Арина Соболенко начинает и выигрывает

Знай наших!

Хорошее начало — половина дела! Арина Соболенко стала главной героиней женского теннисного тура в начале нынешнего сезона, победив на престижном турнире серии WTA-500 в Аделаиде и заставив с восхищением говорить о себе весь спортивный мир. Белоруска не отдала соперницам в Австралии ни одного сета и завоевала свой 11-й титул в карьере. С победой спортсменку поздравил Александр Лукашенко: «К радости многочисленных поклонников из Беларуси и со всего мира ты добилась этой победы, показав на корте отличную игру, железную выдержку и самообладание. Уверен, нас ждет яркий сезон, в котором ты сможешь покорить самые высокие вершины мирового тенниса». Президент пожелал Арине крепкого здоровья, счастья и удачи.

smh.com.au

От ее улыбки стало всем светлей. Такие победы на заре стартовавшего года бодрят лучше морозного воздуха и ныряния в прорубь. Не удивительно, что политики всеми силами пытаются задвинуть белорусский и российский спорт на задворки, лишить атлетов национальной идентичности и возможности доказывать миру свои силу и правду на аренах и стадионах планеты, — эти моменты триумфа как настоящая внутривенная инъекция патриотизма и гордости за страну и ее героев. И Арина, конечно, просто умница: нашу песню не задушишь и не убьешь.

На турнире в Аделаиде Соболенко была прекрасна, словно утреннее восходящее солнце. Арине не впервой начинать год с побед в турнирах WTA (так было, например, в 2019-м в Шэньчжэне и в 2021-м в Абу-Даби), но нынешняя на сердце и душу кладется с особым восторгом — как сладкий мед на пахучий хлебушек. Приятно, что Соболенко не повторяет ошибок годичной давности, когда ее игра в первой половине сезона напоминала развинтившийся кубик Рубика, все части которого вдруг разом пришли в бешеное хаотичное движение: от этой сумятицы и сумбура можно было сойти с ума. Нынче у Арины все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу) и с подачей, и с нервами. Как и со всеми иными физико-тактическими компонентами (еще раз тьфу-тьфу-тьфу). Да, случались небольшие срывы во время партий и в Аделаиде, но в целом белоруска щелкала своих соперниц, словно белочка орешки: победила Людмилу Самсонову (20-й номер мирового рейтинга) — 7:6, 7:6, Маркету Вондроушову из Чехии (92) — 6:3, 7:5, румынку Ирину-Камелию Бегу (34) — 6:3, 6:2, а в финале разобралась с восходящей звездочкой мирового тура (о ней мы наверняка еще не раз услышим) чешкой Линдой Носковой (102) — 6:3, 7:6. И сорвала главный куш, завоевав свой первый трофей в Австралии, что в преддверии совсем скорого начала Открытого чемпионата Австралии (стартового в году турнира серии «Большого шлема») выглядит весьма и весьма обнадеживающе.

Теперь специалисты и знатоки к основным фаворитам Открытого чемпионата Австралии относят победившего в мужской сетке соревнований в Аделаиде легендарного серба Новака Джоковича и белоруску Арину Соболенко. Джокович, к слову, поздравил Арину в соцсетях с ее 11-м титулом коротким, но емким словом по-русски: молодец! У самого серба, правда, этих титулов 91 (скоро юбилей), но и Соболенко карьеру заканчивать не собирается, а только набирает высоту. Так что все еще впереди. Главное, чтобы нового триумфа не пришлось ждать так же долго, как нынешнего: до этого она в последний раз поднимала над головой трофей полтора года назад, в Мадриде-2021.

После выигрыша в Аделаиде Соболенко призналась, что повзрослела и стала другой, многое осознав в том числе и в плане психологии (за что, конечно, отдельное спасибо Ирине Конон, работающей со спортсменкой). Она больше не пытается делать как можно лучше, а спокойно играет в свою игру, как умеет. Так что статус одного из фаворитов скорого «Шлема» в Мельбурне вряд ли скует ее по рукам и ногам. Без сомнения, сильных соперниц, достойных победы в турнире, в Австралии будет очень много и проиграть Соболенко, естественно, может. Но не им, а только себе самой. Потому что, если наша Арина в полном порядке, она способна свернуть горы. О чем еще раз всем убедительно напомнила в Аделаиде.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter