Известные белорусы по всему миру

Знай наших

Вокруг знаменитых выходцев из Беларуси и разгорелся очередной спор двоих ведущих нашей полемической рубрики...

Командующим Черноморским флотом России назначен Александр Витко. На первый взгляд это известие не может вызвать большого интереса у белорусской аудитории. Если бы не одно «но»: вице–адмирал Витко родился в Витебске. А к добившимся высоких постов в других странах землякам у нас отношение всегда особое. Повышенное внимание их персонам гарантировано! Имена российского космонавта уроженца Червеня Олега Новицкого, бывших минчан — лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова, победителя «Евровидения–2009» Александра Рыбака — яркие тому примеры.


Вокруг знаменитых выходцев из Беларуси и разгорелся очередной спор двоих ведущих нашей полемической рубрики. Один из спорщиков комментирует шумиху вокруг «бывших наших», напоминая библейскую истину: «Нет пророка в своем Отечестве». Дескать, превознося успешных экспатриантов, незаслуженно игнорируем местные таланты. Ответ оппонента не менее категоричен. По его мнению, мировая известность «иностранной родни» всем нам идет на пользу. Чем больше иностранцев узнает о знаменитых белорусах, тем привлекательнее имидж нашей страны. Но это — общая канва сегодняшних дебатов. Надеемся, красок и экспрессии в их ход, как всегда, добавят читатели. Пишите письма и размещайте отклики на интернет–форуме «СБ» в разделе «Спор–кадр»!


Гордиться следует с умом


Знаменитые выходцы из Беларуси — люди, несомненно, достойные. Ничего против них не имею. Имею против детского восторга, что испытывают у нас по поводу их успехов. Когда взахлеб звучит древний газетный штамп «Знай наших!» Знать–то знаем, но что с того стране? Да уж и не наши они совсем...


Прославленные поляки, родившиеся на территории современной Беларуси, но считающиеся политическими, военными, культурными деятелями Польши и США?


Американский писатель Айзек Азимов, то есть уроженец Могилевщины Озимов? Открой любую энциклопедию, везде сказано, что он входит в «большую тройку» фантастов именно в англо–американской литературной традиции.


Художник Марк Шагал писал картины, принесшие ему мировую известность, во Франции, которая искренне считает его «своим». Кинодеятель Лазарь Майер тоже основал Голливуд не под Минском, в котором родился.


Или возьмем политику. Бывший борисовчанин, но российский «приватизатор» Анатолий Чубайс? Первый президент Израиля Хаим Вейцман, родившийся под Пинском? Разве они употребили свои политические таланты на благо той стране, из которой произошли?


Ну а про известных деятелей поп–музыки, которые сейчас почти всем составом подались в Москву и Киев, я и не говорю. Они там ублажают слух отнюдь не наших земляков.


В биографии «зарубежных белорусов», Андрей, место рождения — факт всего лишь географический. От него нашим экономике, культуре, военному делу ни холодно ни жарко. Норвежский музыкант Александр Рыбак не откроет здесь класс скрипки и не станет преподавать музыку моей дочери. Славные корабли адмирала Витко никогда не войдут в воды Свислочи. И лучший белорусский футболист 1990–х Валентин Белькевич будет тренировать не наших, а украинских ребятишек.


Таланты знаменитых уроженцев Беларуси бесспорны, но они служили и служат не нашим интересам. Чем тут гордиться? Откуда возникает этот почти щенячий восторг, стоит лишь отыскать в генеалогическом древе очередной зарубежной знаменитости хоть малейший след белорусского происхождения? Попытаюсь тебе ответить. Думаю, это всего лишь свидетельство провинциальности. Или даже, не побоюсь таких слов, какой–то самоуничижительной захолустности. Речь о том древнем явлении, когда в деревне жутко гордились уроженцем крайней избы, который уехал в город и стал, допустим, хорошим ремесленником или славным купцом. Он–то про свою вотчину и думать забыл, а деревенские (точнее, половина из них) все поминают великого выходца, все рукоплещут: «То–то! Знай наших! И мы, значит, могём!» Другая половина пожимает плечами и отправляется пахать на родных нивах. Вот этой половиной, на мой взгляд, действительно стоит гордиться землякам.


В нашем случае — учеными, писателями, генералами и музыкантами. Вероятно, где–то там, за бугром, они могли бы рассчитывать на более высокие гонорары и более громкую популярность. Наверняка где–то можно отыскать больше возможностей для самореализации (так, кстати, постоянно оправдывают свой отъезд эстрадные звездочки). В Москве, понятно, крутятся большие деньги, а за океаном — совсем уж невероятные... В общем, многие наши талантливые земляки могли бы найти массу причин, чтобы поставить свои способности на службу другим государствам. Но они упорно продолжают созидать свой собственный дом. Некоторый пафос, думаю, тут уместен: слишком уж о высоких категориях рассуждаем. О пахоте на родных нивах.


Есть еще одна категория людей, которыми нам следует дорожить так же, как Франция дорожит Шагалом или Америка — Азимовым. Имею в виду тех, кто родился где–то далеко, но прибыл в Беларусь, чтобы здесь строить карьеру, становиться известными и полезными. Скажем, защищать страну. Не хватит места, чтобы назвать всех белорусских военных, которые наверняка — хотя бы по месту рождения — могли связать судьбу с российской армией, но выбрали заботу об обороноспособности Беларуси.


Другие преумножают ее славу. Спортивную, например. Азербайджанский борец Натик Багиров связал свою судьбу с нашей страной и представлял ее на двух Олимпиадах, а также принес ей олимпийское «золото» своим тренерским талантом. Родившийся в России Эдуард Малофеев довел белорусскую футбольную сборную до наилучшего пока результата — в отборочном цикле чемпионата мира–2002 она заняла третье место в своей группе. Медаль НОК Белоруссии «За выдающиеся заслуги» получил знаменитый биатлонист Владимир Драчев, родившийся в Петрозаводске... Можно еще долго перечислять, остановлюсь, пожалуй, на бразильском футболисте Ренане Брессане, получившем паспорт Беларуси для того, чтобы отстаивать честь именно нашей страны на спортивных аренах.


Ну и прости за удар ниже пояса. Ведь, между нами говоря, некий Андрей Дементьевский, родившийся в предгорьях Кавказа, также служит отнюдь не российской журналистике. Горжусь!


Поступай по-бразильски


Не зря ты упомянул белорусского бразильца Ренана Брессана. Но я в связи с ним хочу провести несколько иную параллель. А начну издалека... Внимательно следи за полетом мысли!


Знаешь, при всем уважении к Англии, родоначальнице футбола, все же считаю самой футбольной страной Бразилию. Я в этом далеко не оригинален, мое мнение разделяют миллионы людей, даже далеких от спорта номер один. И дело не в Пеле, не в пяти мировых чемпионствах. А в том, что даже в зоне вечной мерзлоты можно наблюдать окоченевшего бразильца, рвущего тем не менее сетку чужих ворот, накручивающего всем на зависть по паре–тройке защитников соперника за один сольный проход. Вероятно, сам того не подозревая, он играет не только за конкретную команду низшего дивизиона Норвегии либо России, но и за родину, за нищенскую фавелу своего детства, за папу с мамой, на последние деньги покупавших ему мяч и бутсы. Отступать некуда — позади Рио! И так же как большинство пар спортивной обуви сегодня выпускается с этикеткой made in China, тысячи футболистов по всему миру во всех смыслах сделаны в Бразилии. На исторической родине форвардов, хавбеков, защитников, голкиперов — как песка на пляжах Копакабаны. Южноамериканская страна щедро делится ими даже с принципиальными соперниками–аргентинцами! И ни в одном из штатов федеративной республики соотечественников, играющих на чужбине, в том числе натурализованных, не называют чужаками, предателями, отрезанными ломтями. Знаешь, как реагировали земляки «белоруса» Брессана на его олимпийский гол в ворота сборной Бразилии? Поздравительными эсэмэсками и приветственными баннерами! Парнями по праву гордятся и совсем не упрекают в пляске под чужеземную дудку.


Мне кажется, мы в своем отношении к прославившимся уроженцам Беларуси поступаем так же великодушно. Так сложилось: люди разъехались по разным континентам, но хотя бы частичка их души остается в Бресте, Слониме, Бобруйске. Как и ты, радуюсь успехам спортсменов, которые обрели на нашей земле вторую родину. Однако симпатизирую, желаю побед не только минчанину с азербайджанскими корнями Забиту Самедову, но и другому нашему прославленному бойцу — бывшему бобруйчанину, ныне жителю Чикаго Андрею Орловскому. По мере возможности слежу за игрой защитника московского ЦСКА и сборной России по футболу Алексея Игнашевича, который школьником проводил каникулы на родине отца в деревне Хоростово Солигорского района, гостил у дяди в Минске. Не чурается родины родителей и гомельчанки бабушки российская теннисистка Мария Шарапова. Не чужой в Минске хоккеист Павел Буре. Список знаменитостей с «белорусским акцентом» можно очень долго продолжать, просто хочу подчеркнуть мысль: уроженцы синеокой, даже находясь за тысячи километров от места, где, образно говоря, зарыта их пуповина, остаются нашими соотечественниками. Бывших земляков не бывает! Думаю, с этой тривиальной истиной согласятся и миллионы разбросанных по миру ирландцев, поляков, евреев, армян, молдаван, украинцев — детей европейских стран, выполняющих свою историческую миссию своеобразных доноров для более мощных держав и империй.


Говоришь, что восторгаться блеснувшими в чужих столицах прежними, условно говоря, соседями по улице — признак местечковости, провинциальности? А, может, это просто достойное уважения стремление не разбрасываться человеческим ресурсом, не вычеркивать из списков родных и близких тех, кто покинул эти края, но, кстати, вполне еще может вернуться?


Видел недавно в интернете любопытную фотографию. Улица с небоскребами, ярко–желтые такси, явно американские рекламные вывески, а среди них — эффектный билборд с Тадеушем Костюшко в мундире. Слоган по–английски: «Ваша история в нашей стране. Добро пожаловать в Беларусь». Жаль, что снимок оказался фейком — фальсификацией, подделкой, но разве плоха идея? И дело не только в пропаганде белорусского туризма, продвижении имиджа нашей страны за рубежом. Подобная пиар–акция вполне органично вплетается в процесс глобализации, взаимопроникновения культур, обмена опытом самого разного рода, охватившим всю планету. И в таком контексте разговоры о том, что, к примеру, Александр Рыбак не научит белорусских детей играть на скрипке, абсурдны. Уже учит, Роман! Начиная со дня своего триумфа на «Евровидении», с экранов телевизоров!


А пример российского вице–адмирала Витко, так же как и примеры многих других флотоводцев белорусского происхождения, наверняка не одного нашего пацана вдохновит на поступление в мореходку, тем паче российский флот традиционно опирался на крепких наших моряков!


И уж чтобы совсем закрыть тему «иностранной родни», посоветую тебе подойти 2 августа к любому мужику в десантном берете и заявить, что, дескать, легендарный командующий советскими ВДВ Василий Маргелов, сын уроженцев Могилевщины, бывший белорусский лесник, выпускник минского военного училища, «работал на благо чужой страны». Думаю, последствия такого демарша не смог бы предсказать даже упомянутый тобой Айзек Азимов.

 

Советская Белоруссия №89 (24226). Суббота, 18 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter