиз выбрали для себя учащиеся Краснобережского аграрного колледжа. Уже в эту субботу отправятся на ярмарку в Гомель, где студотряды из всей области продемонстрируют результаты своего труда, да и, возможно, продадут часть картофеля, капусты, тыквы горожанам.

— Всего в Жлобинском районе в сезонных работах по уборке урожая было задействовано 20 студенческих отрядов, — говорит первый секретарь Жлобинского районного комитета БРСМ Елена Холупова. Общая численность участников — 301 человек. Учащиеся Краснобережского колледжа — лидеры по уборке урожая. У них всегда хорошие отзывы о проделанной работе. Как самых активных, их также привлекали к работе в местном лесном хозяйстве. Некоторые из ребят были поощрены поездкой в город Туапсе Краснодарского края.

Первый секретарь Жлобинского районного комитета БРСМ Елена Холупова.

Учащиеся колледжа Никита Пинчук и Антон Малявко рассказали, что трудиться на земле привыкли с детства. У родителей были свои огороды, мальчишки с малых лет ходили с родителями на грядки и присутствовали на всех этапах работ. «Труд для нас — в радость!» — говорит Никита Пинчук.

Будущий агроном Александр Василин всегда охотно участвует в сельхозработах.

— В поле узнаю много нового о сортах овощей, в саду — о плодовых деревьях, — говорит он. — Все эти навыки пригодятся на первом рабочем месте, да и работа на свежем воздухе заряжает энергией, вдохновляет на написание музыки и современных битов. Это мое хобби.

— На первый взгляд может показаться, что мы приходим сюда как на прогулку, лишь бы не учиться. Ничего подобного! — утверждает учащийся 4-го курса Павел Клокун. — Собирать яблоки, картофель, капусту — дело на самом деле не такое уж и легкое: нужно наклоняться к земле, поднимать ведра и корзинки. В этом есть и множество плюсов: дышим свежим воздухом, получаем физическую нагрузку, а в перерывах можем, сидя под развесистым деревом, и сочным яблочком похрустеть. Это здорово!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ПРОХОРОВ, второй секретарь ЦК ОО «БРСМ»:

— Молодежь принимает активное участие в сельскохозяйственных работах во всех регионах страны. По уже сложившейся традиции студенческие отряды, созданные под эгидой БРСМ, работают в том числе и на уборке овощей. Труд молодежи — весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

В этом году трудоустроены свыше 37 тысяч молодых людей. В составе сельскохозяйственных отрядов работают 9425 человек. Свыше 4 тысяч нанимателей предоставили рабочие места для студентов и учащихся. Лидеры по количеству предоставленных рабочих мест для молодежи — Гродненская и Витебская области. В Гродненской в этом году трудились 152 отряда составом 2633 студента, в Витебской — 96 отрядов с составом 2255 человек.

Примечательно, что количество занятых студентов с каждым годом растет. Особенно важно, что молодые люди могут и неплохо при этом заработать. В среднем за месяц заработная плата составляет от 700 белорусских рублей и выше.

Желание трудиться учебе не преграда. Есть сельхозработы, которые выполняются во время производственной практики. Для участников студотрядов разрабатывается индивидуальный план обучения. Многие ребята успевают подрабатывать после занятий, так что система занятости молодежи достаточно гибкая.

По итогам работы за год, обычно в ноябре, подводим итоги и определяем лучший студенческий отряд страны.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter