Знай и чти “аксакала”!

Шутка жить и работать помогает Слово “аксакал” на востоке означает уважаемый человек почтенного возраста. Аксакал по-брагински — это классный механизатор, мастер на все руки, лидер жнива. И возраст здесь не главное, были бы результаты.

“Аксакал” Владимир Ребко хлеб убирает уже восемнадцатый год, и последних лет десять на уборке жнива в СПК “Брагинский” он неизменно комбайнер номер 1. За высокопроизводительный многолетний труд награжден орденом “Знак Почета”
“Аксакал” Николай Дегтяренко влился в коллектив хозяйства четыре года назад после присоединения к нему одного из отстающих колхозов и составил Владимиру достойную конкуренцию. На этой уборочной они идут практически бок о бок. На счету у обоих по 600 тонн намолоченного зерна.
— За что еще особенно ценим этих механизаторов, — подчеркивает председатель СПК Анатолий Ходосок, — так это за их универсальность. До уборки зерновых заготавливали корма, а после того как уберут хлеб, заготовку кормов продолжат, в частности перейдут на кукурузу.
О том, что Владимиру и Николаю присвоено такое почетное звание, свидетельствует соответствующая символика на их комбайнах — личные фотопортреты. Герои жнива на них в темных широкополых шляпах, а потому очень похожи на мужественных ковбоев.
Сами же Владимир и Николай не скрывают, что быть “аксакалами” приятно. Тем более что в “Брагинском” их только два. Но в любой момент почетная группа может расшириться, если появится еще претендент с соответствующими такому статусу показателями, даже если ему будет до тридцати или чуть больше. Главное, чтобы была высокая трудовая планка.
Кстати, у молодежи своя символика — на комбайне подающего надежды экипажа два малыша в памперсах и с соской, мол, растите ребята, хлебайте кашку. Молодые комбайнеры нисколько не обижаются и воспринимают это с юмором. То, что кашку хлебать до уровня Ребко и Дегтяренко надо — от этого никуда не деться.
А вот на комбайне братьев Евгения и Дениса Кузаковых — продолжателей хлеборобской династии — надпись уже более обнадеживающая: “Все лучшее — детям”. И в самом деле хозяйство выделило им лучшее — мощный зерноуборочный комбайн и машину. Техникой молодые механизаторы управляют поочередно: когда один работает за штурвалом, другой на грузовике доставляет намолоченное зерно на ток.
— Всегда хочется отойти от рутинности, взбодрить людей, вызвать улыбки на их уставших лицах, — говорит Анатолий Ходосок. — Ведь кроме материальной заинтересованности не менее важен и моральный дух хлеборобов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter