Знай свое место

Быть на своем месте. Известное выражение, правда?
Быть на своем месте. Известное выражение, правда? А вы задумывались, находитесь ли вы на своем месте? С радостью бежите на службу или каждое утро поднимаетесь с мыслями: «Не хочу»? С эмоциями беретесь за дело или бесконечно его откладываете, а когда уже нарушены все сроки, спустя рукава его выполняете? Признаться, я встречала мало людей, у которых от работы горели глаза и чесались руки. И сегодня мне хочется поговорить именно о них.  

Моя бабушка Таисия Корбут более десяти лет проработала санитаркой в Логойском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Бабушки уже нет в живых, но до сих пор в отдельной папке хранятся ее многочисленные дипломы, награды, благодарности. Их так много, что можно украсить целую комнату. Поэтому у нее только должность была непримечательной. К своим же обязанностям она относилась всегда с трепетом и фантазией. Хотя, что говорить, работа была не самой сладкой. Приходилось на себе таскать бабушек и дедушек, кормить с ложечки, натирать до блеска полы… При этом все у нее должно было быть идеально. Подопечные — накормленные и чистенькие, в палатах — ни соринки, а на тумбочках — обязательно салфеточки и цветы.

Быть на своем месте всегда сложно. Можно пожаловаться на невысокую зарплату. А что, отличная отговорка. Теперь можно забросить свои прямые обязанности и плакать в свое удовольствие на расчетный листок. А можно, как это делает воспитательница в группе моей дочки, по утрам встречать детей с улыбкой, заниматься с ними каждый день на протяжении всего рабочего времени, а потом радоваться, как они бойко рассказывают стихи, поют песни и наперебой делятся с родителями новой информацией — о планетах, материках, природе…

А бывает и по-другому… Вечером 30 апреля вместе с ребенком мы обратились в Минскую областную детскую клиническую больницу с подозрением на отит. Нас направили в лор-отделение стационара. Сказали ждать, пока придет врач. Предполагаю, что в это время была пересменка. Два медработника заняли пост. Неожиданно в какой-то из палат истошно стал кричать ребенок. Поскольку дамы в белых халатах даже не дрогнули, я предположила, что с малышом лежит мама. Поняла, что мои догадки неверны, только тогда, когда одна из них агрессивно закричала: «Дети, не орите!» Уверена, при родителях ее тон был бы более сдержанным. Но крики не прекращались. Признаться, мы с мужем стали переживать уже за чужого ребенка. Наконец одна не выдержала и направилась в палату. Вышла оттуда буквально через секунду: «Не знаю, что с ним. Стоит посреди кровати и орет». 

После этих слов медработники продолжили обсуждать, стоит ли класть в котлеты лук. Не знаю, как бы отреагировали вы, а у меня сильно защемило внутри. А если малышу было плохо? Или у него сильно что-то болело? А может, у бедного ребенка стресс без мамы? Я понимаю, что медработники не персональные психологи. И, возможно, даже не обязаны трястись над каждой девочкой и мальчиком. Или все-таки обязаны?.. 

Есть профессии, в которых помощь здесь и сейчас — смысл и самоцель. Иначе это уже не твое место и не твоя работа. И значит, нужно забирать трудовую и уходить. Чтобы не страдали другие люди. 

Недавно моему другу предложили очень хорошую работу в Минске. Когда и должность, и зарплата, и место, и статус, и прочие бонусы. Любой другой бы облизнулся от таких перспектив, а он отказался. У него есть квартира в Минске. А он переехал жить в деревню, нашел дело по душе. И не жалеет, потому что знает: он на своем месте и ему здесь хо-ро-шо. Попасть в обойму жизни — это не значит соответствовать общественным стереотипам. Просто каждый должен быть на своем месте. Тогда несчастливых людей вокруг, и я в этом убеждена, станет в разы меньше.

azanovich@sb.by

Фото fundmarket.com.ua
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter