Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Нацбанке назвали победителей конкурса на лучшую студенческую работу по экономической тематике

Знатоки финансовых операций

В Национальном банке прошел заключительный этап конкурса на лучшую работу по экономической тематике среди студентов. Девять участников из БГУ, БГЭУ и ПолесГУ представили свои научные исследования на заседании экспертного совета, в который вошли сотрудники Министерства образования и Национального банка, преподаватели Академии управления при Президенте. 

Анатолий Макаревич, Диана Милош, Екатерина Грудницкая

Лучшим специалисты признали доклад третьекурсницы факультета финансов и банковского дела БГЭУ Дианы Милош, которая изучила систему расчета с использованием электронных денег. Студентка уверена, что будущее за виртуальными капиталами: 

– Они активно развиваются, в то время как банковские, дебетовые, кредитные карточки постепенно уходят на второй план. Вы можете «положить» в электронный кошелек даже биткоины. К слову, криптовалюта – еще один объект моих исследований. 

Второе место занял четверокурсник факультета прикладной математики и информатики БГУ Анатолий Макаревич с работой о применении моделей MS-VARХ для анализа долгосрочных циклов в белорусской экономике. Друг Анатолия с экономического факультета Роман Гребнев призером конкурса не стал, но выступил с не менее интересным докладом о цифровых трансформациях:

– Во все сферы бизнеса внедряются digital-технологии, которые приводят к изменению работы компании и отражаются на взаимодействии с клиентами. Для написания научного труда я использовал данные отчетов консалтинговых компаний и Национального банка. Планирую продолжить работу над этой темой в магистратуре. 

Дипломом III степени экспертный совет отметил студентку факультета банковского дела ПолесГУ Екатерину Грудницкую, которая рассмотрела системы дистанционного обслуживания и провела опрос среди клиентов банка:

– Результаты показали, что пока еще не все знают о преимущест­вах мобильного или интернет-банкинга. Решить проблему можно, организовав выезды сотрудников на предприятия и в организации, чтобы они рассказали о данных услугах. 

tochickaya@sb.by

фото предоставлено управлением информации и общественных связей Национального банка
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter